Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


За системами наружного противопожарного водоснабжения




Методические рекомендации

По организации контроля за наружными системами

Противопожарного водоснабжения

Общие положения

 

1.1. Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения являются одним из решающих факторов, влияющих на успешное тушение пожара, спасение человеческих жизней и имущества.

Создание условий для забора воды в целях пожаротушения из источников наружного водоснабжения, законодательством Российской Федерации отнесено к полномочиям по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, возложенным на органы местного самоуправления поселений и городских округов.

Настоящие рекомендации определяют порядок организации проведения работ по контролю за состоянием систем наружного противопожарного водоснабжения, а также взаимодействия со службами, ответственными за его эксплуатацию.

1.2. Постоянная готовность водоисточников для успешного использования их на пожарах, при проведении аварийно-спасательных работ, учений и занятий, обеспечивается проведением основных подготовительных мероприятий, а именно:

точным учётом источников наружного противопожарного водоснабжения;

систематическим контролем за источниками наружного противопожарного водоснабжения;

своевременной подготовкой противопожарного водоснабжения к условиям эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний период;

периодическим испытанием водопроводных сетей на водоотдачу;

жёстким контролем за качеством приемки всех систем водоснабжения по окончании их строительства, реконструкции и ремонта.

 

Общие сведения об источниках наружного противопожарного водоснабжения

 

2.1. Источники наружного противопожарного водоснабжения по видам подразделяются на:

пожарные гидранты;

пожарные водоёмы;

водонапорные башни.

2.2. Источники наружного противопожарного водоснабжения могут находиться на балансе органов муниципальной власти, а также на балансе организаций (объектов).

Организация контроля

за системами наружного противопожарного водоснабжения

3.1. Мероприятия по контролю за состоянием систем наружного противопожарного водоснабжения проводятся подразделениями пожарной охраны в следующих случаях:

при подготовке к весенне-летнему периоду;

при подготовке к осенне-зимнему периоду;

в ходе проведения пожарно-тактических учений;

в ходе решения пожарно-тактических задач;

в ходе отработки планов и карточек тушения пожаров;

в ходе изучения оперативно-тактической характеристики района выезда (объектов расположенных в районе выезда) пожарных подразделений;

по решению руководителей пожарных подразделений.

3.2. Ответственность за общую организацию работы по данному направлению деятельности в главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федерации наиболее целесообразно возлагать на Службу пожаротушения Центра управления силами федеральной противопожарной службы.

В гарнизонах пожарной охраны (далее – гарнизон) ответственность за данное направление деятельности решением начальника гарнизона закрепляется за руководителем одной из нештатных служб гарнизона, в пожарных подразделениях ответственность за организацию данного направления деятельности закрепляется за начальником одного из дежурных караулов.

3.3. В целях организации весенне-летней и осенне-зимней проверок состояния систем наружного противопожарного водоснабжения издаётся распорядительный документ начальника Главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации, на его основании распорядительные документы начальников гарнизонов.

В данных распорядительных документах должны быть отражены сведения о лицах, ответственных за проведение проверки, а также сроки проведения и предоставления отчётных документов по её итогам.

3.4. Информация о результатах проведения проверки, при необходимости, направляется в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, судебные и правоохранительные органы.

3.5. Вопросы контроля за системами наружного противопожарного водоснабжения, кроме того, должны рассматриваться в ходе проведения пожарно-тактических учений, решения пожарно-тактических задач, отработки планов и карточек тушения пожаров и изучения оперативно-тактической характеристики района выезда (объектов, расположенных в районе выезда).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 620; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты