Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы воздействия туристической деятельности на окружающую среду




  • Воздействие на почву

Воздействие туризма на почвенный покров может иметь различный характер. Удаление или перемещение верхнего слоя почвы является, как правило, следствием поверхностной деятельности. Часто земная поверхность погребается под зданиями, автомобильными стоянками и дорогами и т.д. Осыпи, оползни и смыв почвы связаны с пешими прогулками туристов. Небольшие осыпи можно наблюдать на террасовидных склонах холмов. Поверхность таких склонов обычно покрыта тропинками, проходящими по спирали от вершины к подножью. На таких холмах туристы обычно прогуливаются пешком или верхом на пони. Более разрушительное воздействие на почву оказывают туристы, передвигающиеся прямо вниз или вверх по склону. Наиболее уязвимы склоны древних вулканов. В густых лесах умеренного пояса, со слабо уплотненными известково-каменистыми почвами, средняя скорость сноса почвы со склонов составляет 5-30 см. в год. Восстановить почвы и предотвратить их дальнейшее разрушение возможно только в том случае, если туристы будут пользоваться тропинками. Кроме того, необходимо укреплять склоны растительностью.

· Воздействие на растительность

Рекреационная деятельность может оказывать прямое воздействие на видовой состав растительности. Особенно это характерно для приземного слоя, подверженного вытаптыванию. Сбор растений в гербарии и букеты, при котором они часто вырываются с корнем, приводит к исчезновению некоторых видов.

Прохождение туристических транспортных средств наносит вред растительности. Водители автомобилей часто сворачивают с проложенных дорог и пересекают луга в поисках хищников. Это ведет к локальной деградации травяного покрова и к образованию большого числа дорог, что нарушает естественную красоту природных территорий. Для защиты растительного покрова на охраняемых территориях были предложены следующие меры:

-обеспечить контроль за съездами с существующих дорог и принять строгие меры наказания к нарушителям;

-создать службу осмотра дорог;

-поощрять посещение парка туристами во влажный сезон, чтобы уменьшить негативное влияние на растительность в сухой период;

-следить за относительной равномерностью туристического потока, с целью избежания чрезмерной концентрации посетителей в пиковый сезон.

Необходимо заметить, что приземная растительность, которая препятствует размыву, выдуванию почвы и развитию других эрозионных процессов, повреждается при образовании дорог. В связи с этим необходимо сократить до минимума количество дорог на охраняемых территориях и обеспечить контроль за нарушениями.

Особое внимание должно быть также обращено на курение и разведение костров с целью обеспечения пожарной безопасности. Необходимо располагать кемпинги в специально отведенных местах. Кроме того, нужно строго пресекать строительство любых туристических фондов в районах с нетронутой природой. Для застройки можно использовать только участки с нарушенной или вторичной растительностью.

· Воздействие на водные ресурсы

Проблемам воздействия туризма на водные ресурсы уделялось достаточно мало внимания в научной литературе, кроме вопросов, связанных со здоровьем населения. Однако проблемы использования земли, связанные с качеством воды, точечные и неточечные источники загрязнения часто упоминаются в литературе, связанной с рекреацией.

Контроль за качеством воды имеет дело с наземными водоемами и водотоками, а также с подземной водной системой. Подземные воды могут служить источником для обеспечения питьевой водой жителей и посетителей парка. Поверхностные воды используются в качестве рекреационного ресурса для отдыха и купания туристов.

Так как водные ресурсы не имеют юридических границ, руководство охраняемой территории должно контролировать не только деятельность, связанную с охраняемым ареалом, но и за его пределами. Так как землепользователи, загрязняя воду за пределами охраняемой территории, могут влиять на качество воды внутри ее.

Способность водных ресурсов удовлетворять рекреационные потребности различна, но, в основном, чем больше людей используют территорию, тем больше риск ухудшения качества воды. Некоторые виды деятельности наносят особенно большой ущерб. Использование моторных лодок способствует развитию береговой эрозии, рассеиванию (распространению) водных сорняков и химических загрязнителей, замутнению воды в мелких водоемах.

Другой проблемой для управления качеством водных ресурсов является интенсивное размножение водорослей в районах сброса сточных вод. Увеличение количества органических веществ в водоеме способствует росту водорослей, что приводит в определенный момент к прекращению рекреационной деятельности вблизи водоема и на нем. Например, берега, поросшие волокнистыми водорослями, сросшиеся между собой, исключают рекреационную деятельность, такую как купание, плавание на лодке и т.д.

· Воздействие на дикую природу и экосистемы

Наиболее сильное воздействие туризма на дикую природу связано с охотой и рыбной ловлей, которые сокращают популяции некоторых видов животных и рыб. Однако известно, что простое присутствие людей также способно нарушить жизнедеятельность диких животных, особенно птиц и крупных млекопитающих. Часто неудобства животным причиняют не сами люди, а оборудование, которым они пользуются на отдыхе. Так, животных сильно беспокоит шум радиоприемников и двигателей автомобилей, что приводит к нарушению их размножения. Моторные и парусные судна наносят вред водоплавающим птицам, особенно тем, которые строят гнезда на поверхности воды. Часто это ведет к тому, что водоплавающие птицы покидают водоем. Туристы, управляющие лодками, не должны превышать дистанцию в 200 метров от стаи птиц, находящейся на водной поверхности. Кроме того, плавание на лодках влияет на сокращение популяций рыб, что связано, главным образом, с разливами бензина и сильным шумом.

Многие животные меняют свое поведение, если вмешательство становится особенно сильным. Например, олень и серна начинают избегать днем тех районов, где ходят туристы. В целом, к воздействию человека быстрее приспосабливаются животные открытых мест обитания.

При отсутствии должного контроля большое влияние на разнообразие дикой природы оказывает потребление туристами природных продуктов. 'Гак, спрос туристов на морепродукты стимулировал развитие местной рыбной индустрии и поставил под угрозу исчезновения многие виды морских организмов, в т.ч. и на охраняемых территориях. Например, в Карибском море сильно сократилась численность популяций колючего омара. Это в большей степени связано с употреблением их в пищу в качестве экзотического блюда в отелях, чем с традиционным потреблением омаров местными жителями, для которых он является основным продуктом питания. Туризм, кроме того, ускорил развитие торговли сувенирами. Кораллы и раковины, часто незаконно добытые на охраняемых территориях, продаются по всему миру. До сих пор популярна запрещенная торговля черепашьими панцирями.

На некоторые виды животных развитие туризма оказывает положительное влияние. Так, животные, питающиеся падалью, подбирают оставленный в кемпингах органический мусор.
Отходы, оставленные туристами в одном из национальных парков Великобритании, привели к следующим последствиям:

- выросла численность популяции крыс;
- увеличилась численность домашнего воробья, лисиц, чаек, галок др.

· Влияние туризма на санитарное состояние территории

Мусор и отходы, оставляемые туристами, создают серьезные санитарные проблемы и влияют на здоровье местного населения. Отходы, прежде всего, влияют на санитарные качества питьевой воды, почвы, растительности и воздуха. Важно разделить органические и неорганические отходы. Органические отходы можно переработать в компост, который является хорошим удобрением для парков и садов. Что касается неорганических отходов, то важно запретить туристам выбрасывать коробки от сигарет и фотопленок, пивные банки, пластиковую посуду, пакеты и т.д. Можно использовать залогово-возвратную систему сбора тары, при которой турист получает деньги при сдаче пустой посуды.
Сейчас не существует полностью безвредных для окружающей среды способов утилизации отходов. Единственный эффективный способ избежания вредного воздействия отходов - не допускать их накопления. Предотвращение загрязнения требует изменения способа деятельности и устранение непосредственного источника проблемы. Это не значит "не делать" или "делать без...". Это означает "делать по-другому". Например, для устранения загрязнения окружающей среды банками от напитков не нужно запрещать употребление напитков, необходимо просто использовать многоразовые бутылки.

В традиционных очистных системах вода обычно дезинфицируется хлоркой или ее соединениями, прежде чем поступает обратно в окружающую среду или используется вторично. Хлорка и ее соединения очень активны и часто образуют устойчивые токсичные химикаты. Многие экологи считают, что хлорка используется неоправданно и ее следует заменить другими соединениями. Основными альтернативными дезинфикаторами являются озон и ультрафиолетовое излучение.

· Эстетическое воздействие на ландшафт

Неконтролируемая туристическая деятельность оказывает серьезное влияние на эстетические качества ландшафта. Самое распространенное проявление такого воздействия связано с мусором, оставленным туристами вдоль дорог и туристических стоянок. Другой серьезной проблемой в национальных парках по всему миру является вандализм. Он выражается во многих формах, включая надписи и рисунки на древних валунах, лежащих по краям дорог и тропинок; сдирание коры со стволов деревьев; разрушение заборов и изгородей и другие виды физического надругательства над окружающей средой.

· Воздействие туризма на культурную среду

На территории многих национальных парков и заповедников находятся археологические памятники. Иногда присутствие исторических и доисторических объектов являлось определяющим фактором для выделения охраняемой территории. Очень часто эти объекты дополняются природными экосистемами, также представляющими интерес для туристов. Почти все доисторические участки земной поверхности представляют интерес для палеоэкологов, так как они несут информацию об изменениях флоры и фауны, процессах образования почвы и т.д. Также они позволяют историкам установить способы использования земли в эпоху зарождения человеческого общества. Таким образом, разрушение земель, имеющих археологическую ценность (которое, в основном, происходит в результате эрозии), ведет и к потере невосполнимой информации. Большую тревогу вызывает ущерб, наносимый археологами-любителями и коллекционерами археологических ценностей.

Огромный ущерб наносит туристическая деятельность земляным укреплениям, наскальной живописи и другим историческим объектам, привлекающим внимание туристов. Ярким примером является пещерная живопись "maladie verte" во Франции. В течение 10-ти лет, которые она была открыта для посетителей (с 1949 года), на нее приезжали посмотреть около 125 тыс. туристов в год. Но вскоре рисунки стали покрываться водорослями, которые разрастались под действием света и органических белковых веществ, приносимых посетителями. Основным источником органических веществ было человеческое дыхание. С 1963 года пещеры были закрыты, пока не был найден способ предотвращения появления водорослей.
Аналогичный случай произошел в южной Англии. Там под действием эрозии, вызванной вытаптыванием туристов, начали разрушаться земляные укрепления Бронзового века, что, несомненно, понизило их археологическую ценность.

Таким образом, видно, что негативное воздействие туристической деятельности во много раз превышает разрушительную способность окружающей среды, и никакие финансовые и технические ресурсы не смогут его возместить. Это также относится к культурному достоянию. Как отмечает Гринвуд, все развивающиеся общества создают свои традиции, впитывают что-то со стороны, изобретают ритуалы и все время совершенствуют свои духовные и материальные ценности. Туризм, как мощный фактор изменения и развития, оказывает огромное влияние на эти процессы. Некоторые общества отвергают туризм; другие - пытаются его принять, ограничивая собственные традиции.

Отрицательное влияние туризма, сказывается, прежде всего, на природных богатствах стран или районов массового отдыха и путешествий. Особую привлекательность для туристов имеют нетронутые лесные ландшафты. Конечно, лесные пожары, связанные с разжиганием костров, в основном относятся к явлениям, характеризующим внутренний туризм, а не международный, поскольку комфортабельно обставленные маршруты иностранных туристов, как правило, не сопровождаются приготовлением пищи на кострах.

Однако вырубка лесов, вызванная созданием туристских комплексов, которые требуют расчистки площадок для строительства, стала сопутствовать развитию международного туризма.

Национальные парки – один их наиболее притягательных объектов для туристов. Так, в США посещаемость национальных парков достигает 90 млн. своих и иностранных туристов в год. И как бы желательно ни относились к природе организаторы поездок и посетители, всё же из-за чрезмерного числа людей на ограниченных площадях национальных парков происходит распугивание животных и вытаптывание растительности. Совершенствование коммуникаций, создание торговой сети и отелей на заповедных территориях, вызываемое

стремлением создать для туристов сервис и получить повышенную прибыль, также не способствует сохранению первозданных ландшафтов.

Массовое развитие туризма, в том числе иностранного, таит немалую опасность и для животного мира, поскольку многие туристы не довольствуются осмотром, кинофотосъемками представителей фауны, а стараются принять участие в охоте, мало задумываясь над тем, не наносит ли отстрел животных ущерба природе. Несмотря на меры, принятые во многих странах, браконьерство иностранцев остаётся и сейчас ещё частым явлением в некоторых районах Африки, Азии и Латинской Америки.

Туризм, тем не менее, выступает фактором, который стимулирует выявление, охрану, реставрацию и рациональное использование природных ресурсов и культурно-исторических ценностей. Это происходит потому, что принимающая иностранцев страна мобилизует рекреационные ресурсы, чтобы достойно встретить гостей, дольше их задержать на своей территории и составить самое благоприятное впечатление в целях, прежде всего рекламного характера для потенциальных туристов. Во-вторых, это встречное стремление путешественников искать и находить новое, интересное и полезное во время зарубежных поездок. В-третьих, возможность использования части поступлений от туризма на охрану и восстановление национальных богатств. В настоящее время большинство стран Европы провели паспортизацию природных и исторических ценностей, что позволило наметить правильные пути развития туризма и охраны национальных богатств. Принятие в последние годы в ряде стран строгих мер, направленных на охрану природы, создание новых национальных парков и заповедников, попытки научного определения допустимых нагрузок на природу т.п. - всё это в значительной степени отразило стремление предельно нейтрализовать негативные стороны бурно развивающегося международного туризма и одновременно создать для него наиболее благоприятную обстановку, сохранить и улучшить природно-географическую обстановку, сохранить и улучшить природно-географическую среду. Озеленение городов, борьба против шума и наведение чистоты тоже в известной степени результат требований развития туризма. К заслугам международного туризма следует отнести усиление охраны лесов и их восстановление в ряде европейских стран, создание на Гавайских островах так называемого «Райского парка», насчитывающего более тысячи видов тропических птиц, заповедника на острове на острове Саа-Нане на озере Виктория и т.д.

Итак, чрезмерное «наступление» на природу, проводимое в целях развития туризма, не служит ни сохранности природных богатств, ни улучшению отдыха туристов.

Решение этой важнейшей и далеко не простой проблемы должно идти по линии повышения общей культуры туризма, в том числе и международного, усиление законодательных и охранных мер, выработки с научных позиций норм нагрузки на каждый туристский объект, развития экологического туризма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты