Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка научных основ растениеводства в России.




Производство основной продукции растениеводства и потребность в ней.

Виды продукции Производство, млн. т Урожайность, ц/га Потенциальная урож-ть, ц/га
Зерно 19,9 40-50
Картофель 200-400
Сах. свекла 400-500
Подсолнечник 2,8 7,1 30-40
Лён (волокно) 59 тыс. 3,9 8-10

Основные причины низкого валового сбора с/х культур:

1). Низкая урожайность

2). Сокращение посевных площадей

3). Большие потери при уборке и транспортировке.

Пути увеличения продукции растениеводства:

1). Повышение урожайности с/х культур за счёт интенсивных факторов, т. е. за счёт удобрений – на 55%, новых сортов – на 25%., агротехнических приёмов – на 25%.

2). Перейти на возделывание новых более урожайных сортов.

3). Создать систему машин, надёжных, небольших по массе, многооперационных для выращивания с/х культур.

4). Проводить более интенсивную, экологически безопасную защиту растений от сорняков, болезней и вредителей с/х культур.

5). Сокращение потерь при уборке и хранении. на пример при уборке картофеля потери составляют 50%, при хранении – до 20%.

6). Увеличение производства продуктов переработки.

7).Внедрение новых безотходных технологий уборки.

8) Увеличение посевных площадей.

Растениеводство как наука. Методы исследования в растениеводстве. Разработка научных основ растениеводства в России.

Растениеводство – это наука, которая изучает разнообразные формы полевых культур, их биологические особенности и разрабатывает технологии получения высоких урожаев. Она занимается только полевыми культурами, а как отрасль изучает все с/х культуры. Растениеводство связано с другими дисциплинами такими как агрохимия, земледелие, селекция, семеноводство, защита растений.

Методы исследования в растениеводстве:

- основным методом исследования в растениеводстве является полевой опыт, который закладывают на опытных участках по общепринятым методикам. Целью полевых опытов является изучение новых сортоа с/х культур, новых приёмов агротехники и защиты растений.

- Лабораторно-полевой опыт необходим для изучения отдельных вопросов, например по изучению новых видов растений.

- Вегетационный опыт – это метод, когда растения выращивают в специальных помещениях, в сосудах, наполненных питательными растворами. Изучают действие отдельных факторов на растения. Для правильного обеспечения этих результатов используют лабораторный опыт.

- Лучшие варианты, которые получились в полевых опытах, закладывают в производственных условиях для изучения их эффективности в почвенно-климатических и хозяйственных условиях. Производственные опыты закладываются на больших делянках.

Разработка научных основ растениеводства в России.

В России основоположником растениеводства был М.В. Ломоносов, который создал при Российской академии наук «класс земледельства», а затем вольное экономическое общество. Ломоносов впервые описал и объяснил возникновение чернозёмных почв. Он внёс ряд ценных предложений по выращиванию с/х культур в России. Дальнейшее развитие связано с именами И. М. Комова, обобщившего опыт возделывания картофеля и многолетних трав и А. Т. Болотова, изучавшего вопросы обработки почвы и внесения удобрений.

Основные достижения в развитии растениеводства относятся к 19 – начало 20 века. К. А. Тимирязев создал научную физиологию растений, разработал теории фотосинтеза.

Д. Н. Прянишников является основоположником отечественной агрохимии. Создал теорию минерального питания и описал роль удобрений в формировании урожая, впервые указал на возможность использования биологического азота.

И.А. Стебут обобщил весь опыт растениеводства и создал первый учебник по растениеводству.

Н.И. Вавилов разработвл учение о мировых центрах происхождения культурных растений и сформировал закон гомологических рядов, ставший теоретической основой селекции новых форм растений, создал Всероссийский институт растениеводства.

Во второй половине 20 века важным достижением является новое направление в растениеводстве – программирование урожайности с/х культур, которое было разработано И.С. Шатиловым. С помощью селекционных работ были созданы высокоурожайные сорта и гибриды, более устойчивые к климатическим условиям. Было создано около 40 сортов озимой пшеницы (Спартанка, Скифянка с урожайностью до 100ц/га). Впервые созданы пшенично-ржаные гибриды (тритикале). Сорта подсолнечника – высокоурожайные и высокомасличные (содержание масла до 50-55%). Односеменные сорта и гибриды сахарной свеклы, которые снизили затраты ручного труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты