Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Основные типы минеральных вод.




Поскольку в природе существует огромное разнообразие минеральных вод, в санаторно-курортной практике возникла необходимость их классификации.

В основание существующих классификаций минеральных вод положены следующие показатели: минерализация, состав, радиоактивность, температура, активная реакция среды и др.

1. По минерализации применяемые в курортной лечебной практике минеральные воды делятся на воды слабой, малой, средней, высокой минерализации и рассолы. Под минерализацией понимается сумма растворенных в воде веществ без газов выражаемая в граммах (мг) на литр.

Водыслабой минерализации, концентрация солей меньше 2 г/л –это воды питьевого значения (лечебно-столовые) в состав которых входят чрезвычайно важные для организма микроэлементы (кремний, серебро и др) и биологически активные вещества. К таким водам относится, например, знаменитая вода «Нафтуся» (курорт Трускавец), по ионному составу почти не отличающаяся от обычной. Но в ней содержится сапрофитная микрофлора, разлагающая органику и выделяющая антибиотики. Эти воды выводят из организма шлаки, стимулируют желчегонные функции, способствуют нормализации деятельности почек, дроблению и выведению из почек и желчевыводящих путей камней.

Воды малой минерализации 2-5 г /л – питьевого значения (лечебно-столовые). Используются так же для промывания кишечника, микроклизм, ванн.

Воды средней минерализации 5-15 г/л, лечебно-питьевые – приближаются по осмотической концентрации к плазме крови и используются для внутреннего применения и ванн. К таким водам относятся хорошо известные Ессентуки № 4, Арзни. Эти воды нормализуют обмен веществ, прежде всего, водно-солевой обмен.

Воды высокой минерализации (бальнеологического назначения) 15-35 г/л – используются в основном для ванн. Однако широко известны такие сульфатно-натриевые и магниевые, обладающие слабительным действием воды как Баталинская, Лисогорская. Эти воды употребляются внутрь разово.

Рассолы – это воды минерализацией свыше 35 г/л. Такие воды употребляются для наружного применения, внутрь редко и только в качестве слабительного средства. Так хорошо известны рассольные воды (рапа) из источника Барбара в Трускавце, Моршинская вода, обладающие послабляющим и очистительным действием.

Очень крепкие рассолы, минерализацией свыше 150 г на л перед употреблением обычно разбавляют пресной водой до нормальной минерализации.

2. Воды различаются также по составу, по преобладающим катионам и анионам. Среди них выделяют:

а) по преобладающему аниону – хлоридные, гидрокарбонатные, сульфатные. Кроме того, воды могут быть смешанного состава – хлоридно-гидрокарбонатные, сульфатно-гидрокарбонатные и т.п.

б) по преобладающему катиону – натриевые, кальциевые, магниевые.

в) по содержанию биологически активных микроэлементов –железистые, мышьякосодержащте, йодо-бромные. Введение в небольших дозах с минеральной водой небольших доз микроэлементов не только восполняет их запас в больном организме, но и способствует лучшей всасываемости стенкой кишок пищи.

г) по содержанию органических веществ минеральные воды делятся на содержащие и не содержащие органические вещества. Лечебные воды могут содержать следующие типы органических веществ: гумины, битумы, вещества типа фенолов, нафтеновые кислоты, углеводороды нефтяного происхождения.

д) по содержанию биологически активных газов(углекислого, сероводорода, азота, метана). Выше рассмотренные воды при наличии определенного количества углекислоты, сероводорода, азота или метана бывают углекислыми, сероводородными, азотистыми или метановыми. Наиболее часто в курортной практике используют углекислые и сероводородные минеральные воды. Чтобы воды считались углекислыми, содержание углекислого газа должно быть не меньше 0,75 мг/л. Самые знаменитые углекислые источники находятся на курортах Кисловодска и Арзни. Содержание газа в сероводородных водах должно быть не менее 10 г/л. Сероводородными источниками славятся курорты Мацеста, Ейск, Горячий ключ.

Кроме того, по ионному составу воды делятся на типы, аналогично классическим лечебным водам Северного Кавказа:

- Минеральные воды типа Нарзана – подобные воды обнаружены на Памире, Тянь-Шане, Саянах, Забайкалье;

- Типа Боржоми –на Карпатах

- Типа Ессентуков – на Камчатке

- Типа горячих углекислых вод Пятигорска – на Камчатке

3. Минеральные воды классифицирует по температуре.

Температура минеральной воды зависит от глубины, на которой залегает подземный водоносный горизонт. В среднем на каждые 33 метра углубления в земные недра температура возрастает на один градус. Минеральная вода Славяновского источника в Железноводске с температурой + 55 градусов берет свое начало на глубине 1,5 км.

В зависимости от температуры воды делятся на:

- холодные – менее 20 градусов (например, кисловодские нарзаны, температура воды в источнике +14 градусов; Незлобинский источник на Железноводском курорте – +19 градусов);

- теплые 20-37 (например, температура воды источников на курорте Цхалтубо имеет температуру + 35 градусов, термальные источники Белокурихи - + 36 градусов.);

- горячие 37-42 (Славяновский источник на Железноводском курорте имеет температуру +55 градусов);

- очень горячие, температура которых превышает + 42 градуса ( температура воды в термальном источнике на курорте Джермук составляет + 64,5 градуса).

В природе встречаются выходы высокотермальных вод, температура которых достигает более 90 градусов. В санаторной практике при отпуске ванн допускается температура не выше 38 градусов.

4. Минеральные воды различаются по активной реакции среды (по рН)

Так выделяют следующие группы вод:

- сильнокислые –меньше 3,5;

- кислые 3,5-5,5;

- слабокислые 5,5-6,8;

- нейтральные 6,8-7,2 (питьвая вода –7);

- слабощелочные 7,2-8,5

5. По радиоактивности воды делятся на нерадиоактивные (большинство вод) и радиоактивные, содержащие радиоактивный газ радон. Эти воды распространены локально в местах разлома кристаллического фундамента. Из недр земли по щелям разлома выходит газ радон, проходя через грунтовую воду, обогащает ее. Радон характеризуется малым периодом полураспада, поэтому радоновые воды не подлежат транспортировке. В нашей стране распространены на Кольском полуострове, Карелии, горах Урала, Северном Кавказе, Алтае, Бурятии, однако курорты с использованием данного типа воды созданы только на Северном Кавказе (Пятигорск) и Алтае (Белокуриха).

Состав и основные характеристики минеральных вод указывают на этикетках бутылок. Для каждого заболевания подходит тот или иной набор катинов и анионов и растворенных микроэлементов – стимуляторов. Есть воды, которые вообще нельзя употреблять из-за высокого содержания какого-то токсичного элемента, например мышьяка в концентрациях больше 0,2 г/литр, ртути – 0,02 г/л, фтора – 5 г/л и т.д.

На территории Владимирской области имеются большие запасы минеральных вод, как питьевых, так и высокоминерализованных, используемых для бальнеотерапии. Местные минеральные воды используются в санаториях «им. Абельмана» и «Вольгинский». Для питьевых целей при лечении болезней органов пищеварения, мочевыводящих путей, обмена веществ в санатории «Вольгинский» используется маломинерализированная азотная хлоридно-сульфатная кальциево-магниево-натриевая слабощелочная вода с температурой +10 градусов (аналог Ижевской минеральной воды). В бальнеотерапии для лечения заболеваний гинекологических, опорно-двигательного аппарата, нервной системы и на этом курорте применяют хлоридные кальциево-натриевые бромные слабощелочные холодные воды (аналог вод курорта Старая Русса). Минеральные воды обнаружены также в буровых скважинах, сделанных во Владимире, Судогде, Суздале. Минеральные воды марок: «Ундольская», выпускаемая в г. Лакинске, «Судогодская», выпускаемая в г. Судогде, «Суздальская» - в городе Суздале богаты широким спектром химических элементов и пользуются большим спросом на потребительском рынке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты