Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зрелость.




Акме -(от греч. аkте - высшая степень, вершина). Наивысшая точка в развитии, в частности личности (против, маразм).

 

Кризис середины жизни(man in midlife crisis). Чувства неудовлетворенности, разбитости и замешательства, испытываемые человеком среднего возраста (Кризис середины жизни — психологический феномен, переживаемый людьми, достигшими возраста 40-45 лет, и заключающийся в критической оценке и переоценке того, что было достигнуто в жизни к этому времени. К сожалению, очень часто эта переоценка приводит к пониманию того, что «жизнь прошла бессмысленно и время уже потеряно». В результате депрессивные состояния становятся доминирующими в общем фоне настроений).

Мудрость(wisdom). Психосоциальное качество, связанное с чувством целостности "Я" (эго-интеграция), благодаря которому человек признает относительность знаний, приобретенных на протяжении жизни.

Стресс– понятие , введенное Г.СЕЛЬЕ в 1936г. для обозначения состояния психического напряжения, обусловленного выполнением деятельности в особенно сложных условиях. В зависимости от выраженности стресс может оказывать на деятельность как положительное влияние, так и отрицательное (до ее полной дезорганизации)..

Дистресс– стресс разрушительный, деструктивный; вызывает адаптационную активность, но даже если и расширяет адаптивные возможности, то часто одновременно тормозит развитие индивида, мешает достижению далеких и близких целей; может вести к истощению сил, например, в том случае, если резерва сил для данной стрессовой ситуации недостаточно

Возрастная депрессия – Она выражается в снижении настроения, потере оптимизма. Уровень жизненной активности постепенно падает. Замедляется скорость мышления, появляются вялость, заторможенность и апатия, которая постепенно переходит в «инволюционную меланхолию».

Смысл жизни – движущая сила человеческого поведения, стремление человека к самоосуществлению; центральный жизненный мотив, отражающий то, ради чего человек живет.

Ложные цели – рационально объясненные самому себе причины того или иного действия или поступка, оправдывающие поведения человека в его собственных глазах, а также в глазах общества

«Опустевшее гнездо» - жизненный этап, когда дети покидают родительский дом.

Конформность – податливость человека реальному или воображаемому ​давлению группы; проявляется в изменении его поведения и установок ​соответственно первоначально не разделявшейся им позицией большинства​. Это тенденция людей изменять свое поведение таким образом, чтобы это соответствовало поведению и требованиям других людей.

Когнитивный диссонанс –Эмоциональное состояние, возникающее, когда у человека одновременно имеются некоторые установки или знания, несогласующиеся между собой, или когда возникает конфликт между убеждениями и внешним поведением. Считается, что разрешение такого конфликта является основой для изменения установок, при котором радикально меняется система убеждений с тем, чтобы прийти в соответствие с поведением.

Конвенциональная роль (лат. conventio — соглашение) – представление о предписанном ​шаблоне поведения, которое ожидается и требуется от человека в данной ​ситуации, если известна позиция, занимаемая им в совместном действии​

Мастерство – свойство личности, приобретенное с опытом, как высший уровень профессиональных умений в определенной области, достигнутый на основе гибких навыков итворческого подхода.

Психологическая устойчивость – устойчивость личности к воздействиям социальной среды, в том числе к воздействиям субъектов межличностного взаимодействия.

Профессиональная деформация личности – процесс и результат влияния на личностные свойства человека специфических особенностей определенной профессиональной деятельности, осуществляемой в течение длительного времени

Индивидуальный стиль деятельности – устойчивая индивидуально-специфическая система психологических средств, приемов, навыков, методов, способов выполнения той или иной деятельности. Он позволяет людям с разными индивидуально-типологическими особенностями нервной системы, разной структурой способностей, темперамента, характера добиваться равной эффективности при выполнении одной и той же деятельности разными способами, компенсируя при этом индивидуальные особенности, препятствующие достижению успеха.

Переоценка профессиональной карьеры – период самоанализа, часто встречающийся в середине жизни и связанный с профессиональным выбором и продвижением вперед. Иногда приводит к изменению направления карьеры.

Экзистенциональный мотивационный вакуум –недостаточность смысла. Ощущение утраты основного жизненного мотива — смысла жизни.(Франкл)

Литература:

Реан А.А. «Психология от рождения до смерти»

Мухина В.С. «Возрастная психология»

Шаповаленко И.В. «Возрастная психология»

Большой психологический словарь. Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. Олма-пресс. 2004.

Л. Хьел, Д.Зиглер. Глоссарий к "Теории личности".

Глоссарий психологических терминов. Под. ред. Н. Губина.

М. Кордуэлл. психология от А до Я: Словарь-справочник, 2000 г.

http://psi.webzone.ru/st/081900.htm Психологический словарь

http://vocabulary.ru/Национальная психологическая энциклопедия

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты