Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Авиакомпания являлась прибыльной в течение последних 20 лет...




Продуктивность труда– результативность деятельности по созданию различных благ, необходимых для удовлетворения потребностей отдельного человека или группы людей.

Производительность труда – эффективность производственной деятельности людей в процессе пр-ва материальных благ или услуг.

Стратегическая цель- создание и поддержка стратегической ответственности между целями организации, её потенц. возможностями и шансами, которые предоставляет внешняя среда.

Любая компания, занимающаяся коммерческой деятельностью, осн. своей целью ставит получение прибыли. Этого можно достичь различными путями. В данном случае авиакомпания стремилась достичь повышения продуктивности труда за счет удовлетворения потребностей работников своей компании.

Руководители воплощают свои решения в дела, применяя на практике основные принципы мотивации. Мотивация —процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей орг-ции.

Потребности служат мотивом к действию. Когда потребность ощущается человеком, она пробуждает в нем состояние устремлённости. Побуждение — это ощущение недостатка в чем-либо, имеющее определенную направленность. Оно является поведенческим проявлением потребности и сконцентрировано на достижении цели. Цели в этом смысле — это нечто, что осознается как средство удовлетворения потребности.Когда человек достигает такой цели, его потребность оказываетсяудовлетворенной, частично удовлетворенной или неудовлетворенной. На рисунке показан такой тип поведения. Поскольку потребности вызывают у человека стремление к их удовлетво- рению, то менеджеры должны создавать такие ситуации, которые позволяли бы людям чувствовать, что они могут удовлетворить свои потребности посредством типа поведения, приводящего к достижению целей орг-ции.

Рис.1 Модель мотивации поведения через потребности

Согласно различных теорий мотиваций (А.Маслоу, Герцберга, МакКлепланда, МакГрегора, Э.Лока), чел-к работает с большей отдачей, более качественно и производительно когда есть удовлетворенность работой. (СХЕМЫ – вставить!!! СЕЙЧАС)

 

 

В наше время это очень актуальная проблема, т.к. во многих орг-циях работникам просто не предоставляются условия труда, необходимые для обеспечения нормальной производительности. В нашей стране эта проблема не рассматривается глубоко, но изучение примеров крупнейших компаний международного уровня показывает необходимость этого.

Социально-психологические особенности менеджмента учитывают тот факт, что когда человек получает удовлетворение от того, что он делает, улучшается качество и производительность его работы. Он может лучше выполнять свою работу, когда четко видит поставленную перед ним цель.

Прежде всего, это происходит потому, что человек не растрачивает свои силы на борьбу с неблагоприятными трудовыми условиями; его целью становится эффективное выполнение своей работы, он понимает, что его благополучие во многом зависит от благополучия компании. В рез-те этого создается благоприятная атмосфера, которая передается и клиентам компании, уменьшается количество претензий к работникам.

Таким образом, на примере авиакомпании мы видим, что, обеспечивая хорошие условия труда, следует ожидать повышения трудоспособности работников. А, следовательно, этот метод можно рекомендовать для повышения эфф-ти пр-ва.

 

3. 1) МЕНЕДЖЕР - специалист обладающий знаниями, умениями и навыками в области психологии личности, социальной психологии, социологии, культурологии и экономики.

Социально-психологические методы управления представляют собой совокупность приемов и способов социального и психологического воздействия на коллектив и отдельные личности для повышения их трудовой и творческой активности.

Когда менеджер на фирме не применяет соц-псих. методы управления, то происходит формирование неблагоприятного морально-психологического климата в коллективе, развитие неблагожелательных отношений между его членами, изменение роли руководителя, а с другой стороны, не раскрываются личные способности каждого работника, не происходит всестороннее гармоничное развитие.

Это в конечном итоге ведет к минимальной самореализации чел-ка в своей трудовой деят-сти, а следовательно — к понижению ее эфф-ти.

Таким образом, для того чтобы воздействие на коллектив было наиболее результативным, необходимо не только знать моральные и психологические особенности отдельных исполнителей, соц-псих. хар-ки отдельных групп и коллективов, но и осуществлять управляющее воздействие. Для этих целей применяются соц.-психол. методы, кот. представляют собой совокупность специфических способов воздействия на личностные отношения и связи, возникающие в трудовых коллективах, а также на соц. процессы, протекающие в них. Они основаны на использовании моральных стимулов к труду, воздействуют на личность с помощью психологических приемов в целях превращения административного задания в осознанный долг, внутреннюю потребность человека. Это достигается посредством приемов, которые носят личностный характер (личный пример, авторитет и т.д.).

Главная цель применения этих методов — формирование в коллективе положительного соц-псих. климата, благодаря чему в значительной мере будут решаться воспитательные, организационные и экон. задачи.

 

2) Рискология наука о риске, исследующая сущность риска, его причины, формы проявления и роль в жизни людей. Риск – вероятность возникновения убытков или снижения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.

Если руководители не используютдостижения науки «рискология», то они не в состоянии сопоставить положительные и отрицательные стороны возможных решений и оценить их вероятные последствия т.е. определить, насколько приемлем и оправдан риск в сравнении с возможной выгодой.

Эффективность управленческих решений зависит от умения руководителя управлять риском, т.е. предвидеть и оценивать его ур-нь, находить оптимальный способ защиты. Только незначительный процент руководителей фирм способны учесть риск с использованием мат. методов, остальные же этого вовсе не делают.

При принятии решений всегда важно учитывать риск. Рискология – наука, кот. изучает риск как комплексную проблему. Главная цель риск–менеджмента– добиться, чтобы в самом худшем случае речь могла идти об отсутствии прибыли, но никак не о банкротстве фирмы.

Менеджер должен уметь рисковать, т.е. взвешенно, не преувеличивая опасности, добиваться намеченных целей конечно, при решении проблем границ правомерности риска.

 

Иногда выбирается вариант небольшого результата, но при отсутствии риска, что может привести к снижению результативности и конкурентоспособности организации.

Поскольку полностью избежать рисков невозможно, то ими можно и нужно осознанно управлять, не забывая о том, что все виды рисков связаны между собой и их уровень не статичен, а постоянно изменяется под влиянием изменений во внешней и внутренней среде.

Для организации очень важно сформулировать определённую стратегию управления риском, для чего необходимо дать конкретные ответы на следующие ответы:

§ Какие именно виды рисков она обязана учитывать в своей деят-сти;

§ Какие способы и инструменты позволяют управлять рисками;

§ Какой объём риска организация может взять на себя


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты