Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программирование урожаев полевых культур, цель, этапы и основные принципы.




Программирование урожайности- это определение продуктивности земли по почвенно-климатическим ресурсам и разработки технологий производства, обеспечивающие использование генетического потенциала сортов ингибридов с/х культур.

Программирование урожайности включает комплекс специальных приемов с учетом требования культуры, сорта и метеорологических условий.

В зависимости от условий вносят изменения в агротехнику.

При программировании учитывают все факторы на урожай:

1. климатические (тепло, влага, свет)

2. почвенное плодородие

3. потенциальные особенности культуры и сорта.

Для программирования урожайности необходимо иметь:

1. метеорологические условия данной местности.

2. точные агротехнические прогнозы

3. знать плодородие конкретного поля.

4. знать потенциальные возможности культуры и сорта.

5. наличие матерьяльно технических и трудовых ресурсов (удобрения пестициды, высококачественные семена, машины, приборы для быстрой диагностики состояния посева

Этапы программирования:

1. рассчитать научно обоснованный уровень урожайности на уровне поля в зависимости от климатических условий.

2. разработать технологию производства, которая обеспечит программирование урожайности.

3. вырастить программируемый урожайности при постоянном управлении ходом формирования урожая, т.е. при выращивании урожайности следят за всеми факторами жизни растений и вносят изменения в программу если это необходимо.

Теоретические основы программирования урожайности была разработана А.А.Нечепаровичем. сущность данной технологии состоит в том, что 90-95% урожая формируется в результате деятельности фотосинтеза и лишь 5-10% за счет минерального питания.

Чтобы получить высокий урожай необходимо повысить интенсивность фотосинтеза. Та часть солнечного спектра которая используется в результате фотосинтеза, называется фотосинтетической активной радиацией (ФАР).

К.фар- это коэффициент использования фотосинтетической активной радиацией колеблется в больших пределах, но обычно не превышает 5%, а при благоприятных условиях достигает 8-10%. Поэтому при К.фар=0,5-1% можно получить урожайность 10-20ц/га. Хорошими считается К.фар=2-3%- урожайность 40-50ц/га.

Повысить К.фар можно за счет создания посевов с оптимальной площадью листьев и сохранения в листьях в рабочем состоянии. В течении более длительного времени, чтобы создать такие посевы необходимо чтобы все факторы влияющие на урожай были в оптимальном состоянии. При отклонении одного из факторов высокие урожаи не получить.

Понятия и принципы программирования урожайности.

Были разработаны Н.И. Шатиловым в1970г.

· Определить потенциальность урожайности культуры в зависимости от приходов ФАР и К.фар. приход ФАР берется по месяцам по данным метеостанциям.

· Определить возможную урожайность культуры в зависимости от прихода тепла и влаги в местности.

· Знать потенциальные возможности культуры и сорта. Где предполагается получить высокий урожай (данные сортоиспытательного участка ИН)

· На поле занятой культуры нужно сформировать фотосинтетический потенциал, который обеспечит получение программируемой урожайности

· ФП=Lср*Тv

Где Lср- средняя площадь листьев,

Тv- период работы листьев

Чем >ФП>урожайность.

· Знать и правильно применять основные законы земледелия и растиневодства.

· Разработать научно обоснованную систему удобрений с учетом плодородия почвы и величины программирования урожайности, но при этом система удобрений должна способствовать повышению плодородия почвы и не навредить окружающей среде.

· Разработать комплекс агротехнических мероприятий по получению высоких урожаев

· в орошаемом земледелии обеспечить растение влагой в оптимальных количествах

· разработать интегрированную систему защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

· Использовать приборы и вычислительную технику для контроля за состоянием посевов и для выбора оптимального варианта, агротехнических приемов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты