Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 6. Биоклиматический потенциал и биоклиматическое зонирование территории




Каждый параметр биоклимата оценивается в баллах, далее производится интегральная оценка режима (температуры, ветра, влажности и т. д.), затем ведется подсчет значений биоклиматического потенциала по сезонам года и
в среднем за год. На основании этого имеется возможность оценивать и сравнивать биоклиматические условия разных регионов, выявлять наиболее благоприятные сезоны для отдыха и устанавливать адаптационный радиус действия конкретной курортной зоны.

Биоклиматические параметры входят также в биоклиматический паспорт здравниц, в котором дается характеристика местного биоклимата. С этой целью на территории курорта в течение четырех центральных месяцев сезонов
(I, IV, VII, X) проводятся наблюдения за основными метеорологическими данными в установленные синоптические сроки, которые сравниваются с данными ближайшей метеостанции, устанавливаются корреляционные связи. Затем по ряду многолетних наблюдений для данной метеостанции рассчитываются параметры биоклимата и вносятся поправки на местные условия курорта.

Для зонирования территории курорта по степени комфортности в те же месяцы проводятся микроклиматические съемки, по результатам которых определяются места размещения функциональных курортных зон и сооружений.

Очень важно учитывать дискомфортные явления погоды:

· переохлаждение и перегрев;

  • избыток и недостаток УФ;
  • изменчивость погоды;
  • духоту;
  • гигротермический дискомфорт;
  • большие ветровые нагрузки;
  • продолжительный туман;
  • значительные осадки;
  • интенсивную грозовую деятельность.

Эти явления физиологически вредны для организма человека. Они препятствуют проведению большей части рекреационных занятий, кроме посещения музеев и выставок. Исключаются все виды рекреационной деятельности при грозных метеорологических явлениях: бурях, штормах и ураганах.

При анализе территории на основании расчетов биоклиматического потенциала строятся карты как отдельных медико-климатических параметров, так и биоклиматического потенциала в целом. По ним выделяются территории по степени благоприятности для туризма вообще и для отдельных видов рекреационных занятий.

По значениям биоклиматического потенциала производится зонирование территории по степени благоприятности (комфортности) для отдыха. Выявляются зоны оптимальной комфортности - благоприятной во все сезоны года с щадящим и щадяще-тренирующим режимами, зоны комфортности с разной степенью благоприятности в летний и зимний периоды (щадящий и раздражающий режимы или преобладание тренирующих условий) и зоны климатического дискомфорта, в которых во все сезоны года доминируют раздражающие условия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты