Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Яровой ячмень и овес. Требования к факторам внешней среды и приемы возделывания?




Овес:

Отношение к t: овес – сравнительно холодостойкая культура. Всходы переносят кратковременные заморозки до -8,-90 С. Оптимальная t 13-220 С, к высоким t овес относится плохо.

Отношение к влаге: самое влаголюбивое растение из хлебов 1 группы. Его транспирационный коэф. 450-600. Наибольшее кол-во влаги он потребляет в период от выхода растений в трубку до цветения.

Отношение к почве: к почвам овес менее требователен, чем другие хлеба, и может произрастать и давать хорошие урожаи на супесчаных, суглинистых, глинистых почвах благодаря хорошо развитой корневой системе .

Приемы возделывания: лучшими предшест. явл. зернобобовые, хорошие предшест. пропашные культуры, особенно картофель и кукуруза. Не рекомендуется размещать его 2 года подряд на одном и том же поле и после свеклы, т.к. это ведет к распр. общего вредителя – нематоды.

Удобрения: Фосфорные и калийные удобрения вносят под основную обработку почвы, азотные – под предпосевную культивацию, остальную часть – в виде подкормки в период кущения – начала выхода в трубку. Овес хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений.

Обработка почвы: Система обработки почвы под овес не отличается от системы обработки под другие яровые зерновые. Основную обработку почвы при размещении овса после стерневых предшественников проводят осенью. Она состоит из двух приемов: лущение стерни и вспашки. При размещении овса после пропашных культур проводят только вспашку.

Подготовка семян: Для посева необходимо использовать семена лучших районированных сортов. Перед посевом, семена протравливают фунгицидами.

Посев: проводят сеялками сплошного сева. Для овса благоприятны ранние сроки посева. Овес сеют при наступлении физической спелости почвы.

Способы посева: 1.Сплошной рядовой с междурядьями 15см. 2.Перекрестный с междурядьями 15см. 3. Узкорядный с междурядьями 7-8см.

Норма высева: Оптимальные нормы высева зависят от почвенно - климатических и агротехнических условий. В районах достаточного увлажнения, максимальный урожай можно получить при повышении нормы высева; излишнее загущение на богатых азотом участках ведет к полеганию растений. Норма высева такая же как у ячменя там где сухо 3 – 4,5 млн. там где влажно 6 – 7.

Глубина заделки: семян сильно влияет не только на полевую всхожесть семян, но и на последующее развитие растений. На тяжелых глинистых почвах, при раннем сроке посева и хорошем увлажнении, семена не следует заделывать глубже 2-3см. На суглинистых почвах семена размещают на глубину – 3-4см, на легких почвах – 5-6см.

Уход за посевами: Для получения дружных всходов в засушливую весну и в районах недостаточного увлажнения необходимо применять послепосевное прикатывание. При появлении почвенной корки до появления всходов следует провести боронование. Эта операция способствует уничтожению сорняков, разрушению корки и увеличению доступа воздуха к корням.

Уборка урожая: В пределах метелки овес созревает неравномерно. Созревание начинается с верхних колосков метелки и постепенно распространяется вниз и к центру метелки. Овес хуже дозревает в валках, чем яровая пшеница, поэтому при преждевременной уборке получается невыравненное по спелости зерно, а при перестое в первую очередь осыпаются крупные зерна. Двухфазную уборку начинают, когда зерна в средней части метелки достигнут восковой спелости, а однофазную – в начале полной спелости зерна.

Яровой ячмень:

Требования к температуре: Требования ячменя к температуре на различных этапах роста и развития неодинаковы. Зерно ячменя может прорастать при температуре +1-+30С, но оптимальной температурой является +15-+200С. Всходы ячменя без особого ущерба переносят заморозки до -6 0С. Опасны заморозки во время цветения и созревания зерна.

Требования к влаге: Ячмень менее требователен к воде и более экономно расходует её, чем пшеница, рожь и овёс. В засушливых условиях культура даёт более высокие урожаи. Однако из-за слабого развития коревой системы ячмень хуже других культур переносит весеннюю засуху.

Требования к свету : Ячмень относится к группе культур длинного дня и для своего развития требует сравнительно длительного освещения. Требования к плодородию почв: Скорость развития и характер роста ячменя во многом определяется типом и плодородием почвы. Хорошие почвы для ячменя - чернозёмы. Супесчаные и песчаные почвы без их улучшения для возделывания ячменя малопригодны. Ячмень плохо растёт на кислых почвах.

Лучшие предшественники яр. яч. хорошо удобренные пропашные культуры, оставляющие чистые от сорняков поля. Хорошими пред. считаются оз. зерновые. Удобрение: ячмень наиболее отзывчивая культура на удобрения. При их правильном применении значительно повышается урожай ячменя, возрастает устойчивость растений к засухе, болезням, вредителям. Ячмень, имея короткий период потребления элементов питания, лучше отзывается на мин. удоб., чем на органические.

Обработка почвы: система обработки почвы под яч. не отличается от системы обработки под другие яр. зерновые. Основную обработку почвы при размещении ячменя после пропашных культур проводят осенью. Она состоит из 2 приемов: лущения стерни и вспашки, при размещении яч. после пропашных культур проводят только вспашку. В зимний период проводят снегозадержание. Весенняя обработка почвы включает боронование зяби с целью сохранения влаги в почве и предпосевную культивацию. Подготовка семян к посеву: для посева используют крупные семена; для обеззараживания семян яч. от возбудителей болезней необходимо провести протравливание.

Сроки посева: ранний посев одно из основных условий получения высоких урожаев яч. Прохладная погода и достаточное кол –во влаги в почве способствует дружному появлению всходов и хорошему развитию корневой системы. При ранних сроках посева яч. меньше поражается грибными болезнями. Способы посева: ячмень культура сплошного способа посева, лучше всего его высевать узкорядным или рядовым способом.

Норма высева: Норма может изменяться в зависимости от плодородия почвы, засоренности поля, удобрений, предш.

Глубина заделки семян: глубина заделки семян зависит от влажности и состава почвы. На тяжелых глинистых почвах семена заделывают на 3-4 см, на легких супесчаных 5-6 см.

Уход за посевами: чтобы получить дружные всходы яч. в засушливых районах применяют послепосевное прикатывание. При появлении почвенной корки до появления всходов следует провести боронование. Для борьбы с сорняками в фазе кущения необходимо проводить хим. прополку, используя для этого гербициды.

Уборка урожая: Ячмень созревает дружно, при наступлении полной спелости колосья поникают и становятся ломкими. Уборку ячменя проводят двухфазным и однофазным способами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты