Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параметры атмосферной циркуляции




  Режим воздействия
Параметр раздража­ющий трениру­ющий щадящий
Повторяемость дни > 200 140—200 < 140
циклонов за год % > 55 38—55 < 38
Повторяемость (%) контрастных смен погод > 35 25—35 < 25
Повторяемость (%) междусуточной изменчивости давления более 5 мб в сутки > 40 30—40 < 30
Повторяемость (%) междусуточной изменчивости температуры более 6 град в сутки > 20 10—20 < 10
Повторяемость (%) междусуточной изменчивости содержания кислорода в воздухе более 5 г/м3 > 50 30—50 < 30

На рис. 3.1, 3.2, 3.3 показаны условия контрастной изменчивости погоды, а также атмосферного давления и температуры на территории бывшего СССР.


 

Рис. 3.1. Схематическое районирование территории бывшего СССР по режиму контрастной изменчивости погоды 1. Устойчивый зимой и летом, изменчивый в переходные сезоны. 2. Устойчивый зимой и весной, изменчивый летом и осенью. 3. Устойчивый летом, изменчивый весной, зимой, осенью. 4. Устойчивый весной, летом, осенью, изменчи­вый зимой. 5. Изменчивый во все сезоны года.

 

Рис. 3.2. Схематическое районирование территории бывшего СССР по режиму междусуточной изменчиво- сти атмосферного давления 1. Слабая изменчивость во все сезоны. 2. Умеренная изменчивость зимой, слабая в ос­тальные сезоны. 3. Значительная изменчивость зимой, умеренная в остальные сезоны. 4. Сильная изменчивоть во все сезоны. 5. Слабая изменчивость зимой и летом, значи­тельная в переходные сезоны.     Рис. 3.3. Схематическое районирование территории бывшего СССР по режиму междусуточной изменчивости температуры воздуха

 

 


 

 

    1. Мало изменчивый во все сезоны года. 2. Умеренно изменчивый зимой, мало изменчи­вый в остальные сезоны. 3. Значительно изменчивый зимой, мало измен­чивый в остальные сезоны. 4. Резко изменчивый зимой, умеренно изменчи­вый летом.

3.3. Ветровой режим

С ветровым режимом связано воздействие воздушного потока на организм человека на уровне человеческого роста (в двухметровом слое воздуха).

В соответствии с этим условия подразделяются на:

 аэростатические - штиль (скорость ветра V = 0 м/с),

 слабодинамические (V < 1 м/с),

 среднединамические (V = 1-4 м/с),

 сильнодинамические (V > 4 м/с),

При скорости ветра более 7 м/с не рекомендуется проведение рекреационных занятий.

Существует таблица пересчета скорости ветра с высоты флюгера на уровень 2 м (в климатических справочниках, а также по радио и телевидению скорость ветра дается на высоте флюгера (табл. 3.5)).

Таблица 3.5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты