Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Виды музеев




В России в настоящее время насчитывается по различным данным около трех тысяч музеев. Возникает необходимость их классификации. Классификация отражает отнесение музеев к определенному типу, профилю, статусу и категории.

Тип музея определяется характером общественного использования. По этому признаку музеи распределяются на три основных типа: научные (научно-исследовательские), научно-просветительские, и учебные.

Научно-исследовательские музеифункционируют при научно-исследовательских институтах и академиях наук, в состав кото­рых они обычно входят в качестве структур­ных подразделений. Их фонды используются в научных целях, а экспозиции ориентированы прежде всего на специалистов. Примером этого типа музеев может служить Научный музей Института мозга Российской академии медицинских наук, где на протяжении многих лет ведутся исследования эволюции, выявляются принципы цефализации у различных групп животных, осуществляются работы по топографии мозга человека и высших приматов.

К самому распространенному типу относятся научно-просветительныемузеи. Они тоже занимаются исследовательской работой, но поскольку ориентированы, прежде всего, на массового посетителя, их фонды широко используются в культурно-образовательных целях. В их деятельности большое внимание уде­ляется созданию экспозиций, выставок и различных культурно-образовательных мероприятий.

Главное назначение учебных музеев— обеспечить наглядность и предметность процессу образования и подготовки кадров. Этот тип музеев существует, в основном, при различных учебных заведениях и специальных ведомствах — музеи в университетах Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Перми и др., Музей лесоводства им. Г.Ф. Морозова Петербургской лесотехнической академии. Кроме традиционного экскурсионного показа учебные музеи широко используют специфические формы и ме­тоды работы с коллекциями: демонстрация отдельных музейных предметов на лекциях, научное описание и обработка материалов полевых исследований во время практических занятий, копирование произведений изобразительного искусства.

Типология по признаку общественного назначения музеев носит достаточно условный характер, и жесткой грани между названными типами не существует. Научно-просветительные музеи используются в учебном процессе, а их собрания — в научных целях. Многие научные и учебные музеи посещают не только учащиеся и специалисты, но и широкая публика.

Одной из важнейших категорий классификации является профиль музея, то есть его специализация. Основополагающим признаком классификации здесь выступает связь музея с конкретной наукой или видом искусства, техникой, производством и его отраслями. Эта связь прослеживается в составе фондов музея, в тематике его научной, экспозиционной и культурно-образовательной деятельности. Например, естественноисторические музеи связаны с системой естественных наук (физикой, химией, астрономией, географией, биологией, экологией и др.), хранящиеся в их фондах музейные предметы позволяют воссоздавать как ныне существующие природные экосистемы во всем разнообразии их обитателей, так и иллюстрировать эволюцию биосферы нашей планеты.

Музеи одной специализации, то есть одного профиля, объединяются в профильные группы: естественнонаучные музеи; исторические музеи; художественные музеи; архитектурные музеи; литературные музеи; театральные музеи; музыкальные музеи; музеи науки и техники; промышленные музеи; сельскохозяйственные музеи; педагогические музеи. В зависимости от структуры профильной дисциплины или отрасли знаний эти основные профильные группы делятся на более узкие. Существуют музеи, деятельность которых связаны с несколькими научными дисциплинами или отраслями знаний. Их называют музеями комплексного профиля. Самыми распространенными среди них являются краеведческие музеи, сочетающие как минимум историческую и естественнонаучную специализацию, поскольку их собрания документируют не только историю, но и природу края. В них нередко создаются художественные и литературные отделы, что еще в большей степени усложняет их профиль.

В последние годы во всем мире стали появляться музеи, посвященные отдельным объектам. Примером может служить знаменитый музей дождевого червя в Сиднее. У нас в стране среди музеев этого типа можно назвать музей медведя в с. Огарино Псковской области (здесь имеется питомник медведей, с целью возвращения прирученных и полуприрученных медведей в природные условия и при нем небольшой частный музей, посвященный биологии и экологии «хозяина леса»). музей петуха (только начал формироваться в г.Петушки), музей зайцев в г. Коврове (тоже находится в стадии формирования, собирается любой материал, связанный с жизнью зайцев и их фольклорном значении). В последние годы появились, музеи “одной картины” в Ярославле и Пензе, частный музей музыкальных инструментов в Ярославле,

Существуют и другие принципы классификации, не совпадающие ни с профильным делением, ни с ти­ологией. В основе классификации музеев может лежать административно-территориальный признак, в соответствии с которым различаются республиканские, краевые, областные, районные музеи. По принад­лежности (юридическому положению) биологические музеи делятся на государственные, общественные и частные.

Государственные музеиявляются собственностью государства и финансируются из государственного бюджета. Большая их часть находится в ведении Министерства культуры РФ. Вместе с тем существует значительная группа государственных музеев, которые подчиняются не органам управления культурой, а раз­личным министерствам и ведомствам, решая поставлен­ные ими задачи. Это так называемые ведомственные музеи; они финансируются из государственного бюдже­та через Министерство финансов и соответствующие ведомства. Их примером могут служить Зоологический музей Московского университета им. М. В. Ломоносова, находящийся в ведении Министерства общего и профессионального образования, музей Птиц НП «Мещера», принадлежащий Главной дирекции Национальных парков России при Министерстве природопользования и охраны окружающей среды.

К категории общественных музеевотносятся му­зеи, созданные по инициативе общественности и действующие на общественных началах, но под научно-мето­дическим руководством государственных музеев. Фи­нансируют общественные музеи те учреждения, при которых они созданы. До 1978 г. в значении «общественный музеи» использовался термин «народный музей». К таким музеям относится, например, музей леса на ст. Мстера Владимирской области.

В последнее десятилетие ушедшего столетия в России стали складываться условия для возрождения частных музеев, то есть музеев, в основе которых ле­жат собрания, принадлежащие частным лицам, но до­ступные для изучения и осмотра.

В XX в. получил распространение новый тип специализированного музея, который предназначается исключительно для детской аудитории и создается с учетом своеобразия процесса приобретения знаний ребенком. Его появление было связано с осознанием того, что поведение детей отнюдь не является неорганизованным и стихийным, а напротив, руководствуется четкими, но отличными от взрослых людей правилами. Первый детский музей был создан в 1899 г. в нью-йоркском районе Бруклин. В его основу легли минералы, раковины, чучела птиц и другие экспонаты, которые Бруклинский институт искусств, переехав в новое здание, оставил вместе с домом для экспериментальной работы с детьми. Он должен стать тем местом, где де­ти могут не только рассматривать экспонаты, но и по­знавать мир путем опытов и экспериментов. В музее появились мастерские и образовательные клубы, со временем он пополнился библиотекой, анатомичес­кой и ботанической лабораториями, кинотеатром, художественными, историческими, техническими кол­лекциями. В настоящее время примерно 300 из существующих в мире детских музеев находятся в США.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты