Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ




Юношеские угри (acne juveniles)

Юношеские, или вульгарные, угри - это очень часто встречающая­ся патология: одна треть подростков в возрасте 12-16 лет страдают угревой болезнью, требующей лечения. У девочек угри появляются раньше, чем у мальчиков: в 12-летнем возрасте угри наблюдаются у 37.1% девочек и 15.4% мальчиков, а в 16 лет - соответственно у 38.8% и 53.3%. У 75% подростков угревая сыпь наблюдается только на лице, а у 16% - и на лице, и на спине. В большинстве случаев высыпания самопроизвольно разрешаются к 20 годам, но иногда заболевание мо­жет продолжаться длительно: приблизительно у 5% женщин и у 3% мужчин в возрасте 40-49 лет наблюдаются клинические проявления угревой болезни, а иногда так называемые "физиологические акне" наблюдаются вплоть до 60 лет. В таком случае данную разновидность угрей относят к угрям взрослых (асne adultorum).

а) Комедоны (асne comedonica).Эта форма характеризуется преобла­данием в клинической картине комедонов (соmedo), закупоривающих устья волосяных фолликулов. При этом воспалительный компонент выражен слабо. Следует подчеркнуть, что незначительно выраженные ко­медоны являются физиологическим феноменом. Как было описано, в на­чале развития угревой болезни возникают микрокомедоны, которые кли­нически никак не проявляются. В дальнейшем развиваются так называе­мые «закрытые» комедоны, то есть те, которые не имеют свободного сообщения с поверхностью кожи. Они представляют собой плотноватой консистенции невоспалительные милиумподобные узелки диаметром до 2мм. Постепенное увеличение этих узелков в объеме за счет постоянной продукции кожного сала создает условия для превращения некоторых из них в «открытые» комедоны (черноточечные акне, или черные комедоны).

б) Папулопустулезные угри (асne papulopustulosa).При этой форме вокруг открытых или закрытых комедонов развивается воспаление различной степени выраженности. Клинически это проявляется обра­зованием папул и пустул. При легкой форме заболевания папулопус­тулезные угри разрешаются без образования рубца. При значитель­ной выраженности воспалительной реакции, сопровождающейся по­вреждением структур дермы, возможно образование рубцов на месте воспалительных элементов.

Большинство пациентов принадлежат именно к категориям асne comedonica и аспе papulopustulosa . Все другие типы встречаются срав­нительно редко, но не менее важны, либо вследствие тяжести течения, либо потому, что требуют иного подхода к терапии.

в) Узловатокистозные угри (acne nodulocystica).Эта форма характе­ризуется образованием глубоких инфильтратов и кистозных полос­тей, наполненных гноем, которые могут сливаться между собой. Ис­ходом такого состояния всегда является образование рубцов. Обычно наблюдается пролонгированное течение этой формы заболевания (не­сколько лет даже при средней тяжести процесса).

Следует также подчеркнуть, что комедоны, папулопустулезные и уз-ловатокистозные угри существуют на фоне особого состояния кожи -себореи. Выделяют три формы себореи - жидкую, густую и смешанную.

Жидкая себорея чаще развивается у женщин и, как правило, связа­на с вегетоневрозом. Начало заболевания - в период полового созрева­ния (10-14 лет). Оно характеризуется поражением не всех себорейных участков - в большей степени затронуты кожа лица и волосистой части головы. При этой форме имеется повышенное выделение кожного сала, на коже лица - комедоны и поверхностные папулопустулезные акне. Пациенты отмечают повышенную сальность волос, зуд волосистой час­ти головы, мелкопластинчатое шелушение (перхоть). Длительное те­чение жидкой себореи может сопровождаться алопецией.

Густая себорея более характерна для мужчин. Заболевание начи­нается в возрасте 16-20 лет. Эта форма себореи как правило связана с эндокринным дисбалансом. Для густой себореи характерно поражение всех себорейных участков. При этой форме болезни выделяется кожное сало достаточно густой консистенции. Кожа в очагах поражения утол­щена, имеет вид «пористой» (напоминает корку апельсина), появляют­ся многочисленные комедоны, а также имеется тенденция к образова­нию атером, глубоких папулопустулезных, узловатокистозных и кон-глобатных элементов, которые после разрешения оставляют рубцы.

Смешанная себорея характеризуется сочетанием клинических при­знаков жидкой и густой. Как правило, у таких пациентов на лице име­ются признаки жидкой себореи, а на груди и ansспине - густой.

г) Молниеносные угри (асne fulminans).Это редкая и тяжелая форма угревой болезни. Заболевание возникает чаще у юношей в возрасте 13-18 лет, страдающих легкой папулопустулезной, реже узловатокистозной формой угрей, и характеризуется внезапным началом, появ­лением язвенно-некротических элементов преимущественно на туло­вище и общими симптомами. Некоторые авторы рассматривают асne fulminans

в как острый язвенный вариант аспе соnglobata, однако боль­шинство исследователей считают, что такая форма заболевания наи­более близка к гангренозной пиодермии.

Этиология асne fulminans не вполне ясна. Предполагают, что в па­тогенезе болезни играют роль инфекционно-аллергические или токсико-аллергические механизмы. Известно, что асne fulminans возникает у пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями (болезнь Кро­на, язвенный колит и т.д.). Вместе с тем, некоторые больные до появ­ления асne fulminans принимали антибиотики тетрациклинового ряда, синтетические ретиноиды, андрогены.

Заболевание развивается быстро. В клинической картине болезни преобладают явления интоксикации: почти всегда наблюдается повы­шение температуры тела выше 38 °С, нарушается общее состояние больного, возникают артралгии, сильные мышечные боли, боли в животе (эти явления стихают на фоне приема салицилатов), снижение массы тела, анорексия. Описано появление узловатой эритемы, гепа-тоспленомегалии, у некоторых пациентов развиваются остеолитические процессы в костях. В клиническом анализе крови обнаруживается лейкоцитоз, иногда вплоть до лейкемоидной реакции, ускорение СОЭ и снижение гемоглобина. Посевы крови дают, как правило, отрица­тельный результат. На коже спины, груди, боковых поверхностях шеи и плеч появляются на эритематозном фоне пустулезные высыпания, а также - многочисленные быстроизъязвляющиеся папулезные элемен­ты. Характерно отсутствие высыпаний на лице. Заживление очагов поражения часто сопровождается образованием множества рубцов, в том числе и келоидных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты