Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление процессом формирования урожайности при программировании.




Управление процессом формирования урожая при программировании заключается в том, что в течении вегетационного периода необходимо обеспечить оптимальное сочетание всех факторов влияющих на урожай: свет, тепло, влагу и минеральное питание. Для этого проводят постоянное наблюдение за состоянием посевов и за складывающимися условиями. В зависимости от этого вносят изменения в программирование урожайности, а затем разрабатывают программы получения урожая. Она включает в себя:

· Наблюдение за состоянием посевов:

1. прирост биомассы растений по фазам

2. содержание питательных веществ в растении

3. площадь листьев

4. повреждения болезнями и вредителями

§ наблюдения за условиями:

1. влажность почвы

2. содержание питательных веществ в почве

3. освещенность посевов

4. t°-й режим в посевах

5. влажность воздуха в посевах.

Легко регулируемым фактором является минеральное питание (внесение удобрений и подкормка). Влага может регулироваться с помощью применения орошения, а также использование засухоустойчивых сортов агротехническими приемами (посадка клубней в гребни и гряды, использование плоскорезной обработкой почвы). Температурный режим регулируют: высевают культуры на южных склонах. Посев в гребни, выращивание холодостойких сортов и гибридов). Свет – наиболее труднорегулирующий фактор. Для увеличения интенсивности фотосинтеза необходимо создавать посевы с оптимальной площадью листьев и как можно дольше поддерживать листья в рабочем состоянии. Оптимальная площадь листьев составляет 30-40 тыс м2/га. Если почва плодородная, то площадь листьев для хлебов 1-й группы можно увеличить до 50тыс.м2/га.

В посевах необходимо создать фотосинтетический урожай: ФП=Lср*Тv, которая обеспечивает программируемую урожайность.

Где Lср- площадь листьев, зависит от густоты состояния растений и от степени развития каждого растения. Для того чтобы регулировать густоту стояния растений используют оптимальные нормы высева, способы посева, получение высокой полевой всхожести и хорошую выживаемость растений по времени уборки.

Тv- время, когда листья находятся в рабочем состоянии. Для этого необходимо обеспечить растение минеральным питанием, влагой, проводить борьбу с вредителями и болезнями. За счет регулирования основных факторов можно увеличить урожайность на 2-3%.

19 Понятие о технологии производства, её цель, сущность и основные элементы.

Технология производства в растениеводстве– это совокупность агротехнических приёмов по возделыванию культуры, выполняемых в определённой последовательности. В с/х технология производства отражаетсяв технологических картах, которая состоит из двух частей: 1).агротехническая карта– включает все последовательные приёмы, сроки и агрегаты;2). экономическая карта– отражает расчёты затрат на производство культуры и цель технологии производства, т. е в получении высокого урожая хорошего качества и с наименьшими затратами.

Биологическая сущность технологии– это повышение коэффициента использования ФАР до 2-3%. В нашей зоне это обеспечит урожайность 40-50 ц/га. Для этого нужно создать посевы с высокой поглощающей способностью солнечных лучей.

Агротехническая сущность– создать оптимальные условия для роста и развития культуры в течении всего вегетационного периода. Это позволит увеличить коэффициент ФАР.

Основные элементы технологии производства.

1.Необходимо использовать сорта и гибриды зарегистрированных в данном районе, т. е наиболее приспособлены к данным почвенно-климатическим условиям.

2.Следует использовать для посева высококондиционные семена.

3.Для посева необходимо проводить предпосевную подготовку семян к посеву, которая должна включать протравливание семян, а также специфические приёмы (например, скарификацию).

4.Выращиваемую культуру следует размещать лишь по лучшим предшественникам.

5.Тщательная подготовка почвы к посеву, включающая предпосевную и основную обработку почвы.

6.Внесение удобрений должно быть научно-обоснованным. Правильно распределять норму удобрений по срокам.

7.Необходимо правильно определить норму высева и провести посев в оптимальные для культуры сроки и с высоким качеством.

8.Применять интегрированную систему защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, т. е. рационально сочетать все методы борьбы.

9.Проводить уборку в оптимальные для культуры сроки с минимальными потерями.

Высокий урожай можно получить только при строгом соблюдении всех элементов технологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты