Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дайте коротку характеристику основних функцій менеджменту




Менеджмент - это система принятия и реализации решений, направленных на достижение оптимального, наилучшего из возможных, варианта использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов фирмы.

Функции менеджмента предусматривают применение ЭММ и компьютерных технологий (линейного программирования, экспертных оценок, экон-статистических методов, теории вероятности, теории игр, теории запасов, теории массового обслуживания, интернет и т.д.)

Примером могут служить: максимизация прибыли, доходов, производительности, эффективности; минимизация—затрат, потерь от брака или простоев и т. д.

Именно в бизнес-плане отражаются все вопросы осн.функций менеджмента, что позволяет предпринимателям реально оценивать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех бизнеса.

Под функциями менеджмента понимаются, основные задачи, стоящие перед ним, которые необходимо решить, чтобы достичь цели организации. Первым формулировку содержания этих функций дал родоначальник современного менеджмента Анри Файоль в 1916 г.

(СХЕМА) А. Файоль выделяет функции менеджмента с точки зрения содержания: 1) планирование; 2) организацию; 3) координацию; 4) распорядительство; 5) контроль.

1. Планирование, предвидение– это предвидение будущего развития пр-ва и выработка программы действий.

Отсутствие программы или плохая программа является признаком непригодности руководящего персонала. Для того, что бы обезопасить предприятие от этого необходимо: - сделать программу обязательной; - предоставить хорошие образцы программ.

Качества, которыми должен обладать руководящий персонал для выработки программы: - искусство управления людьми; - активность, непрерывная работа; - нравственное мужество; - прочность положения руководящего персонала.

2. Организация– обеспечение предприятия всем необходимым для его функционирования, т.е. создание материальной и социальной структуры предприятия.

На социальном организме предприятия лежит выполнение следующей административной миссии: - программа действий должна быть подготовлена и неуклонно выполняться; - необходима компетентная и энергичная дирекция; - формирование ясных, отчетливых и точных директив; - четкое определение компетенции; - поощрение инициативы и ответственности; - установление дисциплины; - установление за всеми процессами контроля.

3. Мотивация (распорядительство)– когда социальный организм построен, нужно заставить его действовать.

Начальник-распорядитель должен: - обладать глубоким знанием персонала; - устранять неспособных; - справедливо вознаграждать за выполненную работу; - устанавливать меры взыскания за провинности и ошибки; - подавать хороший пример; - быть хорошо знакомым с договорами между предприятием и персоналом; - не загружать свое внимание мелочами

4. Координирование– согласование всех операций на предприятии таким образом, чтобы обеспечить его эффективное функционирование и успех.

5. Контроль– заключается в проверке соответствия выполняемых работ принятой программе, данным приказаниям и установленным принципам

2правильное решение — вариант "2".

Технологическое оборудование с ЧПУ - технологическое оборудование с числовым программным управлением.

Высшее руководство - это человек, который одновременно является лидером и эффективно управляет своими подчиненными.

Принять решение - это обоснованный выбор варианта поведения

Я, как руководитель отдела поставок, наделен полномочиями принимать управленческие решения и осуществлять их. Так как, управленческое решение — это обдуманный вывод о необходимости осуществить какие-то действия, связанные с достижением целей организации, либо, наоборот, воздержаться от них. Его принятие составляет саму суть управленческой деятельности. Результаты управленческих решений, особенно в рамках крупных организаций, затрагивают интересы множества людей, что требует их тщательной и всесторонней подготовки, на которую уходит много сил и средств. Однако эти результаты не всегда удается получить, поскольку не все предопределяющие их факторы в равной степени поддаются учету и целенаправленному воздействию, а реакции людей непредсказуемы. Поэтому, на вопрос о том, на каких станках остановить выбор, должен решать сам управляющий, т.е. я. Следует иметь в виду, что когда мнения подчиненных расходятся, то у большинства из них появляется желание, чтобы окончательное суждение высказал вышестоящий. В связи с этим необходимо, чтобы я, как управляющий, разъяснил подчиненным свою точку зрения и объявил о своем решении поступить именно так, как я предлагаю.

 

3. Мотивация —совокупность внутренних и внешних двигателей, которые побуждают человека, ориентируют его на достижения опр. целей.

Мотивация действительно повышает базовую производительность труда. Высокомотивированный сотрудник на самом деле лучше работает. Фирмы, чьи сотрудники хорошо работают, в целом показывают лучшие результаты, а изменение отношения работников к труду повышает прибыльность компании.

Если отсутствует мотивация к повышению производительности труда, то изменение отношения работников к труду уменьшает прибыльность фирмы. Существуют способы повышения мотивации и улучшения качества работы:

1. Создать надлежащие условия для самомотивации работников. Если сотрудник имеет возможность удовлетворять свои потребности и интересы, то работа становится для него не в тягость.
2. Не придавать слишком большое значение денежному вознаграждению. Для некоторых людей дополнительная возможность для отдыха или общения с семьей может иметь на определенном этапе большее значение, чем деньги. Поэтому хороший менеджер должен понимать, что в этот период времени является наиболее важным для сотрудника.

3. Мотивировать собственным примером. Если руководитель сам с энтузиазмом относится к своей работе, то его энтузиазм «заражает» и подчиненных.
4. Максимально совместить цели организации с целями ее сотрудников.
5. Демонстрировать внимание и заботу к сотрудникам. Это даст сотрудникам ощущение собственной значимости и признания их личностных качеств со стороны руководителей.

6. Предоставить максимально возможную самостоятельность. Все, что сотрудники могут сделать сами, они должны делать сами. Таким образом, они смогут полностью контролировать процесс своей работы, начиная с анализа проблемы и заканчивая определением эффективности проделанной работы.
7. Мотивировать на практике, а не ограничиваться рассуждениями на эту тему. Главной ошибкой менеджера в сфере мотивации сотрудников для увеличения эффективности их труда является бездействие, а не возможные ошибки в мотивации работников.
8. Разработать системы поощрения (мотивации) работников. Наличие и принятие выгод таких систем дает возможность сотрудникам самим ставить перед собой цели как профессионального роста, так и производительности труда. Также это дает сотрудникам ощущение заботы со стороны администрации, так как их дополнительные усилия компенсируются дополнительными благами.

9. Замечать любые успехи своих сотрудников и вознаграждать за них, отрыто демонстрируя свою признательность за вклад в общее дело.

Неэкономические способы мотивации

Концепция приобретенных потребностей

Поскольку, в современное понятие социальной ответственности входит: -ориентировка организации на перспективные социальные интересы; -возмещение издержек общества в долгосрочном периоде (например экологических) и оптимизация перспективной прибыли; -сохранение капитала фирмы как элемента общественного богатства, то если руководителям фирмы не присуще чувство соц. ответственности, будет происходит следующее:

Во-первых, минимизация доходов (а следовательно, и налогов, поступающих в бюджет), не предоставление обществу по разумным ценам товаров и услуг и хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Во-вторых, отсутствие правовой ответственности, не соблюдение законодательства фирмой, что не служит ее долгосрочным интересам.

В-третьих, не этическая ответственность, проявляющаяся в не достойном поведении фирмы, не соблюдении ею принятых норм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты