Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Памятники градостроительства




Памятники светской архитектуры включают в себя городскую застройку - гражданскую и промышленную, а также загородные дворцово-парковые ансамбли. Из наиболее древних сооружений до наших дней сохранились кремли и боярские палаты. Городская архитектура обычно представлена дворцовыми сооружениями, зданиями административного назначения, зданиями театров, библиотек, университетов и больниц, которые зачастую строились на средства меценатов по проектам знаменитых зодчих. Со времени образования ямской гоньбы по дорогам для царственных особ возводились почтовые станции и путевые дворцы, которые в настоящее время вошли в черту городов или стоят вдоль старых трактов. В давние времена на Руси въезд в город украшали парадными “золотыми” или “красными” воротами. Город Владимир славится своими Золотыми воротами, построенными Андреем Боголюбским. А в XVIII—XX вв. крупные военные события ознаменовывались строительством триумфальных арок. Кроме того, объекты экскурсионного показа включают в себя интересные сооружения, памятники и монументы, возведенные по проектам современных зодчих.

В каталоге памятников истории и культуры Владимирской области гражданская архитектура представлена 439 зданиями. Это административные здания губернского и уездных городов: присутсвенные места, городские думы, городские и земские управы, дворяенские собрания, казначейства, типографии, остроги, пожарные службы, общественные здания здравоохранения (губернские, земские, волостные больницы, аптеки), духовного и светского образования (народные училища, гимназии, семинарии), а также музеи, электротеатры и синематографы конца 19-начала 20 века. Широко представлена в городах области и гражданская жилая застройка. Деревянные, полукаменные и каменные жилые дома мещан, чиновников, дворян, купцов, промышленников характеризуют социальный облик, быт, повседневную жизнь провинциальных городов Владимирщины с их бесчисленными лавками, харчевнями, трактирами, постоялыми дворами и многолюдными торговыми рядами. Особое место занимают памятники истории. Группа памятников связана с защитой Отечества: место битвы с польскими интервентами в 1609 году в Александровском округе усадьба Большое Каринское, захоронение Пожарского Д.М. в г. Суздале, захоронение участников Отечественной войны 1812 года в г. Суздале, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а так же памятники, связанные с именами деятелей науки, литературы, искусства. Ряд памятников посвящен писателям, временно пребывавшим на Владимирской земле: Герцену А.И., Салтыкову-Щедрину М.Е., Некрасову Н.А., Цветаевой М.И.; политическим деятелям: Ленину В.И., Фрунзе М.В. и другим.

К промышленной архитектуре относятся здания фабрик и заводов, рудники, каменоломни и другие сооружения.

Загородная архитектура представлена усадьбами и дворцово-парковыми ансамблями, такими, как, например, Петродворец и Павловск в окрестностях Санкт-Петербурга, Архангельское, Ярополец, Ольгово, Ильинское и другие в Подмосковье.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты