Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Происхождение шпаргалки




РЕФЕРАТ

на тему:

«Поведение списывающего студента»

 

Выполнил:

Григорьева Софья Алексеевна

Проверил:

Машура Анастасия Александровна

подпись___________________

 

 

Самара 2012

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………….стр. 3

1.Происхождение шпаргалки………………………….стр. 4

2.Виды шпаргалок……………………………………стр. 5

3.Их роль в жизни школьника, студента.………………………………………………..стр. 7

3.1 Плюсы и минусы………………………………...стр. 8

3.2Как пользоваться шпаргалками?..………………………………..стр. 9

3.3 Ловкость рук и никакого мошенничества…….....................стр. 10

4. Поведение списывающего школьника, студента. …………..стр. 12

5. Памятка списывающему………………………………….................стр. 13

6. Последствия списывания…..................стр. 14

Заключение………………………………………………………………….стр.15

Список литературы…………………………………………………………стр. 16

 

 

Введение

Обоснование выбора темы: шпаргалкой часто пользуются при списывании. Возникает вопрос: играет ли шпаргалка положительную роль, если человек выкладывает информацию не из головы, а «от листа к листу»?

Что может выдать списывающего? Как он себя ведёт во время списывания?

И самое главное: на что прежде всего обращает внимание преподаватель?

Ответы на данные вопросы должен знать каждый студент, наиболее часто применяющий шпаргалки.

Ведь списать и уйти, оставшись незаметным, может не каждый. На это способен лишь настоящий профессионал. Постараемся ответить на все поставленные вопросы.

Цель: распознать списывающего студента

Задачи:

1.Узнать как можно больше информации о происхождении шпаргалки, её видах и правилах пользования.

2.Изучить манеры поведения студента при списывании

 

 

Происхождение шпаргалки

Шпаргалка – это бумажка с заметками, которую учащийся тайно от учителя пользуется во время исполнения письменных работ или ответов на экзамене.

И изобрели её вовсе не школьники - двоечники, и даже не привычно пьющие студенты средних веков. Её авторство приписывают одному из самых могущественных людей Западной Европы конца VIII века, королю франков Карлу Великому. Карл Великий в свое правление расширил границы Франкского государства вдвое, хотя не умел читать и писать. Но указы подписанные его рукой дошли и до наших дней. Как же это могло получиться? Ответ очень прост, у Карла Великого была шпаргалка. Учеными того времени был придуман и изготовлен образец подписи на пергаменте. Когда нужно было подписать государственный документ, Карл тщательно срисовывал свое имя и титул со шпаргалки.

Довольно часто студенты перед экзаменом или зачётом тратят время на изготовление различных шпаргалок, в надежде воспользоваться ими втайне от преподавателя. Однако, не всем это удаётся. Списать на экзамене, не поймав на себе взгляда преподавателя, способен лишь настоящий профессионал. Так что списывание на экзамене, отнюдь, непростая задача.В словаре М. Фасмера указывается его происхождение через польск. szparga «старая исписанная бумажка» (известно с XVII в.), возможно, от латинского слова sparganum «пелёнка», которое происходит из греч. spаrganon, обозначающего то же самое.

Хотя точных исторических сведений на эту тему нет, с большой долей вероятности можно предположить, что шпаргалки появились вместе с первыми учебными заведениями и первыми экзаменами. Подтверждением тому служит этимология слова «шпаргалка», которая восходит к греческому «спарганом» и более позднему латинскому sparganum, что означает «пелёнка». По всей видимости, первоначально шпаргалки создавались на достаточно крупных носителях в виду примитивности технических средств (палочки, уголь, перья и т. п.) и неразвитости охотничьих инстинктов у экзаменаторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты