Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4.Рекреационная оценка почвенно-растительного покрова




Вопросы для изучения:

1. Основные типы растительных сообществ России и их роль в рекреации

2.Общие подходы к рекреационной оценке растительного покрова.

3.Оценка грибных, ягодных угодий и угодий с лекарственными растениями.

4.Эстетическая оценка ландшафта.

5. Рекреационная оценка растительных сообществ Владимирской области.

 

Вопрос 1. Основные типы растительных сообществ России и их роль в рекреации

Значение растительного покрова в качестве рекреационного ресурса очень велико, так как с и фитонцидным свойствам растений. Особенно велика роль лесов, так как именно лесные массивы способствуют повышению содержания кислорода в воздухе и его ионизации.

Ионизация - процесс образования ионов в воздушной среде, оказывающий очищающие действие на организм человека.

Оптимальной ионизацией характеризуются смешанные леса и чисто сосновые боры, а из древесных пород высокой ионизационной способностью, помимо сосны, обладают береза бородавчатая, липа сердцелистная, рябина обыкновенная, дуб красный и черешчатый (самый распространенный), лиственница сибирская, ель обыкновенная, пихта одноцветная.

Рекреационную функцию леса определяет также санитарно-гигиеническая обстановка, которая в значительной степени зависит от фитонцидных свойств растений.

Фитонциды - это летучие вещества, выделяемые древесной растительностью, которые стерилизующе действуют на определенные микроорганизмы. Так, фитонциды, выделяемые пихтой, убивают коклюшную палочку, возбудителей дизентерии и брюшного тифа; сосновые фитонциды губительны для палочки Коха (туберкулез) и для кишечной палочки; береза и тополь поражают микроб золотистого стафилококка.

Леса обогащают воздух кислородом и поглощают углекислый газ, недаром их называют “легкими городов”. Кроме того, они очищают воздух от различных видов загрязнения, в том числе и шумового, так как шум разрушающе воздействует на нервную систему. Поэтому очень важно наличие зеленого пояса вдоль автомагистралей и вокруг различных рекреационных объектов.

Леса благоприятно влияют также на радиационный (солнечная радиация) и термический режимы. В летний период они снижают теплоощущение человека в дни с дискомфортом перегрева примерно от 1 до 5 град в зависимости от площади лесного массива: площадь в 1 га снижает на 1 град, площадь в 15—20 га снижает на 5 град.

Характеристика открытых участков.В таксационных описаниях обозначаются выделы, занятые болотами, луговинами, а также лесными просеками, речками и ручьями. Для каждого из них указывается площадь.

Луга - это пространства, занятые многолетней травянистой растительностью. Встречаются в различных географических зонах как на равнинах, так и в горах и по местоположению делятся на:

- пойменные (на заливаемых речных террасах);

- материковые (вне речных долин); они в свою очередь делятся на суходольные (на склонах) и низинные (занимают открытые низины, но не у реки).

В таксационных описаниях указывается их основной травяной состав.

Луга для рекреации имеют очень большое значение, так как, занимая открытые пространства (поляны, опушки), они разнообразят пейзаж. В санаториях луга обычно используются для строительства климатосооружений и спорт
комплексов.

Болота - избыточно увлажненные участки, покрытые слоем торфа не менее 20 см в осушенном состоянии и не менее 30 см в неосушенном.

Заболоченные земли - избыточно увлажненные участки, покрытые слоем торфа меньше указанных выше величин.

Болота распространены в районах с избыточным увлажнением в зонах тундры, тайги и смешанного леса, а в районах с недостаточным увлажнением (степи, лесостепи) встречаются местами по долинам рек. В зависимости от способа питания и характера растительности различают три типа болот:

· верховые (сфагновые) - расположены на водоразделах, питаются в основном атмосферными осадками (влага “сверху”), образуются в прогибах рельефа. Здесь, как правило, находятся самые большие запасы торфа. На сфагновых болотах растут ягоды - морошка, клюква, а также ценные растения - росянка, багульник, кассандра, из-за чего их целесообразно использовать в рекреационных целях для сбора ягод и лекарственных растений. Сфагновые болота наиболее энергично зарастают мхом в центре, поэтому верховые болота - выпуклые. Перепад между центром и периферией может достигать 10 м. Сфагновые болота наиболее опасны по краям, а не в центре;

  • низинные - болота грунтового питания (влага “снизу”). Их поверхность плоская, растительность представлена осоками, камышом, тростником, зелеными гипновыми мхами и различного типа болотным разнотравьем. Распространены могут быть даже на юге. Разновидностью низинных болот являются “висячие”, которые образуются на крутых, обычно оползневых, склонах в местах выхода грунтовых вод; они никогда не бывают большими по площади;
  • переходные - питание происходит и тем и другим способом.

Болота для рекреации неблагоприятны, а потому заболоченные участки обычно исключаются из зоны, пригодной для рекреационного освоения, за исключением тех случаев, когда они занимают ограниченные участки (1—2 га) и расположены среди лесного массива. Такие болота не снижают микроклиматических характеристик местности, не затрудняют проходимость (их можно обойти) и разнообразят местный пейзаж, так как отличаются специфическим, достаточно декоративным набором растений и особыми пряными запахами.

Большие болотные массивы, богатые ягодниками, могут ограниченно использоваться для сбора грибов и ягод или для охоты.

Сельскохозяйственные угодья представлены в нашей стране в основном двумя видами: пашней и сенокосными лугами. Последние являются необходимым элементом ландшафта и не снижают рекреационной значимости территории. Что касается пашни, то здесь важна степень распаханности территории. Если она велика, то такая территория не представляет большого интереса для рекреационного освоения. Чередование полей с перелесками и лесными массивами придает своеобразие пейзажу и не ухудшает рекреационных качеств ландшафта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты