Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельности и освоение территорий




(по Д.В. Николаенко)

Одна из очень важных, постоянных проблем и исследовательских тем в рекреационной географии связана с экологией наиболее популярных рекреационных районов. Существует сильное противоречие в том, что некоторые, как правило, небольшие, районы должны принимать аномально большое количество людей. Люди останавливаются в них на короткое время и ведут, как правило, очень активный и затратный образ жизни, что во многом противоречит задаче поддержания именно этих районов в экологически приемлемом состоянии. Часто такого рода районы уникальны в природном отношении.

Задача противоречива по своей сути. С одной стороны, делается все, чтобы реально изменить природу и привести ее в соответствие с текущими стандартами рекреационного сервиса. С другой стороны, параллельным курсом природа охраняется от рекреантов. Не обслуживая значительного числа рекреантов, район становится неэффективным с точки зрения своей основной функции, инвестиции в него не дают отдачи, и в результате – экономические потери. Однако большое количество отдыхающих ухудшает экологию и тем самым подрывает основы существования самой рекреационной сферы в данном регионе.

Суть этого странного противоречия видится нам в том, что развитие рекреации в том или ином регионе – только один из путей освоения территории, то есть, по сути, преобразования природы. При этом рекреационный район всегда вписан в более широкий пространственный контекст. Рекреационное освоение – это во многом альтернатива промышленному или сельскохозяйственному освоению, но оно также несет строго определенную социокультурную нагрузку и ведет к изменению природы.

Освоение территорий происходит через их преобразование, и экологические кризисы большего или меньшего масштаба – это естественный результат освоения, что в полной мере касается и рекреации. Коль скоро рекреационное освоение территории достигает высокого уровня и регион стабильно посещается большим количеством туристов, нарастает угроза рекреационного экологического кризиса. Рекреация в развитой форме губит самое себя, после чего освоение перемещается в новые районы.

Пределом, за которым начинается деградация рекреации в результате ее собственного развития, является определенный уровень освоенности территории. Рекреационные районы, достигшие высокого уровня освоенности, часто перерастают узкие рекреационные функции и становятся полифункциональными. В таком варианте они оказываются менее привлекательными именно для рекреации, и начинается поиск новых мест для ее развития: освоение передвигается на другие территории.

Нет оснований считать исключением из описанного общего процесса освоения территорий современное состояние человечества и его текущие экологические проблемы: они органично вытекают из общих социокультурных проблем и имеют четкую социокультурную привязанность к определенным территориям. В этой связи теоретически и методологически корректно рассмотрение даже самых общих экологических проблем рекреационных районов через призму социокультурной динамики.

Тем более это касается региональных экологических ситуаций в отдельных рекреационных регионах. При рассмотрении конкретных экологических ситуаций разумно учитывать целостный процесс формирования пространства СКС, на территории которых анализируется экологическая проблематика. Это позволяет выделить основные этапы в длительном историческом развитии территории, типы экологических ситуаций и кризисов, связанных с ее преобразованием. Каждому этапу эволюции социокультурной системы соответствует специфическая экологическая ситуация, в том числе и определенного рода экологические кризисы. СКС реализует свой потенциал во многом через генерирование конкретной системы природопользования. Смысл экологических кризисов – не в самоуничтожении, а в преобразовании пространства и закреплении его за своим социокультурным образованием. Рекреационное освоение территорий и формирование на них рекреационных экологических кризисов – только часть общего процесса.

Когда достигнут определенный уровень в преобразовании территории и создан крупный рекреационный регион, нагрузка на него может начать снижаться, вследствие чего он все больше теряет привлекательность именно как рекреационный район. Количество отдыхающих в нем драматически сокращается, экономика входит в депрессивное состояние. Однако все это никогда не приводит к полной деградации освоенного района в рекреационном отношении. Со временем и в новой ситуации он достигает некого устойчивого уровня рекреационной привлекательности, который, однако, уже никогда не вызывает прежних нагрузок. Так частная, хотя и очень важная проблема предельно допустимых рекреационных нагрузок на территорию решается сама собой за счет драматического сокращения количества рекреантов.

Описанные процессы обусловлены фактором социокультурного освоения территорий. Генерирование потенциального или реального экологического кризиса в рекреационном районе, а также драматическое изменение в нем дальнейшей экологической ситуации вызвано именно динамикой освоения социокультурного пространства. Рекреация и рекреационные районы – только частные проявления этого процесса.

 

Ключевые понятия и термины: рекреационные потребности, рекреационные потребности человека, рекреационные потребности общества, рекреационные потребности социальной группы, рекреационное занятие, цикл рекреационной деятельности, рекреалогия, рекреационное проектирование, принцип В.С. Преображенского, рекреационная деятельность, элементарное рекреационное занятие, тип рекреационной деятельности, целевые, дополнительные и сопутствующие элементарные рекреационные занятия, аттрактивность рекреационной деятельности, рекреационный режим, интенсивность рекреационной деятельности, классификация рекреационной деятельности.

 

Контрольные вопросы

 

s Чем объясняется важность изучения рекреационных потребностей?

s Каковы особенности целевой ориентации рекреационных потребностей на всех уровнях их проявления?

s Сущность и значение рекреационных потребностей?

s Перечислите факторы, влияющие на формирование рекреационных потребностей. Рекреационные потребности и туристский спрос.

s Каковы особенности оценки рекреационных потребностей?

s Рекреационная деятельность и ее структурные особенности.

s Рекреационные занятия и особенности их типологии.

s Что понимают под циклами рекреационной деятельности?

s Как различаются циклы рекреационной деятельности по их временной и общественной функциям?

s Каковы основные тенденции в эволюции рекреационной деятельности?

s Понятие об элементарных рекреационных занятиях.

s Какова сущность рекреационного проектирования?

s Раскройте содержание принципа В.С. Преображенского.

s Перечислите основные свойства и характеристики элементарных рекреационных занятий.

s Особенности конструирования (моделирования) циклов рекреационных занятий.

s Какие требования предъявляются к циклам рекреационных занятий?

s Почему неорганизованный («дикий») отдых зачастую слабо отвечает рекреационным потребностям населения?

s По каким основаниям осуществляется классификация рекреационной деятельности?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты