Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность экологического туризма




Отличие туризма экологического - в приоритетах туристов, которые стремятся в первую очередь к общению с природой, познанию ее объектов и явлений, активному отдыху на природе.Традиционные развлечения и бытовой комфорт отходят на второй план. Это делает охрану природы экономически выгодной. Развитие экотуризма основывается на стремление свести к минимуму изменение окружающей среды. Из-за меньшего объёма необходимой туристской инфраструктуры (отелей, ресторанов и других увеселительных заведений), из расчёта на одного туриста и на каждый доллар прибыли, данный вид туризма характеризуется меньшей ресурсоемкостью. Неотделимо от экологического туризма и экологическое просвещение. Познавая природу, туристы проникаются необходимостью бережного к ней отношения. Закон Российской Федерации «О туризме» определяет экологический туризм как путешествия, совершаемые с целью экологического воспитания и образования туристов. Но все же главная цель экотуриста - не природоведческое образование, а потребление экологических ресурсов, в том числе и информационных. Экологические ресурсы - это свойства естественного баланса компонентов природной среды (животных, растительности, почв, климата, рельефа и т.д.), который формировался без активного влияния человеческой деятельности. Главной ценностью экологических ресурсов является природная естественность. Именно она притягивает туристов из городов, где люди постоянно ощущают отрицательное воздействие загрязненных воздуха и воды, шума и социальных конфликтов. Потребляя экологические ресурсы, отдыхающие получают оздоровительный и познавательный эффект.

Другая же главная цель туриста – сохранение в целости экологических ресурсов. Такая позиция с одной стороны исключает из экотуристских занятий промысловые виды (охота, рыбалка и сбор грибов и ягод с целью заготовки), т.к. изъятие в большом количестве природных компонентов ведет к нарушению природного баланса и противоречит мотивам экотуристов, а с другой - предполагает создание инфраструктуры, нацеленной не на удовлетворение требований комфортабельного отдыха, а на сохранение природной среды. При этом рекреационная функция экотуристской инфраструктуры является дополнительной. Это значит, что экологические тропы создаются, прежде всего, для того, чтобы управлять

передвижением туристов, а уже потом для того, чтобы удобно было гулять; оборудование кострищ и заготовка для туристов дров нужны в первую очередь для того, чтобы отдыхающие не жгли костров, где попало, и не вырубали деревья, и только во вторую очередь - для удобства отдыха; пляжи оборудуются для создания привлекательных мест отдыха с целью отвлечения внимания туристов от заповедных побережий, а не для привлечения большего числа туристов, и т.п.

Признание рекреационной функции экотуристской инфраструктуры дополнительной не означает (особенно в российских условиях) умаления роли организации в экотуризме.

 

Можно выделить пять критериев, которым должен соответствовать экологический туризм. Экологический туризм должен быть: 1) обращённым к природе и основанным на использовании преимущественно природных ресурсов;2) не наносящим ущерба или минимизирующим ущерб среде нашего обитания, т.е. экологически устойчивым; 3) нацеленным на экологическое образование и просвещение, на формирование отношений равноправного партнёрства с природой; 4) заботящимся о сохранении местной социокультурной сферы; 5)экономически эффективным и обеспечивающим устойчивое развитие тех районов, где он осуществляется.Из-за отсутствия централизованного сбора данных по экотуризму существует очень мало работ, посвященных оценке экономического эффекта от экотуризма. Это означает, что он все еще воспринимается как редкое феноменальное явление. Кроме того, отсутствует четкое определение экотуризма.

Эпитет экологический - не единственный, применяемый в английском языке и соответственно в американской, канадской, английской, австралийской литературе и в литературе многих других стран для обозначения новых направлений в туризме, сформировавшихся в последнее десятилетие в результате влияния идей «зелёного движения» и развития экологического мировоззрения. Встречается, например, термин «зелёный туризм». Обычен также термин «природный туризм».

Последний наряду с обширным спектром других распространен и в немецкоязычных странах, где прилагательное «экологический» употребляется вообще весьма редко, а в определениях «зелёных» отраслей туризма практически не используется. Там наиболее широкое хождение получил термин «Sanfter Tourismus», который можно перевести на русский язык как «мягкий туризм».

Обычно «мягкий» туризм противопоставляется «жестокому», главной целью которого является максимизация прибыли, в то время как для «мягкого» туризма приоритетны не только успешный бизнес, но и забота о культурном благополучии туристских регионов, щадящем использовании и воспроизводстве их ресурсов, минимизации ущерба окружающей среде. Следует, однако, иметь в виду, что нередко под «мягким» туризмом подразумевают туризм «спартанского» типа в условиях максимально тесного контакта с дикой природой.

Многообразию терминов отвечают широта содержания и множественность конкретных форм деятельности в той новой обширной области индустрии туризма, которую мы обобщённо называем экологическим туризмом. Существует немало и различных определений экотуризма, каждое из которых выявляет те или иные важные аспекты последнего. В совокупности эти определения достаточно полно описывают и разнообразие, и эволюцию представлений о целях и задачах новой туристской отрасли.

Для определения приблизительных масштабов экотуризма во Всемирную Туристическую Организацию были представлены следующие оценки:

-экотуризм составляет 40-60% от международного туризма (в зависимости от региона),

-туризм, связанный с дикой природой, составляет примерно 20-40% от международного туризма (в зависимости от региона).

Таким образом, видно, что экотуризм является серьезным бизнесом. Установлено, например, что в 1988 году в мире насчитывалось от 157 до 236 миллионов международных экотуристов. Из них от 79 до 157 миллионов ориентировались на туризм, связанный с дикой природой.

Если сопоставить эти оценки с данными ВТО, мы получим, что в 1988 году экотуризм принес от 93 до 233 млрд. $ в национальный доход различных государств. Также было подсчитано, что туризм, связанный с дикой природой, принес доход 47-155 млрд. $. Более специфический вид туризма, связанный с наблюдением за птицами, привлек более 78 миллионов туристов и принес доход около 78 млрд. $.

Более того, утверждается, что эти оценки занижены в 5-7 раз по сравнению с реальной ситуацией. Это связано с тем, что международный туризм составляет всего 9% от общего количества туристов, тогда как 91 % приходится на внутренний туризм.

Но даже с такими данными довольно трудно оценить, какая часть внутреннего туризма приходится на экотуризм. Предполагается, что туризм, связанный с дикой природой составляет около 1/4 от всего внутреннего туризма.

Если принять эту оценку и для других стран, то мы получим, что экотуризм (включая международный и внутренний) приносит ежегодно от 660 до 1,2 трлн. $.

Федеральные и местные власти Канады получают ежегодно 1,7 млрд. $ от налогов на туризм, связанный с дикой природой. Эти доходы гораздо выше, чем те 330 миллионов, которые правительство выделяет на программу сохранения дикой природы. Соотношение затрат к доходам 1 к 5 может быть даже выше во многих развивающихся странах. Таким образом, экотуризм может стать серьезной финансовой поддержкой для проведения природоохранных мероприятий.
Данные ВТО показывают, что в последние 20 лет наметился сдвиг туризма в сторону развивающихся стран. При этом туристы предпочитают именно те страны, которые имеют наиболее разнообразную флору, фауну, экосистемы, и, следовательно, располагают высоким потенциалом для развития экотуризма. Эта тенденция, вероятно, сохранится, и самую большую прибыль получат наиболее экологически устойчивые регионы.

Так, например, исследования в Амбосельском национальном парке в Кении, показали, что один лев приносил в начале 80-х годов около 27 тыс. $ в год. Сейчас здоровый пушистый лев в этом парке приносит более 500 тыс. $ в экономику Кении. Было подсчитано, что один пушистый лев, демонстрируемый туристам, "зарабатывает" за свою жизнь около 15 тыс. $ в иностранной валюте, тогда как при использовании его как ресурса для спортивной охоты-всего 8,5 тыс. $ и 960-1325 $ при любом другом коммерческом использовании.

Финансовая стоимость национального парка (связанная, в основном, с туризмом) составляла около 40 $ на 1 га. Если этот парк использовать как сельскохозяйственное угодье, его стоимость составила бы менее 0,80 $, даже с применением наиболее прогрессивных способов ведения хозяйства. Также он установил, что один слон, пасущийся в Амбосели, приносит около 610 тыс. $ в год. Одним из наиболее быстро развивающихся направлений рекреационной деятельности в Северной Америке становится наблюдение за птицами, в котором ежегодно участвуют 20-30 миллионов туристов. Этот вид туризма приносит около 20 млрд. в экономику Северной Америки. При этом объем поступлений постоянно растет.
Однако, только самая малая часть дохода от экотуризма, получаемая полностью за счет природных ресурсов, идет на их сохранение. Экономика США ежегодно получает около 3 млрд. $ от туризма, связанного с посещением национальных парков, но до сих пор основную часть этих доходов получают рестораны, отели, поставщики бензина, продовольствия и промышленных товаров. Тогда как эти средства могли бы быть использованы парками для защиты окружающей среды на их территории. То же самое может быть сказано и о любой другой стране. Как отмечалось выше, туризм не может быть назван экологическим, пока он не обеспечивает необходимой защиты окружающей среде. Это является одной из причин, по которой правительство Австралии взимает плату с тур. операторов, организующих туры на Большой Барьерный Риф, которая идет на его охрану.

Доход, однако, не является единственным результатом туризма. И никакое количество денег не поможет защитить парк, пока не будут уничтожены коренные причины экологической деградации. Наибольший вред наносится парку местным населением, которое использует его природные ресурсы. Традиционные сельские занятия, такие как охота и земледелие, должны быть ограничены или запрещены вблизи охраняемой территории. Один из вариантов решения этой проблемы - обеспечение достаточного дохода для местного населения за счет развития туризма.

Наиболее популярными видами деятельности экотуристов являются пешие походы, наблюдения за птицами, кино- и фотосъёмка, экосафари, проживание в палаточных городках, посещение гор и альпинизм, рыбалка водный туризм, ботанические экскурсии, археологический и палеонтологический туризм, спелеотуризм, наблюдение экзотических бабочек.

При условии грамотного развития экологический туризм может сыграть свою роль в разрешении современного социально-экологического кризиса. Он содействует охране природы и традиционных культур. Возрастающий спрос в этом секторе туризма приводит к созданию новых особо охраняемых природных территорий, в первую очередь национальных и природных парков. Экологический туризм приносит существенный доход в государственный бюджет. Особенно это касается развивающихся стран. Для их слабой экономики несколько миллиардов долларов, которые приносит экологический туризм в казну всех развивающихся стран, - большие деньги. На многих территориях экологический туризм может стать отраслью специализации, представляя конкурентоспособную альтернативу разрушающей природу хозяйственной деятельности.

Вывод:

Наша страна обладает обширными территориями с нетронутой природой. К сожалению, до последнего времени развитие экотуризма в России шло преимущественно на самодеятельном уровне. Сейчас мы выходим на многие мировые рынки, в том числе и на рынок туризма. Развитие экологического туризма может сохранить природную красоту уникальных территорий.


Заключение

Анализ воздействий туризма на рекреационные ресурсы в местах, посещаемых туристами, тесно зависит от скопления туристов и транспорта в пространстве и во времени ( сезонность). Эти воздействия являются результатом интенсивного использования воды и земли при эксплуатации туристических и развлекательных объектов, снабжения энергией и её потреблением, изменения ландшафта вследствие создания инфраструктуры, строительства зданий и сооружений, загрязнения воздуха и образования отходов, уплотнения и перекрытия почв (повреждение и разрушение растительности) и ущерба фауне и местному населению(например, шум ). Рост числа туристов, посещающих чувствительные к внешнему воздействию естественные ареалы, который усиливается вследствие развития сельского туризма, может поставить под угрозу сохранение природы. Могут также возникнуть конфликты между развитием туризма и другими секторами, например, сельским и лесным хозяйством.

Неконтролируемое развитие туризма в течение последних десятилетий привело к резкому ухудшению качества окружающей среды. Необходимо напомнить, что общее состояние окружающей среды, несмотря на различные меры, будет ухудшаться. Давление на природу будет возрастать. Например, население Китая к 2050 году по прогнозам достигнет полутора миллиардов. Но при этом, как ни странно, прогнозируется улучшение уровня жизни масс людей, которое стимулирует желание путешествовать в модные ( очень ограниченные в пространстве) места. В вышеприведённом очень важно и продуктивно слово «неконтролируемое»: Туризм как индустрия должен переключиться на контролируемое развитие.

Необходимо изменение интересов людей. Это изменение приведёт к перераспределению, дроблению потоков туристов, а это неизбежно приведёт к уменьшению пагубного воздействия людей на природу. Далеко не последнюю роль может сыграть в этом процессе экологический туризм, сущностью которого является стремление свести к минимуму изменение окружающей среды, а в организации его изначально заложены стремление к экономии и контроль.


Литература

Основная и дополнительная литература:

1. Козлов В.Н., Филиппович Л.С., Чалая И.П. и др. Рекреационные ресурсы СССР: Проблемы рационального использования. М.: Наука, 1990. 168 с.

 

2. Косолапов А.Б. Теория и практика рекреационного природопользования. Владивосток: ДВГАЭУ, 2001. 120 с.

 

3. Фомин Ф.Ф. Курорты Дальнего Востока. Владивосток: Дальневост. кн. Изд-во, 1978. 191 с.

4. Некоторые аспекты рекреационных исследований и зеленого строительства. Владиво сток: ДВО АН СССР, 1989.168 с. (сборник научных работ).

 

5. Преловский В.И. Рекреационно-географическая характеристика природных условий ДВ // Исследов. И констр. Ландшафтов ДВ и Сибири. Вып.3.1998.

 

6. Преловский В.И. Оценка рекреационной пригодности и живописности лесных ландшафтов юга ДВ. Владивосток: Дальнаука, 1995. 140 с.

 

7. Родичкин И.Д. Человек, среда, отдых. Киев: Вудивильник, 1977. 160 с.

 

8. Селедец В.П., Косолапов А.Б. Растительность и туризм. Владивосток: ДВГАУ, 2000. 100 с.

 

9. Сметанин А.Н. Природа Камчатки. Влад-к: ДВГАУ, 1993. 271 с.

 

10. Урусов В.М., Чипизубова М. Н. Растительность Курил: вопросы динамики и проис хождения. Влад-к, 2000. 303 с.

 

11. Чижово В.П. Рекреационные нагрузки в зонах отдыха. М.: Лесн. Пром-ть, 1977. 49 с.

 

12. Чудаева В.А., Чудаев О.В., Челноков А.Н. и др. Минеральные воды Приморья. Влад-к: Дальнаука, 1999.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты