Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гигиена питания




 

Гигиена питания состоит в том, чтобы правильно организовать режим питания, чтобы питание было полноценным, разнообразным, чтобы были соблюдены нормы питания. При составлении рационов питания обычно учитывается калорийность пищи, которая поступает в организм. Калорийность питания зависит от возраста, пола, массы тела, выполняемой работы, физического состояния организма, а так же от времени года, климата, температуры тела, помещения и других факторов. Калорийность пищи должна соответствовать энергетическим затратам организма. Если пища не достаточно калорийна, то работоспособность и защитные свойства организма понижаются, наблюдается падение массы, общая слабость. Высокая калорийность питания требуется студентам, занимающимся спортом, потребность в калориях повышается и во время туристических походов. Гигиена питания состоит так же в том, чтобы питательные вещества, поступающие в организм с пищей усваивались наиболее эффективно. Усвояемость питательных веществ зависит от многих причин: состояние органов пищеварения, соблюдение правил приема пищи, регулярности приёмов пищи, качества, состава пищи, её приготовления, объёма, внешнего вида, запаха, вкуса, обстановки, в которой принимается пища, и настроения человека.

При белковом рационе питания (мясо, рыба, молоко, яйца, творог) усвояемость питательных веществ высокая: белков – на 94,5 %, жиров – на 95,4 %, углеводов – на 96,5 %, а минеральных веществ – на 66,5 %.

При углеводистом рационе (сахар, крупы, белый хлеб) усвояемость белков снижается до 89 %, жиров – до 94 %, усвояемость углеводов повышается до 99 %, а минеральных веществ ­– до 80 %. Следовательно, для того, чтобы питательные вещества усваивались полнее, необходимо определённое соотношение их в рационе питания [2].

Усвояемость белков повышается, если часть крупы заменить овощами в виде салатов, винегретов, овощных супов. Овощи обогащают пищу минеральными веществами и витаминами. Специалисты рекомендуют, чтобы овощи и фрукты составляли до 60 % от общего объема пищи.

Гигиена питания включает в себя так же и режим питания. Пищу следует принимать в определённое время, между приёмами пищи рекомендуется устраивать интервалы от 3 до 5 часов, чтобы физиологическая функция желудка полностью восстанавливалась для очередного принятия пищи.

Одним из следующих гигиенических требований является составление рациона питания. Питание должно соответствовать научно обоснованным нормам, питание должно быть дробным.

Диетологи утверждают, что утренний завтрак должен быть особенно полноценным, содержать примерно 20-25 % суточной калорийности, на второй завтрак рекомендуется отводить 15 % суточной калорийности. Обед должен состоять из закуски и трёх блюд. Закуска способствует выделению запального сока. Первое блюдо (жидкое) повышает секрецию пищеварительных соков, что облегчает переваривание второго блюда. Второе блюдо должно быть мясным, рыбным или овощным. От сладкого лучше отказаться. Рекомендуемая калорийность обеденного рациона – 35-40 % суточной. Полдник должен быть небольшим по объёму. Ужин должен состоять из легко перевариваемой смешанной пищи, молочных, кисломолочных, крупяных или овощных продуктов [2]. Необходимо помнить, что переваривание пищи начинается в ротовой полости, поэтому для первичной переработки пищи необходимо выполнить не менее 30 жевательных движений

Профилактика пищевых отравлений так же входит в гигиену питания. Для профилактики пищевых отравлений необходимо прежде всего соблюдать санитарно-гигиенические требования к продуктам питания, месту приготовления. Для приготовления пищи необходимо использовать только доброкачественные и свежие продукты. Готовые блюда и скоропортящиеся продукты хранят в холодильнике не более 48 часов. Так же надо следить за сроком изготовления и сроком хранения, которые указаны на упаковках молочных продуктов, различных консервов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты