Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. Промышленные, спортивные, научные комплексы как туристские объекты.




В век НТР научные комплексы являются одними из важных ресурсов познавательного туризма. К ним относятся научные музеи, космодромы, энергетические объекты по выработке современных экологически чистых видов энергии (солнечные и ветровые электростанции), выставки достижений в различных сферах научной деятельности. Технические сооружения являются не только ресурсами познавательного туризма, но и средствами технического обеспечения курортов и туристских объектов.

Технические комплексы, выступающие в качестве рекреационных ресурсов, можно подразделить на следующие крупные блоки:

· общая инженерная инфраструктура населенных пунктов и транспортные связи;

  • техническое оснащение социокультурной инфраструк- туры;
  • материальная база туризма.

В первый блок входят автомобильные и железные дороги и их туристское обустройство, вокзалы, аэропорты, пирсы, морские, озерные и речные порты, тепло-, водо-, энергообеспечение, телекоммуникационные связи, инженерное оснащение торговли и службы быта, гостиничная и ресторанная инженерия.

Ко второму блоку относятся технические устройства, обеспечивающие работу музеев, театров, библиотек, киноконцертных залов, выставочных павильонов.

Материальная база туризма содержит все технические сооружения и комплексы, работающие по техническому обеспечению и организации различных видов рекреационной деятельности:

· курортные здания и сооружения (спальные и лечебные корпуса, столовые);

  • элементы благоустройства (курортные парки, видовые площадки, подпорные стенки);
  • климатосооружения (аэросолярии и климатоверанды, терренкуры, лечебные пляжи, круги здоровья);
  • бальнеообеспечение (скважины на минеральные воды, водоводы, питьевые бюветы, водолечебницы, грязелечебницы);
  • корригирующие устройства (навесы, стенки-жалюзи на пляжах);
  • спортивные сооружения (бассейны, зимние и летние спорткомплексы, игровые площадки, корты, лодочные станции, горнолыжные трассы и подъемники);
  • хозяйственные сооружения (склады, гаражи, мастерские, прачечные);
  • развлекательная и досуговая инфраструктура (летние эстрады, танцплощадки, киноконцертные залы, игротеки, казино, бильярдные, библиотеки и пр.).

В зонах кратковременного отдыха развлекательная индустрия представлена детскими парками, диснейлендами, аквапарками, парками отдыха и концертными площадками, залами спокойных игр и занятий и аттракционами.

В городах-курортах технические сооружения становятся ведущими ресурсами рекреационной системы, обеспечивающими круглогодичное функционирование здравниц.

В последние годы технические средства все чаще применяются для имитации природных и культурных комплексов (игровые охотничьи автоматы, тренажеры для гребли и велосипедной езды, видеокомплексы для ознакомления с культурными достопримечательностями).

Основные характеристики технических комплексов в туризме - надежность и емкость.

Надежность технических комплексов определяется:

· безотказностью и безаварийностью;

  • повышением комфортности условий отдыха (применением корригирующих устройств).

 

 

Основные понятия, рассмотренные в данной теме: памятники светской архитектуры, дворцово-парковые комплексы, дворянские усадьбы, технические комплексы, спортивные комплексы.

Контрольные вопросы:

1. Какие существуют виды гражданской архитектуры?

2. Какие виды памятников светской архитектуры используются при разработке туров?

3. Какие исторические города Владимирской области Вы знаете:

4. Какова российская практика использования дворянских усадеб в рекреационных целях:

5. Какие дворянские усадьбы Владимирской области вы знаете?

  1. Каково значение научных и технических комплексов и сооружений в туристской индустрии?

 

Задание для самостоятельной работы:

Дайте рекреационную оценку одного из исторических городов Владимирской области (Александров, Вязники, Гороховец, Муром, Суздаль, Юрьев-Польский, ГусьХрустальный и др.). Выявите наиболее интересные архитектурные объекты для экскурсионного показа, включающие как здания гражданской архитектуры, так и промышленные и спортивные комплексы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты