Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции речи. Речь – инструмент мышления:




Речь – инструмент мышления:

а) сигнальная функция – понимание речи реализуется лишь при условии образования в предшествующем опыте соответствующих сигнальных нервных связей.

б) функция обобщения – связана с тем, что слово обозначает не только отдельный, данный предмет, но целую группу сходных предметов и всегда является носителем их существенных признаков.

В слове как понятии заключено гораздо больше информации, чем может в себе нести простое сочетание звуков. Факт, что мышление человека неразрывно связано с речью, прежде всего доказывается психофизиологическими исследованиями участия голосового аппарата в решении умственных задач. Доказано, что в самые сложные и напряжённые моменты мышления у человека наблюдается повышенная активность голосовых связок. Эта активность выступает в двух формах: физической и тонической. Оказалось, что все виды мышления человека, связанные с необходимостью использования более или менее развёрнутых рассуждений, сопровождаются усилением речедвигательной импульсации, а привычные и повторные мыслительные действия – с её редукцией, то есть исчезновением этих речедвигательных импульсов. Существует некоторый оптимальный уровень вариаций интенсивности речедвигательных реакций человека, при котором мыслительные операции выполняются наиболее успешно, быстро и точно.

Речь как средство общения:

а) коммуникативная функция, то есть передача информации как внешнее речевое поведение, направленное на контакты с другими людьми;

б) экспрессивная функция (выразительная) помогает передать чувства и отношения говорящего к предмету сообщения;

в) побудительная (волеизлиятельная) функция направлена на то, чтобы подчинить слушателя замыслу говорящего;

г) сигнификативная (обозначения) функция состоит в том, что взаимопонимание в процессе общения основано на единстве обозначения предметов и явлений воспринимающим и говорящим.

Благодаря речи как средству общения индивидуальное сознание человека, не ограничиваясь личным опытом, обогащается опытом других людей, причём в гораздо большей степени, чем это может позволить наблюдение и другие процессы неречевого, непосредственного познания, осуществляемого через ораны чувств: восприятие, внимание, воображение, память и мышление. Через речь психология и опыт одного человека становятся доступными другим людям, обогащают их, способствуют их развитию.

Вывод

По своему жизненному значению речь имеет полифункциональный характер. Она является средством мышления и общения, а также носителем сознания, памяти, информации (письменные тексты), средством управления поведением других людей и регуляции собственного поведения человека.

 

3. Виды речи.Речь является полиморфной деятельностью, то есть в своих различных функциональных назначениях представлена в разных формах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты