Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы выделения рекреационно-привлекательных




территорий (на примере Дальнего Востока)

(по О.В. Калашниковой)

 

При психолого-эстетическом исследовании территории оценивается эмоциональное воздействие свойств природно-территориального комплекса (ПТК) или его отдельных компонентов на человека. Методика этой оценки отличается чрезвычайной сложностью и в настоящее время слабо разработана. Одна из главных методических проблем связана с выявлением потенциально привлекательных с эстетической точки зрения территорий для дальнейшей, более детальной оценки и проектирования. В связи с тем, что мелкомасштабное сплошное оценивание и картирование не рационально, необходимы другие способы, позволяющие камерально выявить территории, пригодные для осуществления рекреационной деятельности, и рассматривать их при более детальных исследованиях.

В настоящее время определены некоторые критерии эстетичности, признаваемые рядом исследователей, так называемые показатели общей внушительности пейзажа, проанализировать которые можно на основе анализа современных физико-географических особенностей региона и условий его формирования.

Ниже приведен краткий анализ наиболее часто упоминающихся показателей.

1. Внешнее пейзажное разнообразие. Рассматривается рядом авторов как количество одновременно видимых ПТК, величина горизонтального и вертикального угла восприятия пейзажей, глубина перспективы, степень расчлененности линии горизонта, а также обилие мест, откуда открываются внешние по отношению к данному ПТК пейзажи. Проявление этого показателя обеспечивается характерным для геоэкотона интенсивным геопотоком, возникающим между граничащими геосистемами и, следовательно, особенностями ландшафтной структуры территории.

2. Следующий показатель – внутреннее пейзажное разнообразие – отражает главным образом свойства оцениваемого комплекса и “складывается из суммы вертикального и горизонтального разнообразия”. При этом горизонтальное разнообразие определяется частотой смены пейзажей, воспринимаемых во время прохождения маршрута, а вертикальное – многоплановостью их структуры. Данное свойство обеспечивается яркой внутренней динамикой геосистем в пределах переходных зон. Здесь ведущая роль принадлежит характерному для геоэкотонов, краевому эффекту – увеличению разнообразия и плотности разнородных объектов, в частности живых организмов. Конкретное проявление горизонтального разнообразия определяется частыми перегибами рельефа, изменением полноты древостоя (открытые, полуоткрытые, закрытые лесные пейзажи), а вертикальное разнообразие – ярусностью древостоев, разницей высотных отметок.

Наиболее ярко оба этих свойства проявляются в зоне контакта природных сред (минеральной, водной и воздушной) т. е. на побережьях и в горных районах.

3. Временная контрастность или “сезонная аспектность” – изменения растительного фона, проявляющиеся чаще, чем раз в вегетационный период. Проявление этого показателя возможно в случае, когда кроме сезонных изменений метеорологических элементов наблюдаются более локальные во времени изменения. Подобная ситуация наиболее типична для зон контакта различных типов воздушных масс. И особенно ярко сезонная аспектность проявляется когда территориально они соответствует зонам контакта различных природных сред.

4. Уникальность как “степень встречаемости или неповторимости объектов и явлений”. Переходные зоны отличаются качественно иными законами развития по сравнению с однородными территориями. Причем в области перекрытия можно найти природные объекты и целые ПТК, которых нет в других регионах мира.

5. Одного порядка с предыдущим показателем – экзотичность – степень контрастности места отдыха с местом постоянного жительства. Это наиболее субъективный из перечисленных показателей. Однако если учесть уникальность природы геоэкотонов, экстремальность их условий для проживания (за исключением морских побережий), то можно определить переходные зоны как экзотичные для большинства потенциальных потребителей рекреационных ресурсов.

Таким образом, ландшафтные экотоны можно рассматривать как территории с высоким рекреационно-эстетическим потенциалом природных комплексов. Привлекательность “переходных зон” или “контрастных сред” для туристов подтверждается социологическими исследованиями. Так в США изучение распределения туристов по участкам национальных парков показало, что наиболее высокий притягательный эффект имеют краевые зоны (особенно на равнинных территориях) – пограничные полосы между двумя разнородными средами (вода – суша, лес – поляна, холм – равнина). Однородные территории, напротив, производят отталкивающий эффект.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты