Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Орех мускатный





В1 (65%) В3 (65%)
Кремний (167%) Ванадий (450%) Железо (330%) Марганец (190%) Медь (50%) Кобальт (50%) Марганец (50%)

Употребление в большом количестве опасно – мускатный орех ядовит. Также, существуют сведения, что употребление 3-4 измельченных орехов оказывает наркотическое действие, вызывает сыпь и может привести к сердечной боли. Несмотря на это, его строго нормированное количество способно оказать на человека оздоровительное действие. В мускатном орехе содержатся кальций, магний, фосфор, витамины А,B1,B2. В первую очередь – это сильное стимулирующее и тонизирующее средство. Оно укрепляет память, благоприятно воздействует на работу центральной нервной и сердечнососудистой системы. Мускатный орех часто включают в состав иммуностимулирующих сборов.

Его также используют как вспомогательное средство при лечении простудных заболеваний, добавляют в массажные смеси для усиления согревающего эффекта. Считается, что мускатный орех полезен при таких заболеваниях, как артрит, миозит (воспаление мышц), остеохондроз и ревматизм. В этих случаях поможет паста из мускатного ореха и растительного масла, разогретая и нанесённая на больное место до её полного остывания. Мускатный орех также имеет ветрогонное, анальгезирующее, антисептическое, спазмолитическое, стимулирующее, тонизирующее, обезболивающее, антиоксидантное свойства. Чрезмерное скопление газов, потеря аппетита, болезни печени и даже недержание мочи – показания к регулярному употреблению мускатного ореха в разумных количествах. Древний трактат «Джуд-Ши» рекомендует употреблятьмускатный орех при заболеваниях сердца.
свойства мускатного ореха:

· Мускатный орех стимулирует кровообращение.

· Мускатный орех питает и укрепляет волосы.

· Мускатный орех полезен при артритах, миозитах, остеохондрозе.

· Мускатный орех используется в массажных смесях для согревающего воздействия.

· Мускатный орех улучшает пищеварение.

· Аромат мускатного ореха стимулирует защитные силы организма.

Пищевая ценность Калорийность 556,3 кКал Белки 20 гр Жиры 50 гр Углеводы 7 гр Пищевые волокна 0,3 гр Вода 9 гр Моно- и дисахариды 2 гр Крахмал 50 гр Зола 3 гр Витамины Витамин PP 10 мг Витамин B1 (тиамин) 1 мг Витамин B2 (рибофлавин) 0,2 мг Витамин B5 (пантотеновая) 1 мг Витамин B6 (пиридоксин) 0,5 мг Витамин B9 (фолиевая) 40 мкг Витамин E (ТЭ) 6 мг Витамин H (биотин) 10 мкг Витамин PP (Ниациновый эквивалент) 13,32 мг Холин 90 мг
Макроэлементы Кальций 250 мг Магний 200 мг Натрий 25 мг Калий 600 мг Фосфор 400 мг Хлор 30 мг Сера 100 мг Микроэлементы Железо 60 мг Цинк 2,8 мг Йод 10 мкг Медь 500 мкг Марганец 3,8 мг Селен 19 мкг Молибден 25 мкг Бор 200 мкг Ванадий 170 мкг Кремний 50 мг Кобальт 5 мкг Никель 40 мкг Олово 35 мкг Титан 45 мкг Стронций 200 мкг Цирконий 25 мкг Алюминий 1500 мкг

 

Кунжут (семя)
В1 (85%) В3 (60%)
Кальций (150%) Магний (135%) Фосфор (90%) Железо (90%)

Сегодня неизвестно, почему люди решили выращивать кунжут: возможно, для того, чтобы получить удивительно полезное, лечебное масло, или из-за того, что в семенах кунжута содержится много необходимых нам питательных веществ, или потому, что эти семена очень вкусные. Наверное, все эти качества кунжута были по достоинству оценены людьми ещё в древности: ведь само слово «кунжут» овеяно такими легендами и тайнами, что нам и не снилось. Так, древние ассирийцы верили, что их боги, прежде чем заняться сотворением мира, выпили вино из кунжута; египтяне считали его одной из самых полезных специй; кунжут использовали в Древнем Китае и Индии, Африке, на Ближнем Востоке.

Очень интересно используется слово «кунжут» в известном сборнике сказок «Тысяча и одна ночь». Волшебное слово «сезам», произносимое разбойниками для того, чтобы открыть пещеру с сокровищами – это английское «sesame», которое происходит от арабского слова simsim – именно так и произносится волшебная формула в сказке про Али-Бабу по-арабски.

Кунжут – это однолетнее растение, дающее небольшие продолговатые плоды – коробочки с семенами. Семена бывают разного цвета: жёлтые, белые, коричневые и даже чёрные. Используются семена кунжута не только в пищу, но также для приготовления масла и лечения многих заболеваний.

Сегодня кунжут выращивают преимущественно в Средней Азии, Закавказье, в Индии, странах Дальнего Востока.

Чаще всего кунжутное семя выращивают для того, чтобы получить масло, которое используется в кулинарии, медицине и косметологии.

К сожалению, в России ценные свойства кунжута используют редко; в основном с ним готовят сладости – например, халву, и добавляют в выпечку, чаще всего посыпая сверху булочки, батоны, хлебцы и т.д.

В древности в Вавилоне и некоторых других странах кунжут был символом бессмертия – не зря его считали пищей богов. Конечно, бессмертия он не даёт, однако долгую жизнь и хорошее здоровье обеспечить может, если использовать все его свойства, а не считать всего лишь специей или приправой.

Состав кунжута: чем полезен кунжут

В семенах кунжута много жирного масла, состоящего в основном из эфиров глицерина и органических кислот, насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот и триглицеридов.

В них содержится сезамин – мощный антиоксидант, способный снижать в крови общий уровень холестерина, предупреждать развитие многих заболеваний, и в том числе рака.

Также в состав семян кунжута входят углеводы, белки, витамины А, Е, С, группы В, аминокислоты; минералы: кальций, калий, железо, фосфор, магний; есть лецитин, пищевые волокна, фитин – сложное вещество, способное восстанавливать баланс минералов, и бета-ситостерин – он также снижает уровень холестерина в крови.

Пищевая ценность Калорийность 565 кКал Белки 19,4 гр Жиры 48,7 гр Углеводы 12,2 гр Пищевые волокна 5,6 гр Вода 9 гр Зола 5,1 гр Насыщеные жирные кислоты 6,6 гр Моно- и дисахариды 2 гр Крахмал 10,2 гр Витамины Витамин PP 4 мг Витамин B1 (тиамин) 1,27 мг Витамин B2 (рибофлавин) 0,36 мг Витамин E (ТЭ) 2,3 мг Витамин PP (Ниациновый эквивалент) 11,1 мг
Макроэлементы Кальций 1474 мг Магний 540 мг Натрий 75 мг Калий 497 мг Фосфор 720 мг Микроэлементы Железо


Подсолнечник (семя)
Е (208%) В1 (123%) В3 (78%) В6 (67%) В9 (55%)
Марганец (97%) Селен (97%) Фосфор (66%)

Первыми окультурили это растение индейцы Центральной и Южной Америки. В этой части света вообще было найдено и окультурено много полезных растений, без которых сегодня невозможно представить себе наш повседневный рацион, и подсолнечником мы тоже обязаны американским индейцам – в большей степени, как считают археологи, ацтекам и инкам.

Тысячи лет индейцы использовали семена подсолнечника в пищу: они размалывали их, почти как мы сегодня пшеницу, и готовили из этой муки удивительно вкусные блюда.

Археологам точно известно, что индейцы добывали из семян подсолнечника масло, и использовали его как в кулинарных целях, так и в косметических – смазывали им кожу и волосы.

Конечно, почти сразу же после открытия Америки Колумбом подсолнечник был привезён испанцами в Европу, но сначала он считался декоративным растением.

Прошло более 200 лет, прежде чем европейцы догадались, что из семян подсолнечника можно добывать вкусное и питательное масло – и сначала эта идея пришла в голову практичным англичанам.

Однако именно русские развернули производство масла по-настоящему, когда Пётр I привёз из Голландии семена подсолнечника.

Первое время в России подсолнух тоже был декоративным, и рос на помещичьих огородах для красоты. Потом крестьяне поняли, что семечки подсолнуха очень вкусные, и ими легко насытиться, а ещё чуть позже один из крестьян (кстати, крепостной помещика Шереметьева), применил свои знания в промышленном производстве кедрового и льняного масел к семечкам подсолнечника.

Вскоре был построен первый завод, и произошло это в 1833 году, а к середине столетия заводы появились и в других российских губерниях.

Так что основное назначение семечек подсолнечника – это производство масла, а отходы этого производства являются прекрасным и питательным кормом для скота.

То, что сами подсолнечные семечки очень полезны, было выяснено ещё до начала производства масла, и народ с удовольствием грыз их: есть даже такой вид подсолнечника, который называют грызовым – семечки у него крупные, и грызть их удобно.

В наше время семечки подсолнечника тоже очень популярны, а об их пользе говорят многие специалисты по питанию и оздоровлению.

В них содержатся легкоусвояемые жиры, в том числе ненасыщенные жирные кислоты, много ценного белка, лецитин, углеводы, сахара, клетчатка; минералы – железо, фосфор, натрий, магний, кальций, калий, цинк, йод, селен; витамины – D, E, F, РР, группы В, каротин.

Семечки очень калорийны – в 100 г содержится до 560 ккал, однако для здорового питания они необходимы: взрослому человеку достаточно съесть всего 50 г очищенных семечек, чтобы получить почти полную дневную норму витамина Е и полиненасыщенных жирных кислот, которые к тому же уравновешивают количество холестерина в крови.

К тому же семечки снижают аппетит, если добавлять их в блюда или есть перед обедом – поэтому они входят в некоторые диеты для похудения.

Растительный белок и жир, в больших количествах содержащиеся в семечках, оказывают благоприятное воздействие на нашу кожу, волосы, ногти, слизистые оболочки. В белках семечек содержатся незаменимые аминокислоты, необходимые нашему организму для нормальной деятельности и существования.

Размолотые семечки можно использовать, как скраб для тела: такой скраб не только отшелушивает отмершие клетки, но и увлажняет, питает и омолаживает кожу.

Если ежедневно съедать натощак по горсти семечек, волосы станут крепкими и блестящими – это сделает легкоусвояемый цинк, которым они очень богаты.

При регулярном употреблении семечек приходит в норму кислотно-щелочной баланс организма.

Все полезные вещества, содержащиеся в семечках, сохраняются в них при длительном хранении, тогда как в других продуктах они быстро разрушаются. Ведь семечки находятся в удивительно экономичных и герметичных контейнерах, созданных самой природой – в скорлупе, которая надёжно защищает их от окисления. Кстати, поэтому не стоит покупать очищенные семечки – в них мало пользы, а вред они принести могут.

Мы часто слышим, что в семечках много магния – в 6 раз больше, чем в ржаном хлебе; кальция столько же, сколько в натуральном йогурте; много витамина Е, способствующего улучшению репродуктивной функции мужчин и женщин.

Пищевая ценность Калорийность 601 кКал Белки 20,7 гр Жиры 52,9 гр Углеводы 10,5 гр Пищевые волокна 5 гр Вода 8 гр Зола 2,9 гр Насыщеные жирные кислоты 5,7 гр Моно- и дисахариды 3,4 гр Крахмал 7,1 гр Витамины Витамин PP 10,1 мг Бэта-каротин 0,03 мг Витамин A (РЭ) 5 мкг Витамин B1 (тиамин) 1,84 мг Витамин B2 (рибофлавин) 0,18 мг Витамин B5 (пантотеновая) 1,13 мг Витамин B6 (пиридоксин) 1,345 мг Витамин B9 (фолиевая) 227 мкг Витамин E (ТЭ) 31,2 мг Витамин PP (Ниациновый эквивалент) 15,7 мг Холин 55,1 мг
Макроэлементы Кальций 367 мг Магний 317 мг Натрий 160 мг Калий 647 мг Фосфор 530 мг Микроэлементы Железо 6,1 мг Цинк 5 мг Марганец 1,95 мг Селен
   
   

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты