Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторной работы №1




Лабораторная работа № 1

 

Формирование рационального гардероба

Одежды

Цель работы: ознакомление с концепцией гардероба и ассортимента современной одежды и принципами их формирования.

Задание:

1.Ознакомиться с принципами формирования рационального гардероба и ассортимента одежды. Изучить классификацию одежды по назначению.

2. Отразить фактический гардероб одежды (сезона осень – зима -весна). Разработать состав и эскизы моделей личной дизайн – концеп-ции желаемого гардероба. Провести сравнительную оценку с фактическим гардеробом одежды и определить фактический процент удовлетворенности (отдельно по предметам одежды и в целом по гардеробу).

3.Для фактического и желаемого гардеробов построить матрицу возможных сочетаний предметов одежды, определить общее количество предметов одежды и число их возможных сочетаний между собой. Вычислить и сравнить коэффициенты взаимозаменяемости предметов одежды фактического и желаемого гардеробов.

Оценить стиль предметов, недостающих в желаемом гардеробе. При необходимости, переработать эскизы моделей для внедрения их в желаемый гардероб.

4. Осуществить сбор данных по составу фактического гардероба в студенческой группе. Определить среднее число предметов одежды для данной группы. Дать оценку среднестатистического студенческого гардероба и отметить отличительные особенности личного гардероба.

Пособия: каталоги одежды, журналы мод, фотоаппарат.

 

Методические указания к выполнению

лабораторной работы №1

Научные основы формирования гардероба и ассортимента должны исходить из необходимости удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Ассортимент (фр. Assortment) - это состав и соотношение отдельных видов изделий в продукции предприятия, отрасли или в какой-либо группе товаров. Исходя из проектно-типологического подхода ассортимент уже на стадии планирования может быть представлен в виде набора (комплекса) потребительских товаров, разработанных с учетом всестороннего анализа современных проблем развития рынка, тенденций моды, структуры спроса отдельных групп потребителей и требований производства. Основные принципы такого подхода находят отражение при разработке ассортиментных концепций.

Разнообразие ассортимента современной одежды во многом зависит от ее основной целевой функции (назначения). Классификация одежды по назначению рассмотрена в литературе [1].

Гардероб - это комплекс функционально взаимосвязанных предметов одежды, служащих для удовлетворения определенных потребностей конкретного человека в каждый конкретный период времени.

Гардероб, рассчитанный в среднем на душу населения и обеспечивающий наиболее полное физическое и духовное развитие личности, называется рациональным гардеробом.

Объем и структура гардероба характеризуют уровень жизни населения, развития культуры, эстетических вкусов, выступают в качестве основного стимула для развития производства и проектирования ассортимента одежды.

Гардероб, который сможет обеспечить удовлетворенность индивидуальных материальных и духовных потребностей конкретного человека в данный конкретный период времени, называется желаемым гардеробом.

Гардероб, который не востребован, больший, чем необходимо для удовлетворения индивидуальных материальных и духовных потребностей конкретного человека в данный конкретный период времени, называется насыщенным гардеробом.

Личный гардероб конкретного человека в данный конкретный период времени, предметы которого потребитель носит, называется фактическим гардеробом. Фактический гардероб, в котором присутствуют некоторые предметы одежды, которые потребитель не носит в течение продолжительного времени по каким-либо причинам, например, вследствие физического или морального износа, называется реальным гардеробом.

При решении задачи формирования рационального гардероба необходимо иметь в виду, что он будет неодинаков для различных социальных групп (типов) потребителей, выделяемых с помощью методов многомерной классификации по целому комплексу признаков: социальных (доход, возраст, пол, национальность, профессия, место проживания и др.) и потребительского поведения (объем и структура гардероба, сроки службы, отношение к моде и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты