Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №5. 1. Предмет, объекты, цель и задачи анализа финансовой отчетности




1. Предмет, объекты, цель и задачи анализа финансовой отчетности. Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Субъектами анализа выступают заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. Существует две группы пользователей – внешние и внутренние.К внешним пользователям относятся:- собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и др.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство.– выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т. д.- субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей отчетности.К внутренним пользователям относятся руководители предприятия различных уровней. Следует отметить, что только руководство (администрация) предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления.

Объекты анализа финансовой отчётности: конкретные хозяйствующие субъекты, их производственная деятельность, инвестиционная деятельность, финансовая деятельность организаций.

Предметом анализаявляется финансовая отчётность субъектов анализа.

Одна из характерных особенностей финансового анализа состоит в том, что его информационная база претерпевает в настоящее время существенные изменения. Прежде всего это связано с процессом реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с МСФО.

Введение новых нормативных документов привело к появлению новых видов учета: бухгалтерский финансовый и бухгалтерский управленческий.

В связи с выделением 2- х видов учета появляются 2 вида анализа внешней бухгалтерской отчётности:1.Внешний.2.Внутренний.

В ходе внешнего анализа предусматривается дать оценку различным объектам анализа, установить причину их изменения, рассмотреть конкретное направление дальнейшего совершенствования этих объектов.

В ходе внутреннего анализа проводятся: оценка абсолютных показателей прибыльности, рентабельности, оценка финансового состояния по показаниям платежности и ликвидности, финансовой устойчивости и прибыльности, обобщающая оценка финансового состояния, рассмотрение возможностей и его устранение, оценка перспективного развития предприятия, определение его рейтинга.

Задачи внутреннего анализа:1.Оценить рациональность формирования финансовых ресурсов предприятия; 2.Сделать предварительный анализ имущества; 3.Оценить состав и структуру капитала предприятия; 4.Определить оптимальный размер объемов производства, издержек и прибыли;5.Оценить финансовые потоки предприятия; 6.Устранить взаимосвязь между движением денежных средств и финансовым результатом; 7.Рассмотреть возможность финансовых рисков;

По результатам внешнего анализа или делается вывод о целесообразности сотрудничества с предприятием, или оказывается помощь предприятию в соответствии с заключённым договором.

Основная цель анализа бухгалтерской (финансовой) отчётности – выявить финансовое состояние хозяйствующего субъекта или его финансовые результаты. В конечном результате анализ бухгалтерской отчётности должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на предприятии, но заинтересованных в его финансовом состоянии – сведения, необходимые для беспристрастного суждения.

Таким образом, содержание анализа финансовой отчётности определяется его задачами и находится в зависимости от: цели исследования, круга рассматриваемого вопроса и объектов, широты их рассмотрения, характера принимаемого решения, эффективности использования вычислительной техники при обработке финансовой информации.

Основные направления анализа финансовой отчётности:-анализ финансового состояния организации;-анализ финансовых результатов деятельности организации.

Принципы анализа финансовойотчётности:1.Объективность.2.Достоверность3.Конкретность.4.Оперативность.5.Практическая значимость.6.Гласность.

 

2. Методы прогнозирования возможного банкротства (модель Альтмана).Среди качественных методик уделяется наибольшее внимание рассмотрению трех моделей Э. Альтмана. Первая рассмотренная модель - двухфакторная - отличается простотой и возможностью ее применения в условиях ограниченного объема информации о предприятии, что как раз и имеет место в нашей стране. Но данная модель не обеспечивает высокую точность прогнозирования банкротства, так как учитывает влияние на финансовое состояние предприятия коэффициента покрытия и коэффициента финансовой зависимости и не учитывает влияния других важных показателей (рентабельности, отдачи активов, деловой активности предприятия). В связи с этим ошибка прогноза с помощью двухфакторной модели оценивается интервалом Z = 0,65. Кроме того, про весовые значения коэффициентов и постоянную величину, фигурирующую в данной модели, известно лишь то, что они найдены эмпирическим путем. По этой причине справедливы, по всей вероятности, для США, причем для США 60 - х и 70 - х гг. В связи с этим они не соответствуют современной специфике экономической ситуации и организации бизнеса в России, в том числе отличающейся системе бухгалтерского учета и налогового законодательства и т.д.

Применение данной модели для российских условий было исследовано в работах М. А. Федотовой, которая считает, что весовые коэффициенты следует скорректировать применительно к местным условиям и что точность прогноза двухфакторной модели увеличится, если добавить к ней третий показатель-рентабельность активов.

Однако, новые весовые коэффициенты для отечественных предприятий ввиду отсутствия статистических данных по организациям - банкротам в России не были определены.

Следующая модель Альтмана - пятифакторная - также не лишена недостатков в плане применимости в России, тем не менее, на ее основе в нашей стране разработана и используется на практике компьютерная модель прогнозирования вероятности банкротства. Здесь по-прежнему ничего не известно о базе расчета весовых значений коэффициентов. Отсутствие в России статистических материалов по организациям - банкротам не позволяет скорректировать методику исчисления весовых коэффициентов и пороговых значений с учетом российских экономических условий. Кроме того, пока что вызывает некоторое смущение коэффициент x4, в котором фигурирует суммарная рыночная стоимость акций предприятия; в настоящий момент в Российской Федерации отсутствует информация о рыночной стоимости акций большинства предприятий, да и в условиях неразвитости вторичного рынка российских, ценных бумаг у большинства организаций данный показатель теряет свой смысл. Таким образом, можно отметить, что различия в специфике экономической ситуации и в организации бизнеса между Россией и развитыми рыночными экономиками оказывают влияние и на сам набор финансовых показателей, используемых в моделях зарубежных авторов. Специалисты Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей предлагают руководствоваться Z - счетом без его четвертой составляющей. Российские банковские аналитики заменяют числитель этого показателя на стоимость основных фондов и нематериальных активов.

Некоторые российские экономисты, к примеру, М.А. Федотова, рекомендуют определять коэффициент x4 как отношение общей величины активов к общей сумме заемных средств. На наш взгляд, этот показатель не будет реальным во всех приведенных примерах, и более правильным является вариант, предложенный экономистом Ю.В. Адамовым, который заменяет рыночную стоимость акций на сумму уставного и добавочного капитала, так как увеличение стоимости активов предприятия приводит либо к увеличению его уставного капитала (увеличение номинала или дополнительный выпуск акций), либо к росту добавочного капитала (повышение курсовой стоимости акций в силу роста их надежности).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 696; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты