Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5. Перспективы развития экологического туризма на базе ООПТ во Владимирской области




Владимирская область обладает значительными ресурсами для развития этого вида туризма. Так, около 14 % территории области занято особо охраняемыми природными территориями, которые включают национальный парк «Мещера», более 30 государственных природных заказников федерального и регионального значений и более 200 памятников природы. В настоящее время экотуризм успешно развивается на базе национального парка «Мещера». На сегодняшний день в нашей области парк позиционируется как основной центр развития природного и экологического туризма.

- НП «Мещера» представляет собой обширную территорию водно-болотных угодий. На территории парка есть все виды болот, характерные для Мещерской низменности, есть сплавные речки Поль и Бужа (Фото 25. Приложение). Из озера Святое на территории парка начинает продолжительный водный маршрут по системе Клепиковских озер. На всех водоемах парка возможна организация любительской рыбной ловли.

Формируемая система музейного показа представлена двумя музеями: музеем Птиц в с. Уршель и музеем под открытым небом «Русское подворье», визит-центром, музеями при сельских школах на территории НП. К сегодняшнему дню в национальном парке сложилась стройная система событийных (в том числе этнографических) мероприятий, при соответствующей рекламе способная привлечь массового российского туриста. Особый интерес для посетителей представляют аттрактивные экологические тропы «Мифы и суеверия русского народа» и «Малая экологическая тропа», вызывающая интерес не только у школьников, но и у взрослых. Через весь парк проложена и оборудована стоянка «Большая экологическая тропа» (около 70 км) по которой можно путешествовать не только пешком, но и на велосипедах.

В деревнях национального парка сохранились умельцы – хранители народных ремесел Мещеры: деревянной резьбы, лозоплетения, ткачества, гончарного дела, изготовления лодок-долбленок и рыболовных снастей. Эти традиции являются необходимой основой для организации этнографических туров и развития программ агротуризма.

Специалисты, работающие в администрации парка, имеют большой творческий потенциал, они в совершенстве овладели разнообразными технологиями экологического просвещения местного населения, разработали интересные туристские программы.

Перспективными для реализации экотуристских программ представляются следующие заказники: «Клязьминско-Лухский», «Колпь» и «Давыдовская пойма».

«Клязьменско-Лухский» государственный природный комплексный заказник занимает площадь 43450 га. Расположен на севере Вязниковского района в Зареченской зоне р. Клязьмы. Территория Клязьминско-Лухского заказника охватывает разнообразные типы лесных и водно-болотных угодий, которые входят в так называемую провинцию «Лухское полесье». Это полоса террас на левобережье понизовий реки Клязьмы и в долине реки Лух, имеющих абсолютные высоты от 70-90 м на юге до 110-100 м на севере. Рельеф территории – плоские слабо расчлененные поверхности террас, представляющих собой моренные останцы из опесчаненных и валунных суглинков, на которых размещены многочисленные старичные и карстовые озера. Преобладают бедные органическими и минеральными веществами дерново-подзолистые песчаные почвы в комплексе с иллювиально-гумусовыми и торфяными. Это наиболее лесистый район Владимирской области, леса здесь занимают 60,2% территории. Основу рекреационного потенциала для разработки эколого-познавательных туров составляет большое разнообразие экосистем заказника: сосновые леса (беломошники, зеленомошники, верещатники, ракитники, долгомошники и сфагновые сосняки), ельники, ольшанники, мелколиственные и широколиственные леса, пойменные приклязьменские луга. Гордость заказника – неповторимое своеобразие водных систем – ледниковых, карстовых и пойменных озер, рек, верховых, низинных и переходных болот. Гидрографическая сеть территории представлена реками общей протяженностью 200 км. Видовой состав рыб весьма разнообразен: щука, лещ, язь, окунь, линь.

В заказнике обитают редкие виды животных и растений, занесенные в Красную книгу России (зубр, выхухоль, орлан –белохвост, большой подорлик, черный аист, башмачок настоящий, пыльцеголовник красный, полушник щетинистый). В настоящее время при содействии ЗАО «Окаэкос» на территории Клязьминско-Лухского заказника формируется вольная популяция европейского зубра. В районе озера Великое создан комплекс биотехнических сооружений по передержке и подкормке животных, численность популяции достигает десяти голов. По прогнозам ученых при условии обеспечения охранных и дальнейших интродукционных мероприятий возможно достижение численности 60-70 животных

В состав заказника входят следующие памятники природы, которые при соблюдении надлежащего режима охраны могут стать аттрактивными объектами для различных экологических туров: озеро Великое, Вязниковская группа болот (Симбирка, Березовое, Лужковское, Полуденное, Выходное, Гниловское), озера Кщара, Санхар, Юхор, Большая Гарава и Малая Гарава.

На территории заказника и сопредельных территориях находится около тридцати археологических памятников. К самым интересным из которых можно отнести мезолитические стоянки 7 тыс до н.э. в окрестностях деревень Заборочье, Якушиха, неолитические стоянки (4-3 тыс.до н.э.), древнерусские и русские селища в районе озера Великое (д.Ново, Якушиха). Эти объекты могут служить основой при формировании не только познавательных, но и эколого-археологических и эколого-этнографических туров. Можно усилить их привлекательность, если создать в непосредственной близости от памятников археологические и этнографические экспозиции. Для научного экологического туризма большой интерес представляют практически не исследованные в гидробиологическом плане экосистемы карстовых озер, водно–болотные комплексы и археологические памятники в районе д.д. Якушиха, Ново, Лужки.

Ландшафтный заказник «Колпь», расположенный в долине р. Колпь, занимает площадь в 2500 га. Ландшафты заказника очень живописны. Река Колпь является одной из самых чистых рек области. На реке создано пять водохранилищ. В долине реки сформировались ценные в научном отношении растительные сообщества, в том числе крупные заросли венерина башмачка – орхидеи, занесенной в Красную книгу. Колпь и ее водохранилища богаты рыбой и дичью. В некоторых заводях водится выхухоль. На территории заказника имеется много природных объектов, предложенных к охране в качестве памятников природы – группы родников, растительных сообществ, заводей и водоемов.

Ботанический заказник. «Давыдовская пойма», расположенный в 4 км от села Давыдовское в живописной пойме реки Клязьма занимает площадь в 2000 га. Характеризуется как разнообразием растительности, так и относительно высокой сохранностью естественного покрова. Здесь среди пойменных лугов, дубрав, черноольшанников и зарослей кустарников разбросано большое количество озер.

На территории заказника расположено семь памятников природы (озера Войхра, Долгое, Святец, Типовец, Красное, Витное, Вишихра), на которых произрастают реликтовые растения – водяной орех, сальвиния плавающая, обитают бобр и выхухоль.

Наряду с памятниками природы Давыдовская пойма богата археологическими памятниками, здесь обнаружены: мезолитическая стоянка («Красное-1»),неолитическая стоянка («Соколиная гора»), две стоянки бронзового века («Войхра 1» и «Войхра 2»). На территории заказника возможна организация рыболовно-охотничьего туризма, а также проведение разнообразных экологических туров.

В настоящее время на территории Владимирской области стартовал новый туристский проект – разработана и начала воплощаться в жизнь модель первого в стране экологического парка «Суздаль». Парк создается в окрестностях села Красногвардейское суздальского района. В планах предусмотрено строительство туристских деревень и туристских баз, развертывание палаточных лагерей, прокладка экологических троп, создание нескольких объектов повышенной аттрактивности (контактный зоопарк,) Все объекты и экопарк в целом соответствуют принципам экологической устойчивости и безопасности. Данный проект рассматривается в качестве модельного для развертывания подобных туристских кластеров по всей стране.

Становлению экотуризма в области кроме наличия развитой сети ООПТ также способствуют следующие предпосылки: разнообразие ландшафтов и экосистем (хвойные и смешанные леса различного типа, участки лесостепи, пойменные и суходольные луга, поймы рек, обширные верховые низинные и переходные болота, пойменные, ледниковые и карстовые озера и т.п.); обширные территории малозатронутые антропогенным влиянием, эталоны «дикой природы» (болота «Мещеры», лесные массивы Вязниковского, Меленковского, Селивановского районов и др.); наличие уникальных видов растений и животных (зубр, выхухоль, черный аист, водный орех, ряд орхидных и т.п.); наличие привлекательных ландшафтов (Любец, Потакинская роща, долина Клязьмы в районе г.г. Вязники, Гороховец и т.п.); уникальные природно-культурные комплексы, имеющие большую историческую значимость (Боголюбово, архитектурные ансамбли Суздаля, дворянские усадьбы и пр.); аттрактивные деревни, вписанные в традиционный сельский ландшафт; парки; дендропарки; станции юных натуралистов (наиболее интерсные «Патриаршьи сады» во Владимире и станция юннатов в Мстере); музеи природы; объекты внедрения новых эко-биотехнологий (вермихозяйства Суздальского и Ковровского районов, биофабрика в г.Коврове и др); лесные хозяйства и научно-исследовательские институты, занимающиеся проблемами охраны природы и рационального природопользования.

Кроме того, Владимирская область имеет солидную научную базу: инвентаризацией и исследованием эколого-рекреационных ресурсов ООПТ занимаются высококвалифицированные специалисты Управления природопользования и природных ресурсов области, ученые Университетов, Владимирского ВНИИСХ, Ковровской технологической академии, ВФ РМАТ, Областного Экологического Центра; в работе эколого-географических экспедиций принимают участие сотрудники многих академических институтов страны. В последние годы начался выпуск справочной литературы, посвященной описанию экосистем и отдельных видов растений и животных, обитающих в области. Владимирская область, обладая значительным туристическим потенциалом, радиционно является наиболее привлекательной для туристов.

Вместе с тем в своем развитии экологический туризм во Владимирской области встречается с рядом серьезных проблем: прежде всего это разобщенность участников эколого-туристской деятельности, отсутствие специализированных туроператоров, недостаточно развитая правовая база, информационный дефицит (практически не исследованы эколого–рекреационные ресурсы Владимирской области не выявлены наиболее значащие ресурсы для развития экологического туризма, не создан кадастр эколого-рекреационных ресурсов), низкий уровень инфраструктуры, слабое развитие экотехнологий в туризме и отсутствие спроса на данныйтурпродукт.В большинстве ООПТ не налажены механизмы определения допустимых рекреационных нагрузок и мониторинга экологических последствий туризма. Это делает их уязвимыми перед возможными экологическими проблемами, которые несет с собой туризм, осуществляемый без должного планирования и контроля. Отсутствуют механизмы, при которых часть финансовых поступлений от экотуризма направлялась бы на нужды местных поселений. Для большинства ООПТ серьезно недооценивается необходимость участия местного населения в развитии экотуризма. Между тем, как показывает мировая практика, это могло бы стать хорошей возможностью изменить отношение местных жителей к ООПТ, привлечь их к сотрудничеству, получить их поддержку.

Одной из самых серьезных проблем, препятствующих созданию экологического турпродукта, разнообразного по тематике и формам, является отсутствие у персонала Владимирских фирм опыта и знаний, необходимых для создания познавательных программ для разных категорий посетителей, ценообразования, обеспечения адекватного качества услуг. Нередко “принимающая сторона” имеет весьма слабое представление об истинных потребностях и желаниях своих гостей, особенно иностранных. Специалисты отмечают слабое развитие в тех немногих экотурах, которые в настоящее время созданы в области, образовательного аспекта – чаще экскурсия или тур оказываются нацелены только на демонстрацию достопримечательностей, экзотических "чудес и красот" природы, а не на постижение экологических проблем.

Таким образом, существующие объективные и субъективные затруднения мешают реализации того большого эколого-рекреационного потенциала, каким обладает Владимирская область и необходимы заинтересованность и значительные усилия специалистов различного уровня и прежде всего административных и финансовых структур для решения этих проблем.

Основные понятия, рассмотренные в данной теме:территории регламентированного природопользования, особо охраняемые территории, заповедники, заказники, памятники природы, национальные парки, рекреационные парки, функциональное зонирование территории, рекреационная емкость территории, регулирование туристских потоков, экологические тропы.

 

Контрольные вопросы:

1. Что входит в территории регламентированного рекреационного использования?

2. Каков принцип оценки охотничьих угодий?

3. В чем заключается значимость ООПТ для рекреации?

4. Где можно найти данные о разрешенных и запрещенных видах рекреационной деятельности на ООПТ?

5. В чем состоит отличие рекреационной деятельности
в национальных парках и в заповедниках?

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Оцените возможности развития экологического туризма на базе одного из национальных парков европейской части России.

2. Оцените возможности развития природо ориентированных видов туризма на территории одного из национальных парков азиатской части России.

3. Дайте оценку ООПТ Владимирской области для развития: а) экологического, б) рыболовно-охотничьего, в) спортивного, г) приключенческоготуризма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты