Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия списывания




Использование шпаргалок запрещено официально. При обнаружении учащийся, как правило, выгоняется с экзамена с неудовлетворительной оценкой. Строгость наказания различается в разных учебных учреждениях и часто зависит от традиций страны и лояльности экзаменатора.

В солидном Чикагском университете случилось ЧП. Были отчислены сразу пятеро студентов — за пользование шпаргалками на письменном экзамене. Двое за то, что их написали, трое — за то, что ими пользовались. Все пятеро — иммигранты из России. В приказе ректора это преступление квалифицировалось как «недопустимый обман, жульничество, несовместимое с моралью университета». Сами же бедолаги-студенты объясняли свое поведение «особым менталитетом русских».

В то же время в некоторых случаях на экзамене разрешается пользоваться конспектом или учебником — например, если речь идёт о научной дисциплине со сложным математическим аппаратом, трудным для запоминания. В этом случае проверяется понимание учащимся материала и его знание основных понятий и формул (с помощью дополнительных вопросов)

 

 

Заключение

Большинство школьников и студентов используют шпаргалки. Одним они нужны когда необходимо запомнить большое количество информации, а это сделать по каким-то причинам невозможно, другие используют шпаргалки просто потому, что им лень учить. По нашему мнению хороший ученик должен запоминать материал сам, разбираться в нем и возможно тогда писать шпаргалки просто не будет необходимости.

С одной стороны шпаргалка вселяет уверенность в завтрашнем дне, а если не удается воспользоваться ею, есть шанс, что вы хоть что-то вспомните(в том случаи если писали сами). Но с другой стороны использование шпаргалки это большой риск быть замеченным и получить неудовлетворительную оценку. Поэтому нашей целью при проведении данного исследования будет выяснить:как много современных школьников используют шпаргалки, выяснить основную причину этого, а также понять какова роль шпаргалок в учебном процессе.

Я считаю, что однозначного ответа на вопрос «Какую роль играют шпаргалки в учебном процессе» дать нельзя. С одной стороны когда пишешь шпаргалки, то хотя бы частично запоминаешь написанный материал. К тому же шпаргалка придает уверенности в себе, что уже не мало. С другой стороны «Зачем писать шпаргалки если можно все выучить?» Получается, что шпаргалками пользуются только лентяи…

Шпаргалка имеет свои плюсы и минусы. Например: в ночь перед экзаменом студент решил потратить своё драгоценное время на изготовление шпаргалок, а именно, сесть и написать вручную те вопросы, которые ему понадобятся в самый ответственный момент. Делаю акцент на «сесть и написать вручную». Не распечатать готовое и сунуть в карман. Нет! Сесть и написать! Написав, ты запомнишь большую часть информации ,и, возможно, ты можешь и не воспользоваться шпорой в нужный момент, поскольку запомнив тобой написанное, ты сам вправе ответить на вопрос! Плюс написанной шпаргалки в том, что ты запоминаешь большую часть информации, что не маловажно. Ни в коем случае нельзя пользоваться телефоном, диктофоном и т.д. Поскольку всё это лишь приковывает на себе взгляды преподавателей. Частое нажимание на клавиатуру, цоконье, а то и звонок от любимой бабушки во время сдачи экзамена. Думаете, преподаватель одобрит это? Хм

 

8.Список литературы:

1.www.x-student.ru

2.www.OZON-AZ.ru

3. ru.wikipedia.org/wiki/


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты