Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ




РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ,

КАК ОДИН ИЗ ВАЖНЫХ ФАКТОРОВ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

 

Методические указания

для студентов всех специальностей

дневной формы обучения

к теоретическому разделу по дисциплине

«Физическое воспитание и спорт»

 

Севастополь

УДК 613.97+613.2

 

Рациональное питание, как один из важных факторов здорового образа жизни: Метод. указания для студентов всех специальностей дневной формы обучения к теоретическому разделу по дисциплине «Физическое воспитание и спорт»/ Сост. асс. О.В. Созинова. – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2006. - 32 с.

 

 

Целью методических указаний являются практические рекомендации по основам здорового образа жизни, принципам рационального питания и гигиене питания.

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры физического воспитания и спорта СевНТУ

(протокол № 5 от 27 января 2006 г.)

 

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний.

 

Рецензент: зав. кафедрой Физического воспитания и спорта, канд. педагогич. наук, доцент Гальчинский В.А.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.. 5

1.1. Образ жизни студентов и его влияние на здоровье. 6

1.2. Составляющие здорового образа жизни студента. 7

2. ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ.. 8

2.1. Гигиена питания. 8

2.2. Обмен веществ и энергии в организме. 10

2.3. Принципы рационального питания. 12

2.4. Типы и источники питательных веществ. 14

2.5. Пища и интеллект. 26

2.6. Рекомендации для оптимальной организации питания. 28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 30


ВВЕДЕНИЕ

 

В здоровом организме человека всё прекрасно сбалансировано. Но ему необходим оптимальный объем физической нагрузки, определённое количество разнообразных питательных веществ, определённое время сна и отдыха. Если человек получает слишком мало или слишком много нагрузки, пищи или отдыха, тогда нарушается равновесие систем (гомеостаз) и расстраиваются функции, ломаются биологические ритмы.

Сохранение и укрепление собственного здоровья – это обязанность каждого, он не вправе перекладывать её на окружающих. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо ежедневно бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

Активная долгая жизнь – это важное слагаемое человеческого фактора. По определению Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) “здоровье – это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов”.

Определены три вида здоровья: физическое, психическое и нравственное (социальное). Физическое здоровье – это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем; психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развития внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств; нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определённом человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья являются сознательное отношение к труду, активное неприятие нравов и вредных привычек, противоречащих здоровому образу жизни.

Здоровый образ жизни – это типичные формы и способы поведения жизнедеятельности человека, укрепляющие и совершенствующие адаптационные (приспособительные) и резервные возможности организма, что обеспечивает успешное выполнение социальных и профессиональных функций, активное долголетие.

 

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

 

Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание.

Плодотворный труд – важный элемент здорового образа жизни. На здоровье человека оказывает влияние биологические и социальные факторы, главным из которых является труд.

Рациональный режим труда и отдыха – необходимая составляющая здорового образа жизни. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что создает оптимальные условия для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здоровья, улучшению работоспособности и повышению производительности труда.

Искоренение вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики). Эти разрушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность.

Оптимальный двигательный режим важнейшее условие здорового образа жизни. Его основу составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и развития физических способностей, сохранения здоровья и двигательных навыков, усиления профилактически неблагоприятных возрастных изменений.

Личная гигиена. Она включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену одежды и обуви. При соблюдении всех правил вырабатывается четкий режим функционирования организма.

Закаливание. Широко известны различные способы закаливания – от воздушных ванн до обливания холодной водой. Эффективность закаливания возрастает при использовании специальных температурных воздействий и процедур. Основные принципы их правильного применения: доступность, систематичность и последовательность; учет индивидуальных особенностей, состояние здоровья и эмоциональные реакции на процедуру. Закаливание должно иметь комплексный характер и переход от простых процедур к более сложным

Рациональное питание – это своевременное снабжение организма пищей, содержащей жизненно важные для него питательные вещества в оптимальных количествах, с учетом характера труда человека и его индивидуальных особенностей: возраста, пола, роста, веса и т.п. Существует два основных закона рационального питания, нарушение которых опасно для здоровья. Первый закон – равновесие получаемой и расходуемой энергии. Если организм получает энергии больше, чем расходует, т.е. получает пищи больше, чем это необходимо для нормального развития, работы и хорошего самочувствия – появляется избыточный вес. Если организм будет получать меньше энергии, чем расходовать, то может наступить дистрофия всего организма, что будет выражаться усталостью, потерей работоспособности, депрессией, расстройствами других функций организма. Второй закон - соответствие химического состава рациона физиологическим потребностям организма в пищевых веществах. Питание должно быть разнообразным и обеспечивать потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах, пищевых волокнах. Оно должно быть сбалансировано как по количеству, так и по качеству. В идеале 55-60 % от всего количества потребляемой пищи должно приходиться на овощи и фрукты.

Важно помнить и о питьевом режиме. В среднем (с учетом температуры окружающей среды и характера выполняемой работы) человек должен потреблять в сутки от 2 до 3 литров полноценной воды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты