Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5. Рекреационная значимость атмосферной циркуляции, ветрового режима, термического режима, режима влажности и осадков.




С атмосферной циркуляцией связано перемещение воздушных масс. Они переносятся атмосферными вихрями, которые называются циклонами и антициклонами. Зоны соприкосновения воздушных масс представляют собой атмосферные фронты, с прохождением которых связаны контрастные смены погоды, сопровождающиеся перепадами давления, температуры воздуха, изменением направления ветра, усилением его скорости, а также выпадением осадков.

Человек реагирует на резкие изменения атмосферного давления и температуры. Существует средняя пороговая чувствительность человека:

· перепад температуры в 6 град за сутки;

  • перепад атмосферного давления в 5 мб за сутки;
  • перепад содержания кислорода в воздухе в 5 г/м3.

Люди, страдающие нарушениями артериального давления, сердечно-сосудистой системы (гипертонией и гипотонией), по-разному реагируют на эти изменения: у гипотоника возникает болезненная реакция на понижение атмосферного давления (гипобария), а у гипертоника - на его резкое повышение (гипербария).

Свыше 90 % сердечно-сосудистых кризов (инфаркт, инсульт, приступы стенокардии, гипертонический криз) происходит в дни с резкими перепадами атмосферного давления. Поэтому очень важно распространение медицинских прогнозов погоды с предупреждениями об ожидаемых изменениях. Важно заранее подготовиться к погоде “риска” - уменьшить двигательную активность, принять соответствующие медикаментозные средства. Следует заметить, что для гипертоника смена погоды оказывается более опасной, чем для гипотоника. Дело в том, что падение давления воздуха сопровождается установлением пасмурной, дождливой погоды, которая вызывает анемичную психофизическую реакцию у людей: настроение падает, не тянет на улицу под дождик, хочется полежать. Таким образом, у гипотоника его психологическая и физиологическая реакция на опасную для него смену погоды совпадают. Опасный же для гипертоников рост атмосферного давления вызывает резкое улучшение погоды: на смену дождям приходит солнечная погода, что определяет положительную психологическую реакцию у больного (желание двигаться, гулять, заниматься активной деятельностью). А по его физическому состоянию ему требуется полупостельный режим. У гипертоника наблюдаются “ножницы” между физиологической и психоэмоциональной реакцией на смену погоды, что и обусловливает наступление кризов.

Механизм воздействия изменения температуры и давления воздуха на организм человека определяется колебанием плотности кислорода в воздухе, которое зависит от этих двух величин, а содержание кислорода обусловливает окислительные процессы в организме человека. На резкие перепады плотности кислорода организм человека дает болезненную реакцию (при подъеме в горы - горная болезнь).

При оценке атмосферной циркуляции рассматриваются следующие показатели: повторяемость циклонов за год; повторяемость (%) контрастных смен погод; повторяемость (%) междусуточной изменчивости давления более 5 мб в сутки; повторяемость (%) междусуточной изменчивости температуры более 6 град в сутки; повторяемость (%) междусуточной изменчивости содержания кислорода в воздухе более 5 г/м3.

Ветровой режим

С ветровым режимом связано воздействие воздушного потока на организм человека на уровне человеческого роста (в двухметровом слое воздуха).

В соответствии с этим условия подразделяются на:

· аэростатические - штиль (скорость ветра V = 0 м/с),

  • слабодинамические (V < 1 м/с),
  • среднединамические (V = 1-4 м/с),
  • сильнодинамические (V > 4 м/с),

При скорости ветра более 7 м/с не рекомендуется проведение рекреационных занятий.

Термический режим

Термический режим характеризуется продолжительностью периодов: безморозного; благоприятного для летней рекреации; благоприятного для зимней рекреации; купального периода, а также теплоощущением человека в холодный и зимний периоды и обеспеченностью теплом в теплый период.

Период, благоприятный для зимней рекреации, устанавливается, когда среднесуточная температура достигает -5 оС, но не ниже -25 оС, при этом возможны занятия всеми видами зимнего отдыха.

Период, благоприятный для летней рекреации, определяется числом дней со среднесуточной температурой выше +15 оС, при этом становятся возможными занятия всеми видами летнего отдыха.

Продолжительность купального сезона определяется числом дней с температурой воды выше 17 оС. На территории России продолжительность купального периода варьирует от 30 до 120 дней в году (рис. 3.4).

Режим влажности

В биоклимате учитываются две основные характеристики влажности: относительная (процентное содержание водяного пара в объеме воздуха) и абсолютная (влагосодержание воздуха или плотность водяного пара в мб).

Для рекреационных целей важна относительная влажность в дневные часы. Зимой почти повсеместно относительная влажность высокая, ее суточный ход не выражен, преобладают “влажные” дни с влажностью около 80 %. В теплый период ночные значения влажности бывают достаточно высоки: 70—80 %, а днем они падают до 50—60 %. В отдельные “сухие” дни влажность воздуха днем опускается до 30 % и менее. Наиболее часто “сухие” дни отмечаются в мае. В целом для здоровых людей благоприятна относительная влажность в 40—60 %. Длительная влажность менее 30 % действует иссушающе на кожу. Однако существует определенный контингент больных, страдающих нефритами, для которых лечение в сухом климате жизненно необходимо. В Туркмении есть всемирно известный курорт Байрам-Али, расположенный в пустыне, где относительная влажность постоянно удерживается на уровне менее 20 %, что обусловливает выведение шлаков из организма больных за счет потоотделения. Таким образом, сухой воздух действует, как аппарат “искусственная почка”.

С абсолютной влажностью связано такое дискомфортное явление, как духота. Оно наблюдается в теплый период года, когда влагосодержание (плотность водяного пара) достигает 18 мб и более. Духота особенно тяжело переносится, если сопровождается термическим перегревом, - развивается гигротермический дискомфорт; она негативно влияет на страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмой. В летние месяцы сильная духота характерна для Черноморского и Каспийского побережий Кавказа (рис. 3.6).

Режим осадков

Зимой по продолжительности залегания снежного покрова определяют пригодность территории к занятиям лыжным туризмом. Летом играет роль не столько количество самих осадков, сколько повторяемость дождливых погод, которые препятствуют туристским занятиям. Дождливым принято считать день, когда выпадает более 3 мм осадков (в дневное время), однако это относительная величина. Например, ливневые дожди на юге, которые наблюдаются в летний период, не являются существенным ограничением (на Кавказе, как правило, во второй половине дня идет дождь), так как они кратковременны, не мешают отдыху, наоборот, освежают воздух после полуденного зноя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты