Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы и виды посева основных полевых культур, их характеристика. Программирование урожаев полевых культур, цель, этапы и основные принципы.




Способы посева должны обеспечить равномерное размещение семян по площади и глубине. Равномерное размещение семян достигается, когда площадь питания каждого семени приближается к квадрату. Площадь питания – это определённая часть поля, приходящаяся на одно растение или семя.

Выделяют 2 способа посева: разбросной (сплошной) и рядовой.

а). Разбросной (сплошной)– семена разбрасываются по поверхности и заделываются бороной. Этот способ применяется для посева многолетних трав.

б). Рядовой –семена распределяются по площади поля рядами. Этот способ делится на несколько видов в зависимости от ширины междурядий.

1). Рядовой обычный(рядовой сплошной) – семена размещают в рядках хаотично с шириной междурядий в среднем 15см, для бобовых культур – до 20см. Отрицательное влияние данного способа посева заключается в том, что наблюдается сильное загущение растений в рядках. В среднем расстояние между семенами 1,5-2см, а ширина междурядий 15см, поэтому площадь питания выглядит как прямоугольник, т. е далека от квадрата. Этим способом сеют зерновые хлеба 1 группы, зерновые бобовые культуры, многолетние травы. Для посева зерновых и зернобобовых культур используют сеялки СЗ-3,6; СЗ-3,6А-0,4. Для многолетних трав – СЗТ-3,6.

2). Узкорядный – ширина междурядий меньше в 2 раза и составляет 7-8см. Расстояние между семенами – 3-4см. Площадь питания ближе к квадрату, поэтому этот способ считается наиболее прогрессивным, т.к. при одинаковой норме высева расстояние между семенами увеличивается в 2 раза, но при этом интенсивность загущения уменьшается. Этим способом высевают зерновые хлеба 1 группы, лен-долгунец (волокно), зерновые бобовые и травы. Сеялки: СЗУ-3,6А-0,2; СЗЛ-3,6; СКЛ-3,6ю

3) Перекрёстный – половина нормы высева высевается обычным рядовым способом, а вторая половина высевается поперёк, обычным рядовым способом.

«+» - более равномерное размещение семян по площади.

«-« - двойные затраты на посев.

Применяют для зерновых хлебов 1 группы, бобово-мятликовых смесей (горох+овёс).

4). Широкорядный обычный– семена высевают с междурядиями 45-90см (45,60,70,90см). Размещение семян в рядках хаотичное. Применяют для высокорослых требующих большой площади питания культур (подсолнечник, кукуруза), для культур, формирующих урожай в почве (корнеплоды, картофель), иногда для культур с низкой конкурентной способностью по отношению к сорнякам (просо).

«+» - возможность борьбы с сорняками ;путём рыхления междурядий. Машины: СО-4,2.

5). Широкорядный пунктирный– ширина междурядий 45-90см. Размещение семян в рядках на одинаковом расстоянии. Высевают – подсолнечник, кукурузу, сахарную свеклу, гречиху, сою, кормовые корнеплоды.

«+» - экономия семян, исключаются затраты на прореживание.

Машины: используют сеялки точного высева – вместо катушки находятся диски с ячейками. СУПН-8 (сеялка универсальная, пунктирная навесная), ССТ-12; УПО-8 (овощная).

5. Ленточный– сближенные рядки чередуются шириной междурядий. Применяют для низкорослых культур, сильнострадающих от сорняков (просо, морковь). Машины: СО-4,2. Этот способ посева позволяет проводить борьбу с сорняками путём рыхления междурядий.

6. Гребневой –перед посевом нарезают гребни в которые высеваются семена. Этот способ применяют в районах с достаточным увлажнением, на почвах более тяжёлого механического состава. В гребнях почва более быстро прогревается и просыхает. Применяют для картофеля, кукурузы, озимых на переувлажнённых почвах. Расстояние между семенами 60-70см.

7. Грядовой (ленточно-грядовой)– формирует гряды шириной 140см и по её верхушке с междурядиями 30см высаживают 2 ряда клубней картофеля. Применяют для картофеля, на почвах с избыточным увлажнением. Позволяет рыхлить междурядия до самой уборки.

8. Квадратно-листовой– семена размещают группами по углам квадрата.

«+» - возможность рыхлить в двух направлениях (вдоль и поперёк). Применяется для кукурузы и подсолнечника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты