Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемы возделывания ржи?




Озимая рожь менее требовательна к предшественникам. Чистый пар самый лучший предшественник для озимой ржи. Хороший урожай можно получить после картофеля, кукурузы на силос. Озимая рожь хорошо переносит повторные посевы. Сама озимая рожь является хорошим предшественником для многих культур.

Удобрения:Озимая рожь отзывчива к органическому и минеральному питанию. Она требовательна к элементам питания в фазу кущения и выхода в трубку. Фосфорные и калийные удобрения вносят под основную обработку, азотные – дробно, с учетом планируемой урожайности.

Обработка почвы: Озимая рожь более требовательна к обработке почвы, особенно к предпосевной, так как семена ржи заделывают неглубоко. Если предшественники колосовые культуры, то лущение проводят легкими дисковыми боронами. После лущения стерни вносим расчетные дозы органических и минеральных удобрений. При размещении оз. ржи после картофеля, сахарной свеклы можно обойтись дискованием на глубину, а при размещении после многолетних бобовых трав по пласту проводят вспашку. Предпосевную обработку проводят в зависимости от почв.

Подготовка семян к посеву:Перед посевом семена протравливают фунгицидами против фузариозной и корневых гнилей, твердой и стеблевой головни. Посев:Сеять озимую рожь следует, когда среднесуточная температура воздуха достигнет 15—16°С. Посеянная в оптимальные сроки, озимая рожь хорошо укореняется, лучше проходит осеннюю закалку и в зиму уходит окрепшей.

Способы посева озимой ржи: 1) Сплошной рядовой с междурядьями 15см., 2) Перекрестный с междурядьями 15см, 3) Узкорядный с междурядьями 7-8см. Норма высева: зависит от плодородия и влажности почвы, засоренности поля, сроков посева и используемых сортов. Норма высева 4,5-6 млн. всхожих семян/га.

Глубина заделки семян: В отличие от других зерновых культур озимая рожь чувствительна к глубине заделки семян. При достаточной влажности почвы, семена озимой ржи заделывают на глубину: на тяжелых почвах– 2-3см; на легких почвах – 4-5см; на средних почвах – 3-4см.

Уход за посевами:Проводят послепосевное прикатывание кольчатыми катками на легких и засушливых почвах. Проводят подкормки аммиачной селитрой. В период вегетации, если посевы засорены сорняками обработку проводят с фазы кущения до фазы выхода в трубку.

Уборка: Озимая рожь созревает дружно и при перезревании осыпается, поэтому ее надо быстро убрать – в течение 10дней, чаще всего убирают прямым комбайнированием в период полной спелости при влажности зерна – до 20%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты