Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Витаминный комплекс кедровых орехов.




 

В кедровых орехах находится большое количество расщепляющих жир витаминов Р и Е. Большое содержание витамина Е способствует росту, сохранению ДНК и играет большое значение для обеспечения нормальной наследственности. Кедровые орехи с высоким содержанием витамина Е способствуют увеличению лактации у кормящих женщин, при его недостатке образование молока в грудных железах может прекратиться. Витамин Е является отличной профилактикой атеросклероза.

 

Витамины группы В, содержащиеся в кедровых орехах, благотворно влияют на состояние нервной системы, способствуют росту и развитию организма и его функций. Многие животные применяют целебные свойства орешков: например, волчата, когда у них меняются молочные зубы на постоянные, едят в больших количествах кедровые орешки - это способствует росту и крепости зубов.

 

Микроэлементы, содержащиеся в кедровых орехах, также несут целебную функцию. По содержанию фосфора кедровые орешки далеко обогнали все другие орехи и масличные семена. Пожалуй, только соя может с ними равняться. В этих питательных кедровых орешках содержится большое количество йода - незаменимого вещества, актуального в северных районах страны и Сибири, а также других регионах, где ощущается дефицит йода в воде.

 

Съедая норму кедровых орешков каждый день (горсть), взрослый человек может себе обеспечить суточную норму таких важных для здоровья микроэлементов, как кобальт, цинк, медь, марганец.

 

Ядрышки кедровых орехов используются в пищу, и их белки и жиры хорошо усваиваются организмом. Кроме того, кедровый орех совсем не содержит грубой клетчатки, что позволяет использовать их в диетическом, детском питании, для питания больных и ослабленных людей.

 

Из кедрового ореха выжимают масло с помощью холодного прессования. Жмых, остающийся при этом, также является ценным питательным продуктом, нормализующий обмен веществ и придающий организму сил. Жмых идёт на приготовление кремов, десертов, мороженого, соусов, кондитерских изделий и как добавку к салатам. Жмых можно добавлять в кашу, муссы, мюсли, творог.

 

Кедровый орех богат полиненасыщенными жирными кислотами, но абсолютно не содержит холестерина.

 

Масло кедрового ореха не рекомендуют нагревать. Лучше его добавлять уже в готовые блюда: каши, салаты, супы, пюре или пить его по чайной ложке 2 раза в день для повышения защитных сил организма. Это масло также используется в сложной технологии производства оптики высочайшего качества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты