Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поселок Мстера




Поселок Мстера (бывшая Богоявленская слобода, первое упоминание о корой относится к 1628 году), расположенный в 19 км. от города Вязники безусловно должен стать одним из центров природно-этнографического туризма во Владимирской области. Этому способствует история поселка, неразрывно связанная со становлении разнообразных народных промыслов, наличие природных и этнографических памятников.

Наибольший интерес для реализации экскурсионных и эколого-этнографических туров в поселке Мстера представляют следующие объекты: - Богоявленский монастырь, Свято-Казанский скит со святым источником (фото 5, 6, Приложение), купеческие особняки, Мстерский музей народного искусства и промыслов, Мстерское художественное училище им. Ф.А. Модорова, Мстерская станция юных натуралистов , Музей леса на ст. Мстера.

Богоявленский монастырь, построенный в 17 веке, является композиционным центром слободы, по своим архитектурным формам он близок к московским соборам середины 17 века. Он четырехстолпный, пятиглавый. Особую привлекательность храму придают различные декоративные детали. В комплекс собора входят колокольня, построенная в середине 19 века в формах позднего классицизма. С северо-западной стороны от собора находится церковь Владимирской иконы Божьей Матери (17 век), неподалеку от которой в 1809 г. на месте деревянной церкви была построена каменная церковь Иоанна Милостливого. Все три храма высятся на крутом берегу р. Мстерки, создавая живописную панораму поселка. Данный архитектурный комплекс можно рассматривать как великолепный пример художественной трансформации ландшафта русскими зодчими.

Значительный интерес для туристов, путешествующих по Вязниковскому району представляет посещение Свято-Казанского мужского скита Богоявленского монастыря в с. Акиньшино в 5 км.от Мстеры. Дорога от Мстеры до Акиньшина вдоль речки Тара очень живописная: пойменный луг с группами дубов и вязов. В скиту имеется святой источник и устроена купель. По легендам источник посещал и совершал омовение Святой преподобный Михаил Верижник, который прославился своими духовными подвигами еще в первой половине 14 века.

Во Мстерском художественном музее можно не только ознакомиться с историей развития народных промыслов – вышивки, чеканки и лаковой миниатюры в Мстере, но и купить сувениры. В настоящее время в России наибольшую известность получили четыре традиционных центра миниатюрной лаковой живописи на папье-маше: Федоскино, Палех, Холуй и Мстёра. Составляя единую семью русских лаков, влияя друг на друга, взаимообогащаясь, каждый из них имеет яркое индивидуальное лицо. Мстёрское письмо (стиль) колоритно, многоцветно: палитра простирается от нежно-голубых и бирюзовых тонов до насыщенно-золотистых. Тематика сюжетов восходит к истории, фольклору, бытописанию. Особое место принадлежит здесь орнаменту, который обычно делается сусальным золотом. Такое буйство фантазии, игра цветовых оттенков, блеск золота, виртуозность исполнения утвердили за Мстёрой славу непревзойденного мастерства в направлении лаковой миниатюры. Кроме лаковой миниатюры и ювелирных изделий из филиграни здесь представлена мстерская вышивка. Промысел возник в середине XIX в., когда сложился местный тип вышивки белой гладью с мелкими изящными узорами растительного орнамента на тонких хлопчатобумажных тканях (маркизет, батист). Позже, в середине XX в., в промысле стала использоваться также цветная гладь - так называемые "владимирские швы", выполняемые крупными стежками, в которых преобладает яркий красный цвет. В настоящее время изысканная белая гладь используется в изготовлении художественных изделий и нарядной одежды, а "владимирские швы" - в оформлении одежды и столового белья. В последние годы музей уделяет внимание и этнографической тематике – начато формирование этнографической экспозиции («Русская изба»). На базе музея проводятся мастер-классы, тематические выставки. Для усиления аттрактивности музейного показа необходимо создать музей «Дом художника миниатюриста» (с воссозданием типичного быта мстерского художника ХХ века), подобно музею художника Голикова, который открыт в Палехе. На базе Мстерского художественного училища возможно проведение экскурсий и организация разнообразных мастер-классов.

Особый интерес с точки зрения природного туризма представляет Мстерская станция юных натуралистов (Районный центр внешкольной работы им. Альбицкого И.А.), расположенная на окраине поселка. На территории станции имеется обширный плодово-ягодный сад (2 га), дендрарий с экзотами (700 кв.м.), альпинарий, плодово-ягодный питомник, цветники, учебно-опытный участок с пятипольным оборотом, парниковое хозяйство, участок малораспространенных зеленых культур, теплицы для выгонки древесных пород. В здании Центра имеются очень удобные и хорошо оборудованные помещения, которое можно использовать для проведения лекций в плохую погоду, для организации различных мастер–классов и т.п. Прогулка по станции в весенне-осенний период доставит большое эстетическое наслаждение (см. фото 8). Здесь имеются опытные экскурсоводы, которые на примере истории станции продемонстрируют, что в силах человеческих на месте пустыря, свалки создать сад, что и было перед Великой отечественной войной совершено мстерскими школьниками под руководством их учителя английского языка И.А.Альбицкого. Этот пример как нельзя лучше соответствует одной из главных целей современного экологического воспитания - на положительных примерах демонстрировать пути преодоления экологического кризиса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты