Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Дисциплина "Рекреационная география" предназначена для студентов высших учебных заведений




 

Дисциплина "Рекреационная география" предназначена для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 230500 “Социально-культурный сервис и туризм” и изучается в течение первого учебного семестра 2 курса. Дисциплина относится к циклу естественнонаучных дисциплин национально-регионального компонента.

Цель дисциплины – ознакомление студентов с рекреационными ресурсами, туристской освоенностью и перспективами развития туризма в различных регионах России, странах СНГ, республиках Балтии и странах мира, а также с основными теоретическими концепциями и терминологическим аппаратом науки.

Задачи дисциплины – изучение и усвоение основных теоретических положений курса и ключевых понятий, в частности понятий о территориальных рекреационных системах и рекреационном районировании, оценка современного состояния развития туризма в регионах и прогноз их дальнейшего рекреационного освоения.

Для успешного усвоения дисциплины необходимы знания, полученные студентами при изучении следующих дисциплин, таких как введение в специальность: туризм, экономическая география, общая география, страноведение, экономика, экология и природопользование и др.

Международный туризм принадлежит к числу наиболее активных форм общения людей, и находится в тесной связи с такой отраслью географии как рекреационная география, изучающая природно-географические, культурные, исторические и другие условия, способствующие развитию туризма.

Внимание студентов в процессе изучения дисциплины "Рекреационная география" будет сконцентрировано на таких направлениях как рассмотрение и анализ основных теоретических концепций науки, обзор основных понятий и терминов, связанных с такими явлениями как рекреация и туризм, анализ значения международных туристских связей и определение основных зон притяжения туризма в отдельных странах мира.

В дисциплину "Рекреационная география" включена характеристика рекреационных ресурсов отдельных стран и регионов, на базе которых развивается как международный, так и внутренний туризм и происходит формирование основных туристских потоков, анализируются континентальные, национальные и региональные особенности развития туризма, проводится обзор взаимодействия рекреации и туризма с окружающей средой, даются основы рекреационного и туристского природопользования.

Обучение строится на сочетании лекций и практических занятий. Лекционные занятия предназначены для теоретического осмысления и обобщения сложных разделов дисциплины, которые освещаются, в основном, на проблемном уровне. На лекциях рассматриваются теоретические вопросы науки, даются базовые понятия. Практические занятия являются аудиторными и проводятся либо в виде семинаров, либо по заранее известным темам. Они предназначены для закрепления и более глубокого изучения определенных аспектов лекционного материала на практике. На практических занятиях рассматриваются вопросы географии международного туризма по странам и регионам мира. Особое место отводится вопросам географии международного туризма в России и странах ближнего зарубежья.

Индивидуальные занятия предполагают работу каждого студента по индивидуальному (групповому) заданию и личный устный или письменный отчет по нему. Индивидуальное занятие не является аудиторным. Самостоятельная работа является внеаудиторной и предназначена для самостоятельного ознакомления студента с определенными разделами курса по рекомендованным материалам и подготовки к выполнению индивидуальных заданий по курсу.

Изучение дисциплины на дневном и заочном отделениях осуществляется по единой тематической программе в соответствии с учебным планом с использованием индивидуального консультирования и самостоятельной работы студентов.

Для проверки эффективности преподавания дисциплины проводится контроль знаний студентов. При этом используются следующие виды контроля:

· текущий контроль, включающий выполнение студентами контрольных заданий и написание модулей с последующей оценкой проделанной работы;

· рубежный контроль, состоящий из выполнения программы семинарских занятий и сдачи зачета (экзамена).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты