Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 7. Климат Владимирской области




 

Климат Владимирской области умеренно континентальный, с теплым летом, умеренно холодной зимой и хорошо выраженными сезонами. Продолжительность дня в течение года изменяется от 6,8 часа 22 декабря (зимнее солнцестояние) до 17,8 часа 22 июня (летнее солнцестояние). Во все времена года здесь преобладают континентальные умеренные воздушные массы. Они формируются из воздуш­ных масс, приходящих с Атлантического и Северного Ледовитого океана. Летом эти воздушные массы прогреваются, а зимой, наоборот, охлаждаются под воздействием подстилающей поверхности, превращаясь в континентальный умеренный воздух. Таким образом, морской умеренный воздух, приходящий с запада, с Атлантического океана, летом вызывает похолодание, а зимой - потепление. Но и зимой, и летом он приносит большое количество осадков. Холодный арктический воздух приходит из района Баренцева моря, с севера. Зимой с ним связано понижение температуры до -30° - -40°. В теплое время его вторжение сопровождается похолоданием, вплоть до заморозков. С юга иногда приходит теплый тропический воздух, чаще всего из Средней Азии или Казахстана. Весной он резко повышает температуру воздуха. Быстро сходит снег, раньше обычного распускаются листья на деревьях. Летом с ним связано повышение температуры до +38° и резкое понижение влажности. Этот воздух может явиться причиной засушливой погоды. Осенью тропический воздух вызывает возвраты тепла.

Температура. Самым теплым месяцем является июль, самым холодным - январь. Средняя температура июля для Владимира + 18,1°, средняя температура января -11,4°. Изотермы июля идут в направлении с северо-востока на юго-запад. Это результат двухстороннего влияния атлантических воздушных масс с северо-запада и тропических с юго-востока. Изотермы января следуют перпендикулярно июльским - с северо-запада на юго-восток. Это результат переноса континентального воздуха из южных районов.

Континентальность климата нарастает с запада на восток.

Абсолютные максимальные и минимальные температуры значительно отклоняются от средних. Так, абсолютный максимум для Владимира за 75 последних лет +37°, абсолютный минимум - -48°.

Повышение температуры выше 0° возможно в любой из зимних месяцев. Месяцем, свободным от понижения температуры воздуха ниже 0°, можно считать только июль.

Зима длится более 4 месяцев с середины ноября до конца марта, средне сезонная температура воздуха составляет - 8,5°С, средняя температура самого холодного месяца года, января, составляет - 11,3°С, самая низкая температура, отмеченная в области - 48°С (17 января 1940 года в г. Владимире). Зимняя погода переменчива, морозы чередуются с оттепелями, которые в некоторые годы (1910, 1912, 1924, 1930) приводили к стаиванию снежного покрова и вскрытию рек. Однако для большинства зим характерен устойчивый ледовый покров рек, устойчивый снежный покров (150 дней), толщиной до 55 см к концу марта и промерзание грунтов до глубины 1,2 - 1,5 м.

Весна начинается с конца марта и продолжается до начала июня. Ранние весны обычно холодные с заморозками даже в июне, с возможными снегопадами до конца мая. Поздние весны (середина апреля) бурные, с быстрым снеготаянием и сильными паводками с последним снегопадом 25 - 27 апреля. Средняя дата последнего весеннего заморозка 9 мая.

Лето длится с середины июня до середины сентября. Средняя температура июня + 16,6°С, июля (самого жаркого месяца года) + 18,1°С, августа + 17,2°С, абсолютный максимум температуры + 38°С отмечался во Владимире 15 июня 1922 года. Летняя погода довольно ровная, лето бывает либо жарким и засушливым (1972, 1992), либо пасмурным и дождливым.

Осень длится с середины сентября до середины ноября. В это время года характерна пасмурная дождливая погода, но порой, в среднем два года в десятилетии, отмечается продолжительное сухое и теплое \"бабье лето\". Первый снегопад в среднем бывает 13-15 октября, отрицательная среднесуточная температура обычно устанавливается в середине октября.

Ветровой режим. Для Владимирской области средняя годовая скорость ветра составляет около 4 м/с. Такая скорость характерна для ровных, относительно открытых мест лесной зоны. В среднем за год по всей территории несколько чаще других наблюдается ветер юго-западного и западного направлений. Основным фактором, определяющим режим ветра в холодный период года, является западно-восточный перенос, обусловленный общей циркуляцией атмосферы. Зимой направление ветра определяется юго-западной периферией сибирского антициклона. В теплую половину года наблюдаются ветры разного направления с преобладанием северных и северо-западных ветров.

Атмосферные осадки. Владимирская область расположена в зоне достаточного увлажнения. Осадков в среднем здесь выпадает 560 мм, но во влажные годы их бывает больше, а в засушливые - меньше. Осадки распределяются неравномерно: в северо-западном и других возвышенных районах их больше, в пониженных - меньше. Неравномерно распределение осадков и по временам года. Наиболее обильно осадками лето. Наименьшее количество их выпадает зимой. В конце ноября появляется устойчивый снеговой покров. Иногда этот процесс тянется весь декабрь. Обычно ему предшествует небольшой период предзимья, когда снег то выпадает, то стаивает. Позднее установление снегового покрова резко ухудшает условия зимовки растений, особенно если при отсутствии снега бывают сильные морозы. Нарастает снеговой покров медленно, в течение трех-четырех месяцев. Самая поздняя дата образования устойчивого снежного покрова зафиксирована 16 января 1949 года. Наибольшей мощности - до 53 см - снежный покров достигает в конце марта, перед началом таяния. На востоке мощность его обычно больше, что объясняется более длительным периодом накопления снега и более редкими оттепелями. Окончательно снег сходит в середине апреля, при переходе среднесуточной температуры через +5°.

В среднем снеговой покров держится 4-5 месяцев.

В целом климат Владимирской области благоприятствует как зимней, так и летней рекреации. Дискомфортными для различных видов рекреационного и спортивного туризма можно считать переходные периоды, главным образом ноябрь и конец марта-начало апреля.

 

Основные понятия, рассмотренные в данной теме:биоклимат, адаптации к климатическим факторам, адаптационный период, десинхроноз, климатические факторы, щадящие климатические условия, тренирующие климатические условия, раздражающие климатические условия, ультрафиолетовый режим, радиационный режим, режим влажности и осадков, атмосферная циркуляция, ветровой режим, термический режим, период, благоприятный для летней рекреации, период, благоприятный для зимней рекреации, биоклиматический потенциал, биоклиматическое зонирование территории, дискомфортные погоды.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение биоклимата.

2. Что такое климатическая и временная адаптация?

3. Дайте характеристику режимов воздействия биоклимата.

4. Каково значение инсоляционного и ультрафиолетового режимов для рекреационной деятельности?

5. В чем проявляется влияние атмосферной циркуляции на человека?

6. Каково влияние на рекреационную деятельность основных метеорологических режимов: ветрового, термического, влажности и осадков?

7. В чем проявляются комфортные и дискомфортные условия биоклимата?

8. Что такое биоклиматический потенциал и как производится биоклиматическое зонирование территории?

 

Задание для самостоятельной работы:

1.Определите периоды наиболее благоприятные для летней и для зимней рекреации для Владимирской области. Продумайте программы развития туризма во Владимирской области в межсезонье.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 718; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты