Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика горного рельефа




Абсолютная высота, м Высотный пояс Характеристика горного рельефа
Менее 400 Предгорье Всхолмленный с относительными высотами 30—150 м
400—1000 Низкогорье Относительное превышение менее 500 м. Перерастание вертикальной дифференциации ландшафтов в слабовыраженную высотную поясность. Распространен в Хибинах, на Урале, по окраинам гор Большого Кавказа и Сибири
1000—1500 Среднегорье (нижний пояс) Колебания относительных высот 500—1500 м. Округлые, мягкие очертания вершин, преобладание пологих (до 40о) покрытых лесом или травяной растительностью склонов. В верхнем поясе гор Урала и Сибири преобладают гольцы
1500—2000 Среднегорье (верхний пояс) Распространен на Южном и Северном Урале, Кавказе, Алтае, в Саянах и других горах Сибири. В северных широтах этот пояс может достигать снеговой линии
Более 2000 Высокогорье Свойствен высоким горам. По типу ландшафта разделяется на: – альпийский тип рельефа с широким распространением ледниковых форм, преобладанием острых зазубренных гребней, пиков, крутых скалистых склонов с карами (круглыми нишами), цирками (воронками) и глубокими троговыми (корытообразными) долинами; вершины покрыты снегом (Кавказ, Алтай); – гольцовый тип рельефа с голыми каменистыми россыпями, горными тундрами и слабым развитием или отсутствием альпийских лугов (горы Центральной, Северо-Восточной Сибири и Забайкалья)

 

Предгорья преимущественно распаханы или покрыты лесами: широколиственными (Кавказ), смешанными (Урал), таежными (Сибирь). В низкогорье распространены широколиственные (Кавказ) или таежные (Сибирь) леса, с высотой постепенно заменяющиеся смешанными и елово-пихтовыми в среднегорье. Подстилающий покров - разнотравье, удобный для подъема. Местами встречаются скальные обнажения и осыпи. Мелкие осыпи удобны для спуска, но утомительны для подъема и траверса. Подъемы возможны как в “лоб”, так и серпантином (последние опасней), но их следует остерегаться из-за возможных камнепадов с расположенных выше скальных участков; при спусках могут встре­чаться скальные обрывы. По средней осыпи можно двигаться в любом направлении, но опасны повороты. Крупная осыпь удобна для подъема, но трудна для спуска из-за камнепадов. В верхнем поясе среднегорья горы покрыты альпийскими лугами, которые отличаются пышной травяной и кустарниковой растительностью. Плотность травяного покрова уменьшается на крутых склонах и по мере поднятия к нивальному поясу. Передвижение в зоне альпийских лугов по склонам с травянистой растительностью достаточно удобно, за исключением крутых и влажных участков, особенно после дождя и снегопада.

Скальный рельеф.Существует большое разнообразие скальных форм рельефа: плиты, ребра, кулуары, трещины. Скальные поверхности наиболее сложны для подъема. Крутизна скал варьирует от 45 до 70о. В отдельных случаях вертикальные скальные обнажения достигают крутизны 90о. Трудность преодоления зависит также от общей структуры залегания геологических пластов. Скалы делят на четыре степени сложности прохождения:

1) простые - сильно расчлененный скальный рельеф с многочисленными естественными зацепками и выступами, чаще в старых разрушенных горах, например, на Среднем Урале. Прохождение по ним возможно даже без помощи рук;

2) средней трудности - разрушенные, но крутые скалы (передвижение с помощью рук и веревочной страховки);

3) трудные - природных зацепок в скалах мало и расположены они далеко друг от друга (при прохождении используются крючья, закладки и карабины);

4) очень трудные - крутые, почти отвесные гладкие склоны; спортивное свободное лазанье по ним возможно только с помощью крючьев.

Достаточно притягательны для скалолазанья уральские и сибирские столбы - скалы причудливой формы, сформировавшиеся в результате выветривания горных пород различного возраста и литологического (минерального) состава. Особой известностью пользуются “Красноярские столбы” на Енисее, где живописные скалы из сиенита поднимаются среди тайги на относительную высоту до 100 м. Этот природный комплекс стал основной базой для тренировки красноярских скалолазов.

Столбы широко распространены по берегам многих сибирских рек: Лены, Алдана, Киренги и др. Встречаются они и на правом высоком берегу Средней Волги под названием столбичи, а также по Дону (“Дивы”).

Ледниковый и снежный рельеф.Ледники могут занимать площадь в несколько десятков квадратных километров. Их преодолевают как горные туристы, так и альпинисты. Выход на ледник из лежащей ниже долины осуществляется по языку ледника, по конечной морене, по гребню боковой морены и по склону долины. По длинному языку проходить легче, чем по короткому. Опасны участки с ледопадами и со свежими сколами льда на крутых склонах.

Снег в горах неоднороден: рыхлый и плотный, сухой и мокрый, старый и свежевыпавший. Встречается снежный рельеф на наиболее высоких участках маршрута, на перевалах. Опасны ледниковые трещины под снегом. По крутым склонам подъем проходит по ребрам, куполам и гребням (выпуклым формам рельефа), где меньше высота снежного покрова и лавиноопасность. Во избежание схода снежных лавин подъем на крутых снежных склонах производят прямо вверх.

Фирн - это крупнозернистый снег, смешанный со льдом. Опасность представляют фирновые гребешки и карнизы.

Карнизы возникают на подветренной стороне крутых гребней из-за всасывающего ветрового эффекта и завихрений. Из-за большой опасности их стараются обойти на маршруте или пробивают в них тоннель для выхода с крутого склона.

Оценка рельефа для спелеотуризма. Ресурсами спелеотуризма являются пещеры, развитие которых связано с карс­товыми явлениями.

Карстовый ландшафт возникает при поверхностном или близком от поверхности залегании легкорастворимых (карстующихся) пород, преимущественно известняков, доломитов, гипсов, реже - мела и каменной соли, и характеризуется наличием замкнутых воронок, “слепых” балок и речных долин, пещер, озер, исчезающих речек и мощных ключей.

Пещеры могут быть надземными и подземными. Если пещера простирается горизонтально и имеет выход на поверхность, то ее можно использовать в качестве объекта экскурсионного показа после соответствующего оборудования и освещения. Таковы, например, знаменитые кавказские пещеры Ново-Афонская и Сатаплиа, ледяная Кунгурская пещера на Урале. Здесь экскурсантам показывают всевозможные причудливые натечные формы в виде сталактитов и сталагмитов из гипса или льда, а также подземные реки и озера. Для спортивных целей используются труднодоступные пещеры, подземный рельеф которых можно преодолеть с помощью особых приспособлений. Наибольшее число пещер в России находится на Урале (свыше 500), многие из них тянутся на несколько километров и имеют достаточно сложные лабиринты. Встречаются пещеры также в горах Сибири (Саяны). Богаты пещерами Крым и Волынь.

Горнолыжные курорты.В мировой практике при организации горнолыжных курортов сначала изучают рельеф, с точки зрения прокладки трасс в данном горном районе, определяя их пропускную способность, а следовательно, и емкость горнолыжного курорта, и только потом проектируют подъемники, подвесные канатные дороги и выбирают места для размещения гостиниц. В соответствии с этим нужно знать требования, предъявляемые к склонам, по которым прокладывают горнолыжные трассы.

Основные характеристики трасс:

 протяженность - длина, м;

 ширина, м;

 крутизна, град;

 профиль, рельефные сложности - виражи, обрывы, канавы, бугры, контруклоны;

 препятствия - скалы, каменистые обнажения, деревья, опоры;

 лавиноопасность;

 особенности снежного покрова - снежные надувы, брустверы, ямы, обнажения глубокого льда (а при эксплуатации трассы - участки с разбитым мокрым снегом);

 удаленность от горнолыжной базы, км.

В табл. 1.5 дана оценка природных условий для горнолыжного катания.

Привлекательность горнолыжного комплекса определяется главным образом протяженностью и разнообразием трасс. Этот фактор является исходным при выборе места под горнолыжный курорт. Горнолыжные трассы могут быть длинными и короткими, трудными и легкими. Желательно, чтобы в районе были представлены все типы трасс: учебные, туристские, спортивные. Наличие учебных и туристских трасс является обязательным для горнолыжного курорта, а наличие и спортивных трасс повышает привлекательность курорта, так как туристы имеют возможность наблюдать за катанием высокопрофессиональных лыжников, смотреть соревнования.

В табл. 1.6 даны основные характеристики всех трех типов горнолыжных трасс.

Для учебных трасс подбирают открытые склоны со спокойным рельефом, имеющим пологий выход на ровную площадку. Ширина трассы должна позволять совершать спуски наискось и соскальзыванием. Желательно, чтобы профиль трассы был несколько выпуклым для облегчения обучения горнолыжной технике. На учебном склоне, помимо основной трассы, подбирают дополнительные трассы с рельефом, где бугры чередуются со впадинами различной конфигурации и небольшими контруклонами. Буксировочные подъемники располагают сбоку от склона. Средняя крутизна склонов 8—12о, участки с крутизной 15—20о не должны превышать 100—150 м и составлять не более 1/4 всей дистанции.

Таблица 1.5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты