Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Город Гороховец




Город Гороховец на реке Клязьме расположен в 150 км от Владимира и 45 км от г.Вязники. впервые упоминается в 1239 году, с 1778 года Гороховец –уездный город, с 1929 –районный.

В архитектурном плане город обладает уникальной двуцентрической структурой. Гороховец включает в себя две исторически сложившиеся части: детинец, обнесенный валами, расположенный на горе, и посад – внизу у реки. Наибольший экскурсионный интерес представляет исторический центр города, который невелик по площади (всего 10% площади современного города), что делает его очень удобным для осмотра. В его пределах находятся самые ценные памятники архитектуры, датируемые 17 веком. В то время были возведены три монастыря: Троице-Никольский – на горе, Сретенский – на посаде и Знаменский – в заречье. Это прекрасные архитектурные ансамбли, возведенные в лучших традициях древнерусского зодчества и имеющие самобытные черты, идущие от мастерства местных строителей (Фото 17. Приложение). Большие по объему соборы фланкируют колокольни, возведенные с особым, чисто гороховецким соотношением заниженного четверика и завышенного восьмерика. Последним памятником древнерусского церковного зодчества в Гороховце является городской Благовещенский собор (1700 г).

Гороховец считают музеем гражданского зодчества XVII-XVIII вв. От «золотой поры» купеческого Гороховца остались каменные палаты посадских торговых людей, они повторяют формы деревянных хором. Среди семи сохранившихся палат Гороховецкого посада нет двух одинаковых.Наиболее интересны дома Сапожникова-Ершова, Ширяевых-Шумилиных.

В 19 веке наивысшего развития достигло деревянное зодчество, оно представляет собой соединение необычно интерпретированного стиля ампир и так называемого русского стиля. Творцами были местные плотники –«якуши», которые создали в Гороховце своеобразный музей деревянного зодчества под открытым небом. Гороховецкий деревянный ампир – яркое и неповторимое явление в русском народном зодчестве. По фризу домов стелются пышные листья аканфа с вплетенными в них кистями, карнизы обработаны своеобразными триглифами и метопами с лепестковыми розетками между ними, пилястры завершаются изящными завитками ионической колонны, наличники имеют резные ставни и очелья, украшены «солнышками», мезонины возводятся в виде четырехколонных портиков. Яркими примерами такой архитектуры являеются выразительный по своему художетвенному убранству дом Беловых ( сер 19 в, ул. Московская,30) и огромный двухэтажный особняк купца Полякова (19в , ул Московская, 108).

Рубеж 19-20 веков ознаменовался строительством в городе нескольких крупных деревянных особняков. Завершения построек выполненные в форме «бочек», «шатров», «килей», свидетельствуют о воздействии форм русского кирпичного стиля. Таков особняк Морозова (нач. 20 в., ул.Ленина,83). Излюбленные мотивы русского стиля остаются в архитектуре и тогда, когда на смену ему приходит модерн. Русские национальные мотивы в сочетании с формами модерна придают деревянным особнякам сказочно красивый, неповторимый облик.

Памятники деревянного зодчества Гороховца по праву являются национальным достоянием России и могут служить основой для планирования эколого-этнографических туров. На примере этого города экскурсанты воочию убеждаются, как богатство лесного края вызывает к жизни архитектурные формы, созвучные с местными ландшафтами, формирует неповторимый местный стиль.

Важнейшими объектами формирования эколого-этнографических программ являются музеи города (Музей купеческого быта XVII-XVIII вв– дом купца Сапожникова и историко-архитектурный музей. и Дом народного творчества и ремесел. На базе этих предприятий проводятся разнообразные мероприятия, привлекающие широкий круг туристов всех возрастов. Особый интерес для осуществления этнографических туров для школьников младших и средних классов представляет Дом народного творчества и ремесел (Дом купца Шорина), в нем воссозданы интерьеры жилища Царя Гороха – приемный зал, спальня, а во дворе дома имеется площадка для проведения разнообразных игр и детский этнографический городок. Там же можно купить гороховецкие сувениры. Сотрудниками дома купца Сапожникова разработаны анимационные программы: «купеческая свадьба», «купеческий разгуляй».

В последние годы город активно принимает участие в организации массовых этнорафических праздников и фестивалей. В августе проводится фестиваль «Праздник самовара» (в день города), а в сентябре областной фестиваль «Богатырские забавы».

Важными пунктами для туристских посещений являются обзорные точки города: Пужалова гора и Лысая гора. С Пужаловой горы из Никольского монастыря открывается изумительный вид на заклязьменские дали: виден весь Гроховец с уютными зелеными улочками, с плавными силуэтами куполов и стройными вертикалями колоколен. Лысая гора – лучшая обзорная точка для осмотра живописной в любое время года клязьменской поймы, заклязьменских лесов и дальних монастырей. С этими местами связано много преданий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты