Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биология и технология производства озимой ржи на зерно.




Озимая рожь 2-я хлебная культура после пшеницы. Ржаной хлеб высокая калорийность, содержит большинство незаменимых аминокислот. Зерно и отходы используют как концентрированный корм. Зерно имеет техническое значение. Очень хороший предшественник для большинства культур. Возделывается широко, основные посевы в центр., ЧЗ, сред., Поволжье. Средняя урожайность зерна 18-20 ц/га. Урожайность рекомендованных сортов до 50-70 ц/га. Вегетационный период от 260дн., в ЧЗ и до 360дн., в НЗ. Всходы через 5-7 дн., после посева. 1-й лист и черешок зелёные с фиолетовой окраской. Первые 2 фазы проходят осенью, а последующие весной и летом след., года. Кущение заканчивается при переходе среднесуточной температуры через +4. весной начало вегетации в 3 декаде апреля. Начало колошения через 30-40 дн., после начала вегетации. Цветение продолжается 8-16 дн., опыление перекрёстное с помощью ветра. Созревание дружное но при перестое сильно осыпается. К теплу не требовательна, холодостойкая мин t 2-3 градуса, оптимальная 12-15, кустится при 10-15. зимой переносит морозы -20 до -25. Засухоустойчива, хорошо развита корневая система. Наибольшая потребность к влаге от выхода в трубку до колошения. Переносит повышенную кислотность. Севооборот и предшественники. В районах с достаточным увлажнением лучше занятый пар. Чистый пар лучше в засушливых районах Сибири. Хорошо растёт после многолетних трав. Сроки внесения удобрений: если предшественник чистый пар, основное летом известь и органика под первую перепашку пара. Фосфор и калий под 2ю, за месяц до посева озимых. Припосевное Р20. Подкормка азот в начале весенней вегетации, 2я в фазу начала выхода в трубку. Если занятый пар то под парозанимающую культуру, минеральные летом. Обработка почвы. Если чистый пар. Осенью пред, года зяблевая вспашка. Обработка весной и летом: закрытие влаги, дискование, боронование. Затем 1 или 2 культивации с боронованием по мере появления сорняков. Внесение извести и органики, а затем первая перепашка пара на гл, 2/3 от глубины пахотного слоя. 1 или 2 культивации по мере появления сорняков, внесение РК, затем 2я перепашка на полную глубину. Припосевное прикатывание, для закрытия влаги. В НЗ для посева следует использовать семена кондиционные, предшествующего года. Посев оптимальный срок за 45-50 дн. До прекращения осенней вегетации. Посев в вологодской области 15-25 августа. ПК в НЗ от 5-6млн. в ЧЗ от 4,5 до 5,5. средняя глубина заделки от 3-4см. Уход в конце лета и осенью прикатывание с боронованием, внесение гербицидов. Опрыскивание против болезней и вредителей. Уход весной и летом повторно удобрениями. Боронование поперёк рядков, удаление отмерших остатков, при сильном засорении гербициды. 2я азотная подкормка в начале выхода в трубку, против полегания ццц 2-3 л/га. Уборка в НЗ однофазным способом, в начале полной спелости зерна, при влажности 20-22% и заканчивают уборку в течении 8-10 дн. Т. к. при перестое осыпается зерно, или может прорасти в колосе.

39. Биологические особенности и технология производства озимой ржи. Особенности возделывания озимой ржи на продовольственные цели.

Озимая рожь – важная зерновая продовольственная и кормовая культура. Ржаной хлеб – ценный пищевой продукт, отличается высокой калорийностью и имеет специфический вкус и аромат. Он содержит полноценные белки и витамины (А1, В1, В2, Е,РР), необходимые человеку

Озимая рожь быстро растет в начальные фазы и формирует урожай зеленой массы в конце мая - начало июня, является хорошей кормовой культурой.

Зерно ржи используют на технические цели – крахмал, спирт, из соломы изготавливают бумагу низкого качества. Озимая рожь является хорошим предшественником, хорошо подавляет сорняки. Это культура умеренного климата, занимает большие площади в Н.з. Средняя урожайность зерна – 16-18ц/га.

Биологические особенности озимой ржи.Вегетационный период озимой ржи в Н.з – 320-340 дней. С осени проходит фазу всходов и кущения. Кущение очень сильное, должно закончится осенью, так как при весеннем кущении образуются непродуктивные стебли. Весной фаза выхода в трубку и колошения проходят очень быстро, в течение 30-40 дней. Колошение проходит в конце мая – начало июня. Цветение наступает после колошения через 8-10 дней. Опыление перекрестное с помощью ветра. Созревание равномерное, но если опоздать с уборкой происходит осыпание зерна, а при влажной погоде зерно прорастает в колосе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты