Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. История освоения Владимирского края.




Наиболее древние следы пребывания человека во Владимирской области относятся к эпохе верхнего палеолита (25 тыс. дет до н.э.). Обнаружены две палеолитические стоянки: одна на территории города Владимира («Сунгирь»), другая на окраине города Мурома («Карачаровская»). Это самые северные из палеолитических стоянок, отмеченных на территории Европы. Основной жизни людей древнекаменного века была охота на крупных млекопитающих – мамонтов, северных оленей, лошадей. Жили древние люди в довольно больших жилищах. Их размеры, судя по пятнам скоплений культурных остатков достигали 9х6, 10х5, 15х7 м. Жилища были наземными, с деревянными стенами и кровлей из шкур животных. В жилище устраивался очаг для поддержания тепла и приготовления пищи. При исследовании стоянки «Сунгирь» обнаружено большое количество орудий труда из кремня и костей животных: резцы, скребки, ножи, скребла, проколки, скобели, сверла, отбойники, копья, дротики, кинжалы, иголки, мотыжки. Техника обработки кремня довольно высока, но наиболее искусны были древние сунгирцы в обработке кости и бивня мамонта. Были обнаружены также человеческие погребения. Изучение захоронений, позволило получить сведения о сложнейшем погребальном обряде эпохи верхнего палеолита, реконструировать одежду древних людей, полнее представить их верования.

По мере отступления ледника и освобождения от него территории Восточной Европы, люди постепенно заселяли все более северные земли. Мезолитические поселения располагались вблизи водоемов. Основными занятиями населения было рыболовство и охота. По характеру кремниевых орудий (ножей, наконечников стрел, вкладышей) эти стоянки датируют 7 тыс до н.э. и относят к бутовской культуре.

В период неолита (5-3 тыс до н.э.) продолжают совершенствоваться приемы обработки камня – появляются шлифованные топоры, тесла, долота, а также сделанные в технике «струйчатой ретуши» наконечники копий, стрел. Этапным событием в истории человечества стало изобретение в неолитическую эпоху керамики – обожженной глиняной посуды. Сосуды были, как правило, круглодонными, наиболее распространенный орнамент – ямочно-гребенчатый. Охота и рыболовство продолжали занимать главное место в занятиях человека. Поселения, как и в мезолите, располагались у воды, в качестве жилища использовались полуземлянки и землянки. Хозяйство продолжало сохранять охотничье-рыболовецкий характер. Территория Волго-Окского междуречья была заселена племенами льяловской культуры( 5-3 тыс до н. э., а затем постепенно вытеснены племенами так называмой волосовской культуры (3-нач. 2 тыс. до н.э.). Волосовские племена пришли с востока, с Камы, Урала и средней Волги. Около середины 2 тыс. до н.э. на Оку с юга, из степей Нижнего Поволжья проникает другая группа племен, так называемой поздняковской культуры. Обе племенные группы использовали бронзовые орудия труда и принесли с собой на север навыки земледелия и скотоводства. Постепенно население поздняковских стоянок было ассимилировано волосовской культурой.

В эпоху раннего железного века Волго-Окское междуречье занимали племена дьяковской культуры (8 в до н.э. – 5-6 вв. н.э.), на юге и юго-востоке расселились племена городецкой культуры. Отличительной чертой поселений является керамика с характерным орнаментом – текстильным и рогожным. Племена этих культур явились предками летописных племен мери и муромы. Для дьяковской культуры характерно сооружение хорошо укрепленных городищ. Городища возводились на берегах рек (Клязьма, Колпь, Гусь, Унжа, Нерль) с напольной стороны их защищали мощные земляные валы со стенами.

Меряне занимали компактную территорию по берегам Нерли и Клязьмы, мурома заселяли бассейн рек Оки и Унжи. Для муромы наиболее характерны грунтовые погребения с многочисленным и разнообразным инвентарем. Основные орудия труда и оружие изготовлялись из железа, для женского племенного костюма характерны многочисленные бронзовые украшения. Основными видами хозяйственных занятий были скотоводство и земледелие. Население вело оседлый образ жизни и использовало полуземлянки с печками-каменками. Широко было развито домашнее ремесло, особенно производство гончарной лепной посуды, железный орудий, ювелирных изделий.

В 9-11 вв, когда началась славянская колонизация территории, финские племена вошли в состав древнерусской народности. Заселение носило мирный характер, муромские и мерянские племена постепенно сливались со славянскими. Некоторые селища имеют смешанный славяно-мерянский и славяно-муромский характер. Эпоха славянского заселения территории представлена большим числом курганных могильников и древнерусских селищ. Курганы часто располагаются группами (до 20-30 курганов), имеют полусферическую форму, диаметр 6-8 м, высота 40-80 см. В захоронениях встречаются многочисленные украшения в виде височных подвесок, бус, браслетов, перстней, а также остатки одежды, предметы быта и другие вещи. Селища являются сельскими поселениями славян. Культурный слой насыщен фрагментами керамики, украшенной характерным славянским узором в виде горизонтальных и волнистых линий. Керамика изготовлена на гончарном круге. Древнерусские селища часто возводили у воды на месте древних стоянок и селений. Наряду со славянскими селищами возникают и укрепленные городища: Осовец, Бережец, Гороховец, Стародуб, Мстиславль и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты