Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация отдыха работников




Понятие режима труда и отдыха, общие требования к его разработке

Внутрисменный режим труда и отдыха

Недельные режимы труда и отдыха и графики сменности. Годовой режим труда и отдыха

Организация отдыха работников

Режим труда и от­дыха— распорядок, регламентирующий чередование времени работы и отдыха на протяжении смены, недели, месяца, года.

 

 

Цель его разработки — обеспечение эффективного использования производ­ственных мощностей при сохранении высокой работоспособности и здоровья работников. Каждое рабочее место, существующее на предприятии, в нужное время должно быть обеспечено исполнителем соответствующей профессии и квалификации, способным успешно выполнить производственное задание.

 

Для достижения этой цели требуется всесторон­нее обоснование применяемых режимов.

 

Законодательное обоснованиепредполагает соблюдение требований Трудового кодекса Россий­ской Федерации.

 

Экономическое обоснованиеподразуме­вает решение задач оптимального использования оборудования по времени и по мощности, нормального течения производственного про­цесса, своевременного проведения планово-профилактического ремон­та и осмотра оборудования, полной и равномерной загруженности ра­ботников и в конечном счете — обеспечения эффективности производ­ственной деятельности.

Психофизиологическое обосно­вание нацеливает на учет требований физиологии и психологии труда. Полноту использования трудового потенциала работника невозможно обеспечить без знания динамики работоспособности, факторов, определяющих производственное утом­ление, времени, необходимого для полного восстановления работоспособ­ности, и т.п.

 

ДИНАМИКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

 

 

ДИНАМИКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ТЕЧЕНИЕ СМЕНЫ

 

1-стадия врабатывания;

2-стадия устойчивой работоспособности;

3-стадия разбивающегося утомления

 

 

Психофизиологически, социально и законодательно обоснованные режимы труда и отдыха составляют набор их допустимых вариантов. Наиболее экономически эффективный из допустимых режимов может рассматриваться как оптимальный.

Требования, учитываемые при проектировании режимов труда и отдыха:

• рациональное чередование работы и отдыха должно осуществ­ляться на всех работах и для всех категорий работников; в рамках од­ной организации целесообразно придерживаться единых для всех принципов и методов определения режимов;

• продолжительность и форма отдыха должны определяться с уче­том условий труда, величины и структуры трудовых нагрузок, предупреждать утомление и поддерживать высокий уровень работоспо­собности;

• учет половозрастной структуры работников (короткий рабо­чий день для подростков и увеличенная продолжительность ежегодно­го отпуска для них; запрет применения труда подростков, беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет, в ночное время; запреты и ограничения по сверхуроч­ным работам и др.);

• недопущение подмены регламентированного отдыха произвольными перерывами по усмотрению работников (преждевременный пе­рерыв нарушит сложившийся уровень работоспособности; запоздалый или недостаточно продолжительный перерыв может привести к пере­утомлению; самопроизвольные перерывы могут нарушить ритмич­ность производственного процесса; по этим же причинам случайные простои из-за недостатков в организации работы не могут рассматри­ваться как полноценный отдых);

• режим должен соответствовать применяемой технологии, организации и условиям труда, уровню его механизации (автоматиза­ции), требованиям законодательства.

Различают внутрисменные, недельные, месячные (годовые) режимы труда и отдыха.

Внутрисменный режим труда и отдыхаопределяет: время начала и окончания смены, ее продолжительность; суммарную продолжитель­ность перерывов на отдых; величину отдельных перерывов, их распре­деление на протяжении смены; формы проведения отдыха.

 

В соответствии с суточными колебаниями работоспособности чело­века начало смены рекомендуется устанавливать не ранее чем с 6 ч утра, окончание — не позднее чем в 24 ч. Обычная продолжительность смены для работающих в нормальных условиях труда — 8 ч при пяти­дневной рабочей неделе (40-часовая неделя). Однако в ряде случаев продолжительность ежедневной работы может сокращаться:

а) для занятых на работах с вредными условиями труда — до 6—4 ч (не более 36 ч работы в неделю) — в соответствии со «Списком произ­водств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращен­ный рабочий день», фактическим состоянием условий труда и време­нем воздействия производственных вредностей на работника на про­тяжении смены;

б) поскольку работоспособность в ночное время понижена по срав­нению с дневным, продолжительность ноч­ной смены сокращается на 1 ч без последующей отработки. Ночное время - с 10 ч вечера до 6 ч утра. Ночной сменой считается та, не ме­нее половины продолжительности которой приходится на ночное вре­мя. Это положение не относится к случаям, когда работник пользуется сокращенной продолжительностью смены по другим причинам, к не­прерывному производству, шестидневной рабочей неделе с одним вы­ходным днем;

в) для лиц, моложе 18 лет: от 15 до 16 лет — смена сокращается на 2 ч (24-часовая рабочая неделя); от 16 до 18 лет — на 1 ч (36-часовая неделя);

г) накануне праздничных дней нормальная про­должительность смены сокращается на 1 ч;

д) установлена продолжительность смены при шестидневной рабо­чей неделе: не более 7 ч при недельной норме 40 ч; при 36-часовой ра­бочей неделе – 6 ч; при 24-часовой рабочей неделе – 4 ч.

 

В отдельных случаях производственная необходимость требует применения смен повышенной продолжительнос­ти. При внедрении должно соблюдаться следующее правило: время ежедневного отдыха должно быть не менее двукратного времени предшествующей ему работы:

12 ч работы - пос­ледующий суточный отдых,

сутки работы — двое суток отдыха.

 

Однако в некоторых случаях это правило может и не соблюдаться, если используется так называемый суммированный учет рабочего времени. Он означает, что установленная законом продолжи­тельность рабочего дня или рабочей недели соблюдается на основании графиков выхода работников лишь в среднем за учетный период, пре­вышающий сутки и рабочую неделю. Чаще всего применяется сумми­рованный помесячный учет, когда возникающая недоработка или пе­реработка рабочего времени в течение рабочего дня и рабочей недели балансируется в рамках учетного периода таким образом, чтобы сум­ма часов работы по графику за месяц совпадала с месячной нормой рабочего времени. Суммированный учет характерен для производств, работающих в многосменном режиме, при работе вахтовым методом, по гибким графикам рабочего времени.

Иногда используются гибкие графики рабочего времени. Их при­менение возможно там, где отсутствие работника не ведет к наруше­нию производственного процесса (зачастую они используются в орга­низациях с многочисленным персоналом). Суть гибких режимов состоит в том, что для отдельных работников или коллективов допус­кается в определенных пределах саморегулирование времени начала, окончания, продолжительности рабочей смены. Рабочий день делится на две части: фиксированную, когда работник должен находиться на работе, и гибкую (обычно порядка 2 ч), в пределах которой он может изменять время начала и окончания работы.

Применение гибких графиков способствует снижению: неблагопри­ятных эмоций в связи с объяснениями по поводу опозданий; транспор­тной усталости; самовольных отлучек и кратковременных отпусков с разрешения администрации, вызванных необходимостью решения бы­товых проблем.

Работы сверх установленной продолжительности рабочего време­ни называются сверхурочными. Суммарная продолжительность сверхурочных работ для каждого работника не должна превышать 120 ч в год и 4 ч в тече­ние двух дней подряд. Компенсируется такая работа только повышен­ной оплатой: за первые 2 ч — не менее чем в полуторном, за последую­щие — не менее чем в двойном размере.

 

 

При разработке внутрисменного режима труда и отдыха рассмат­ривается суммарная продолжительность отдыха в течение смены.

Различают три основных вида перерывов на отдых.

Микропаузы — короткие, продол­жительностью в несколько секунд, перерывы между операциями, ра­ботами, вызванные необходимостью стабилизации физиологических процессов и адаптации не­рвной системы работника при переходе от одного действия к другому.

Обеденный перерыв, предназначенный для приема пищи и отдыха. Его продолжительность (обычно от 30 мин до 1 ч, максимально — до 2 ч) не входит в продолжительность смены. Она должна быть такой, чтобы обеспечить выполнение санитарно-гигиенических процедур, в некоторых случаях — смену одежды, переход к месту при­ема пищи и обратно, получение обеда, прием пищи, краткий отдых после обеда. Сокращение этого времени возможно за счет: рациональ­ной организации и механизации труда персонала столовых и раздаточ­ных пунктов; приготовления обедов по заказам и комплексных обедов, накрытия столов до прихода посетителей; введения четкого графи­ка поочередного обеденного перерыва для различных подразделений организации и самообслуживания в столовых.

В случае невозможности или нецелесообразности остановки произ­водственного процесса на время обеденного перерыва могут осуществ­ляться подмены — либо с использованием специально выделенных подменных работников, либо за счет взаимоподмен (например, в бригаде). Следует отметить, что подмены должны носить регламентиро­ванный характер и осуществляться по графику. Рекомендуется устанав­ливать обеденный перерыв в середине смены (плюс-минус 1 ч).

Регламентированные перерывы на отдых предназначены для предуп­реждения быстрого падения работоспособности. Они включаются в рабочее время; при расчете норм труда их продолжительность входит в расчет нормы времени.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТИПОВЫЕ РЕЖИМЫ ТРУДА И ОТДЫХА

0 1 2 3 4 5 6 7 8

Виды работ:

а) с небольшими физическими усилиями или уме­ренным нервным напряжением. Отдых в виде гимнастики;

б) со средними физическими усилиями или средним нервным напряжением. Отдых в виде гимна­стики;

в) с большими физическими усилиями или повы­шенным нервным напряжением. Отдых в спо­койном состоянии или легкие разминочные упражнения;

г) и д) с большим физическим напряжением или при значительных усилиях в неблагоприятных условиях. Отдых в спокойном состоянии в спе­циальных помещениях или на открытом воздухе

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие многочлена. Операции над многочленами. | Горки 2006
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты