Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Село Мелехово




В селе Мелехово несколько интересных этно-экологических объектов: знаменитый известковый Мелеховский карьер, Историко-краеведческий музей Ковровского района и река Нерехта с прибрежными родниками.

Мелеховский карьер - уникальное антропогенное образование. В результате добычи известняка и доломита Ковровским карьероуправлением произошло углубление в толщу пласта Окско-Цнинского вала на 60-75 метров, на юго-западной стороне карьера образовались отвалы, высотой около 60 м напоминающие конуса вулканов. Длина карьера около 3,5 км. С горы, именующейся среди туристов «Кудрявая», что находится на северной оконечности действующих карьеров открывается удивительный, пейзаж – глубокая низкая долина, на дне которой замерли крошечные экскаваторы, отвесно спускающиеся и вдали конус большого «вулкана» в обрамлении более низких «гор», а дальше весьма живописный поселок и леса. Это прекрасное место для медитаций, а также проведения палеонтологических экскурсий. В ходе этих экскурсий туристы могут обнаружить образцы известняка с отпечатками древних моллюсков, мшанок, кораллов, и, если повезет – панцирных рыб (Фото 23. Приложение).

Историко-краеведческий музей Ковровского района находится в районном Доме творчества. Музей отличается разнообразием и аттрактивностью представленного материала и в своих 4 залах и 9 экспозициях охватывает всю историю Ковровского края от глубокой древности до наших дней. Наиболее интересными для формирования природно-этнорафических туров являются экспозиции посвященные Стародубскому княжеству с родословным древом князей Стародубских и геологической истории Ковровского района.

Река Нерехта расположена прямо за поселком Мелехово. Путь от музея до моста через реку, с которого удобно наблюдать за течением реки и фотографировать составляет 1,2 км (около 15 мин спокойного хода). Экскурсовод рассказывает о реке и далее туристы проходят ниже по течению о рассматривают удивительное явление природы: около 12 выходов небольших родников в прибрежье реки. Особенно интересно наблюдать за родничками в зимний период, когда берега покрыты снегом, а маленькие фонтанчики живой воды разбивают снег и лед, не давая замерзать реке и позволяя водным растениям, растущим в непосредственной близи, оставаться живыми и зелеными. Вода в родниках отличается высокими органолептическими свойствами, в двух родниках вода выведена в своеобразные бюветы и ее можно набрать для питья.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты