Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приведены такие ситуации: 1) сотрудник выполняет неторговые обязанности 2) процесс экспорта сложный и требует...




Система мотивации является неотъемлемой частью пр-венных отношений и оказывает серьёзное влияние на эфф-ть работы орг-ции в целом. Различия оплаты труда отдельных сотрудников в пределах орг-ции имеют большое значение, но они обычно определяются структурой зарплаты, принятой в организации, а не сис-мой мотивации. К осн. резервам повышения мотивации относятся: потребности, интересы, мотивы, стимулы, вознаграждение.

Стимулирование труда как метод управления побуждает работников и их коллективы работать больше и лучше, чем это предусмотрено трудовыми соглашениями.

Под стимулом обычно подразумевается внешнее побуждение к действию, причиной которого явл. интерес (материальный, моральный, личный или групповой), чаще всего материальное вознаграждение определенной формы, напр. заработная плата. Заработная плата должна характеризовать оценку вклада работника в рез-ты деят-сти предприятия. Заработок работника определяется в зависимости от его квалификации, личных способностей и достижений в труде и включает различные доплаты, надбавки и премии. Доплаты и компенсационные надбавки учитывают те производственные и социальные хар-ки труда, которые объективно не зависят от работника. Надбавки и доплаты выполняют стимулирующие функции, отражают производственные рез-ты деят-сти работника и носят стабильный хар-р. Премии предназначены для стимулирования работников на достижение какого-то определенного рез-та и носят изменчивый хар-р;

Исходя из того, что надлежащий эффект вознаграждение принесёт только в том случае, когда оно будет являться своевременным и относиться к опр. человеку и сфере его трудовых обязанностей, в данной ситуации целесообразно применить следующие системы оплаты труда:

1 – косвенно-сдельная, 2 – бестарифная сис-ма оплаты труда, где одной из хар-к явл. коэф. трудового участия, 3 – сдельная, 4 – сдельная, 5 – сдельно-премиальная, 6 – сдельно-прогрессивная, 7 – сдельная, 8 – почасовая.

 

3. 1)в процесі прийняття та виконання управлінських рішень не враховуються досягнення НТП. соціології та психології;

Управленческое решение — это обдуманный вывод о необходимости осуществить какие-то действия, связанные с достижением целей организации, либо, наоборот, воздержаться от них. Его принятие составляет саму суть управленческой деятельности. Управление без информации невозможно. Без обладания ею, без прочных и глубоких знаний затруднительно ориентироваться в окружающем мире и принимать обоснованные управленческие решения.

Рез-ты управленческих решений, особенно в рамках крупных орг-ций, затрагивают интересы множества людей, что требует их тщательной и всесторонней подготовки, на которую уходит много сил и средств. Однако эти рез-ты не всегда удается получить, поскольку не все предопределяющие их факторы в равной степени поддаются учету и целенаправленному воздействию, а реакции людей непредсказуемы.

Для того чтобы руководители предприятий, менеджеры могли эффективно использовать достижения НТР, необходимо использовать управленческие инструменты, кот. существенно помогают оптимально ввести в действие возможности, открываемые информационным прогрессом

Социология и психология управления как специфическая отрасль практического знания возникла почти одновременно с появлением профессии менеджера и профессиональных управленцев. В современной психологии управления накоплен колоссальный объем фактического, статистического и экспериментального материала, позволяющий делать достаточно точные выводы и разрабатывать конкретные рекомендации для специалистов в области менеджмента.

Следовательно, современная психология управления рассматривает проблемы человеческих взаимоотношений и взаимодействий с точки зрения ситуаций управления, менеджмента, и в этом -- специфика ее предмета.

Социология управления в самом общем смысле изучает взаимоотношения, взаимодействия, возникающие между людьми в процессе совместного выполнения тех или иных организационных задач. Следовательно, предметом изучения социологии управления являются отношения, которые возникают в системе управления различных сфер и уровней жизнедеятельности объекта (общества, территории, организации), между субъектами управления и персоналом различных социальных организаций (предприятий, учреждений); формы, методы и средства управленческих взаимодействий; стиль руководства и другие социальные отношения, формирующиеся в процессе управления. Важны и те аспекты этих отношений, которые связаны непосредственно с руководителем организации, его личными и профессиональными качествами, так как от этого зависит эфф-ть управленческих взаимодействий.

 

2)не буде розроблено стратег. плану діяльності господ. організації.

Стратегический план фирмы — это последовательность действий на определенный период времени с указанием промежуточных этапов. Каждый этап характеризуется количественными и качественными показателями, которых компания желает достичь. В основу формирования стратегий и стратегического плана положена методика планирования от главной цели.

Мы видим, что существование четкой стратегии и процесс ее формулировки (стратег. планирование) приносит выгоды как с финансовой стороны, так и с чисто психологической. Поэтому руководитель, применяя основополагающие элементы стратег. планирования, с меньшими затратами может достигнуть эфф-ти в работе.

 

Преимущества компании, которые применяют стратег. планирования:
1. Дает финансовую выгоду.

2. Повышает престиж и имидж компании.

3. Способствует предупреждению конфликтов в коллективе.

4. Взаимодействие группы помогает разработать наибольшее число возможных путей принятия решения обсуждаемой проблемы. Поиск приемлемых вариантов и конечный выбор стратегии является самым оптимальным, поскольку учитывает экспертные оценки специалистов, принимавших участие в выработке данной стратегии.

5. Мотивация служащих возрастает в связи с их привлечением к разработке стратег. плана. Подчиненные с большим понимаем будут относиться к распоряжением руководителя, если будут знать их подоплеку и причины, а принимая непосредственное участие в формировании производственных заданий, они получают доступ к информации о том, откуда истекает то или иное распоряжение.

6. Сокращаются проблемы и несоответствия в координации действий между отдельными индивидуумами и группой.

________

Сегодня в Украине сложилась подобная ситуация, когда большинство предприятий не составляют стратегических планов, в лучшем случае использует тактические. Это, естественно, негативно оказывается на их прибыли и на развитии экономики страны в целом.

Поскольку само предприятие не способно тратить много средств на прогнозы развития различных рынков, что необходимо знать при создании стратегического плана, то Украине следует создавать государственные коньюктурные институты, которые занимались бы прогнозом ситуаций на различных рынках и предоставляли бы фирмам бесплатную информацию. Такая система сегодня успешно действует в США, Западной Европе и России.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты