Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монтаж (демонтаж) элементов гидравлической системы.




Насосная станция НС-51А

Насосная станция представляет собой снабженный регулятором подачи шестеренчатый насос с приводом от гидромотора.

Насосная станция предназначена для создания подпора и автоматического его поддержания в заданных пределах в линии всасывания самолетных гидронасосов на всех режимах их работы.

Насосная станция устанавливается между гидробаком и сепаратором гидросистемы, обеспечивающие сообщение рабочей жидкости между насосной станцией, сливом потребителей и всасыванием основных гидронасосов.

Насосная станция имеет для присоединения к взаимодействующим изделиям 6 маркированных гнезд под проходники следующего назначения:

1- подвод рабочей жидкости из бака;

2- отвод рабочей жидкости в бак;

3- отвод рабочей жидкости от насосной станции к сепаратору;

4- подвод рабочей жидкости к насосной станции от сепаратора;

5- подвод рабочей жидкости высокого давления для питания гидромотора насосной станции;

6- слив рабочей жидкости из гидромотора насосной., станции.

В корпусе имеется закрытое заглушкой отверстие, предназначенное для заполнения корпуса рабочей жидкостью.

Основными частями шестеренчатого насоса являются: корпус, ведущая шестерня, ведомая шестерня, диски, ось.

В шестеренчатом насосе ведущая шестерня установлена непосредственно на вал гидромотора и получает вращение через плавающий штифт. Ведомая шестерня вращается на роликах, насаженных на неподвижную ось. По торцам шестерни уплотняются с малым зазором дисками, имеющие выступы "а" и ”б” для изоляции полости нагнетания шестеренчатого насоса от всасывания.

Колодец шестеренчатого насоса в корпусе закрывается крышкой.

Гидромотор размешается в корпусах. Вал с двумя радиальными подшипниками и одним упорным подшипником устанавливается отдельным узлом в стальной стакан корпуса. К фланцу вала крепится кольцо с блоком поршней. Поршни размещены в цилиндрических камерах блока цилиндров. Блок цилиндров вращается на ролике, насаженном на ось. Торец блока цилиндров скользит до зеркала золотника и прижимается к нему давлением рабочей жидкости в усилием пружины. Соединение блока цилиндров с валом осуществляется через кардан. Осевой зазор карданного соединения вала с блоками цилиндров выбирается пружиной, которая действует на кардан через подпятник. Регулятор подачи состоит из следующих деталей: гильз, поршня и, связанного с ним через рессору, золотника, пружин упора и дроссельного пакета.

На поршне выполнены две проточки "б" и "в" для перераспределения потока рабочей жидкости при включении агрегата в работу и окна "а" для перепуска рабочей жидкости при работе регулятора в режиме подпорного клапана. В поршень ввертывается дроссель демпфера и рессора. Контровка рессоры и дросселя осуществляется загибанием усиков "г" фланца рессоры в сверловки поршня. Рессора имеет четыре двухсторонних лыски “ж” на стержневой части для уменьшения ее жесткости. Золотник соединен с рессорой посредством штифта. На наружной цилиндрической поверхности золотника вдоль образующей выполнены два паза "е" и "л” переменного сечения для дросселирования рабочей жидкости высокого давления, подаваемой в гидромотор. В корпус вмонтирован дроссельный пакет с фильтром, обеспечивающий расход для поддержания минимальных оборотов гидромотора при перекрытых пазах в золотнике. В гильзе и в корпусе выполнены кольцевые дренажные канавки "д" и "ж" для исключения попадания перетечек по золотнику из полости высокого давления в полость демпфера. Пружины - выполнены разного направления навивки для придания им устойчивости при сжатии.

Между пружинами установлена проставка. В неработающей насосной станции пакет пружин стягивается штангой. Пружина возвращает поршень после прекращения работы насосной станция в исходное положение.

Клапан плунжерного типа, с прямоугольными окнами для перепуска рабочей жидкости, перемещается в гильзе. Клапан подкат пружинами. Усилие дружины передаётся через стакан. Регулировка давления открытия перепускных окон клапана производится изменением усилия предварительного сжатия дружины шайбами. Ход клапана ограничивается упором.

 

Демонтаж/Монтаж

А. Снятие

 

1. Убедитесь в том, что давление жидкости в линиях нагнетания сетей источников давления обеих гидросистем, а также в линии нагнетания тормозов той системы, агрегат которой снимается, равно нулю.

2. Слейте жидкость из гидробака.

3. Отсоедините трубопроводы от штуцеров насосной станции.

4. Отверните болты крепления насосной станции.

5. Снимите насосную станцию.

 

Б. Установка

 

1. Перед установкой насосной станции НС-51А на самолет расконсервируйте ее и подготовьте к монтажу.

2. Установите насосную станцию на предназначенное для нее место и закрепите ее болтами.

3. Присоедините к штуцерам насосной станции трубопроводы.

4. Законтрите все соединения.

5. Подсоедините к бортовому клапану всасывания шланг всасывания установки УПГ-300 и в соответствии с инструкцией по технической эксплуатации установки залейте в гидробак жидкость до уровня, соответствующего показаниям уровнемера 16 +2 л.

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ЗАЛИВКОЙ ЖИДКОСТИ В ГИДРОБАК УБЕДИТЕСЬ В ТОЙ, ЧТО ЕГО СЛИВНОЙ КРАН ЗАКРЫТ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты