Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Город Ковров




Административный центр Ковровского района – г. Ковров находится на реке Клязьме, в 64 км от Владимира. Возник на месте села Рождествено князей Ковровых, с 1778 года – уездный город, с 1929 года - районный.

Город имеет хорошую транспортную инфраструктуру, поэтому вполне может выступать в качестве основного (принимающего) туристского центра при планировании кольцевых природно-туристских маршрутов. Железная и шоссейная дороги связывают город с Владимиром, Москвой, Нижним Новгородом. Развитая сеть автомобильных дорог связывает районный центр не только с населенными пунктами Владимирской области, но и с аттрактивными в туристском плане природно-этнографическими центрами Ивановской области (Южа, Холуй, Палех)

Главным объектом (локусом) планируемых природно-этнографических туров в городе является Ковровский мемориальный историко-художественный музей с филиалом музеем Природы и этнографии. Сотрудники Ковровского музея регулярно принимают группы школьников из Москвы и Подмосковья, проводят мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки, этнографические вечера. Филиалом Ковровского музея является усадьба-музей Танеевых в с. Маринино. Сотрудниками Ковровского музея разработаны маршруты экологических троп в окрестностях города: «Здравствуй Черный дол», «Путешествие к центру Земли» и «Удивительный Любец»

Музей создает условия для продолжения жизни народных традиций в новых социально-культурных условиях. Одна из задач проекта - воссоздать атмосферу мещанского и ремесленного Коврова второй половины XIX - XX веков. Экспозиционный зал оформлен баннером "Ярмарка на Базарной площади". Экскурсовод и ведущие мастер-класса - специалисты по лепке и росписи - одеты в традиционные костюмы Владимирской области. Музей использует уникальные возможности развивающегося на территории г. Коврова народного художественного промысла - ковровской глиняной игрушки. Народный промысел начал возрождаться с 1993 года на основе глубоких исторических традиций. Изделия из глины изготавливались в Ковровском крае начиная с XII столетия; традиционные приемы ремесла передавались из поколения в поколение. В этнографической экспозиции музея представлены уникальные экземпляры керамики, обнаруженные при раскопках, и гончарные изделия XIX века.
Участникам интерактивной экскурсии предоставляется возможность не только узнать об истоках древнего ремесла, побывать в виртуальной мастерской древнего гончара, но и попытать свои силы в изготовлении традиционных фигурок из глины. В структуру экспозиции входит мастерская, где посетитель получает возможность под руководством лучших специалистов предприятия испытать себя в лепке или художественной росписи, а затем получить образчик своего труда, как памятный сувенир.

Из объектов природно-экологического туризма в городе наибольший интерес представляет биофабрика «ГРИН Пикъ» и ее опытные участки. Сотрудники фабрики проводят экскурсии для туристов, знакомят с основными принципами альтернативного биоэкологического земледелия, методами вермикомпостирования (выращивания дождевых компостных червей для получения органического удобрения – биогумус), технологиями выращивания экологически чистых сельхозпродуктов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты