Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 10. Наведіть основні положення планування діяльності підприємства




Наведіть основні положення планування діяльності підприємства

План –средство, с помощью кот. обеспечивается распределение ресурсов и координация усилий членов орг-ции для достижения ее целей. Планирование направлено на оптимальное использование возможностей орг-ции, в том числе на эфф-ное использование всех видов ресурсов и устранение ошибочных действий, кот. могут привести к снижению эфф-сти деят-сти орг-ции.

Планирование деят-сти предприятия предусматривает применение ЭММ и компьютерных технологий (линейного программирования, экспертных оценок, экон-статистических методов, теории вероятности, теории игр, теории запасов, теории массового обслуживания, интернет и т.д.) Примером могут служить: максимизация прибыли, доходов, производительности, эффективности; минимизация—затрат, потерь от брака или простоев и т. д.

Именно в бизнес-плане отражаются все вопросы планирования деят-сти предприятия, что позволяет предпринимателям реально оценивать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех бизнеса.

Бизнес-планирование следует рассматривать как механизм интеграции управленческих функций с целью создания стратегически управляемого предприятия, что в свою очередь требует тесной взаимоувязки стратегического и оперативного планирования.

Составляющие комплексного или бизнес-плана орг-ции:

--стратег. план (на 5-10 лет) ) - это попытка взглянуть в долгосрочной перспективе на основополагающие составляющие организации; оце-нить какие тенденции наблюдаются в ее окружении; определить, каким вероятнее всего будет поведение конкурентов.

--тактический (на 2-5 лет) - определение промежуточ-ных целей на пути достижения стратегических целей и задач.

--оперативный (на день, месяц, год) -это основа планирования. В оперативных планах стандарты деятельности, описание работ и т.п. вписываются в такую систему, при которой каждый направляет свои усилия на достижение общих и главных целей организации.

 

Рис. Комплексный план хозяйственной орг-ции

Принципы планирования:

1. Полнота - учитываються все события и ситуации, которые могут иметь значение для развития организации.

2. Точность - используются современные методы, средства, тактики и процедуры, обеспечивающие точность прогнозов.

3. Ясность- цель и меры планирования должны иметь простые и легкие при воспроизводстве формулировки, доступные всем членам орг-ции.

4. Непрерывность - это не одноразовый акт, а непрерывный процесс.

5. Экономичность - расходы на планирование должны находиться в соразмерном отношении с получаемым от планирования выигрышем.

 

2. Поручая подчиненным работу, необходимо четко разъяснить ... Хозяйственные орг-циисоздаются для удовлетворения потребностей и интересов чел-ка и общ-ва о внешней для орг-ции среде.

Цель - это конечное состояние или желаемый результат, которого стремится достичь трудовой коллектив

Правильное решение — варианты "1, "2, "5.

Если говорить о целях деятельности, то суть вопроса сводится к двум сторонам проблемы. Во-первых, это достижение целей, а во-вторых — возможность их достижения. Цели не рождаются из пустых раздумий, они вытекают из объективной действительности. В этой связи работники сами должны принимать участие в определении целей деятельности. Это мобилизует силы и волю на их достижение. Более того, возможность достижения поставленных целей без напряжения сил работников — дело бесперспективное. Поэтому лучше, если достижение целей будет сопровождаться преодолением трудностей.

С целью повышения эфф-сти менеджмента отечественных предприятий необходимо чтобы менеджер мог эфф-но управлять людьми. Для этого ему необходимо: (СХЕМА!!!) --владеть знаниями индивидуальной и соц. психологии, --умело использовать человеческий и психологический факторы в упр-нии и пр-ве, -- уметь решать проблемы оптимального распределения проф. и соц. ролей в коллективе, --соединять функции лидера и руководителя, -- оценивать соц-псих. качества работников, налаживать механизм псих. взаимодействия между работниками, --понимать психологию служебных конфликтов.

3. 1) Менеджер — руководитель или управляющий, отвечающий за определённое направление деятельности предприятия.

Служба маркетинга — это важнейшее звено в управлении предприятием, которое совместно с другими службами создает единый интегрированный процесс, направленный на удовлетворение запросов рынка и получения на этой основе прибыли. Если менеджер недостаточно эффективно координирует деят-сть службы маркетинга, то не обеспечивается координация всех служб предприятия и не направляется их деятельность в связи с изменяющимися условиями рынка;

Для более эффективной работы предприятия менеджеру необходимо:

+ Требовать от подразделений предприятия представления материалов, необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию отдела.

+ Вносить предложения, учитывающие требования потребителей по разработке и организации пр-ва новых товаров, повышению надежности, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

+ Контролировать производственные цехи в части изготовления продукции.

+ Определять основные направления деятельности отдела, устанавливать круг вопросов, относящихся к обязанностям сотрудников, характер работы, их ответственность, утверждать должностные инструкции для сотрудников отдела. Вносить предложения о премировании работников в соответствии с действующей на предприятии системой оплаты труда.

+ Привлекать работников предприятия для проведения исследований коньюктуры рынка, потребности и платежеспособного спроса, рекламе, техническому обслуживанию и ремонту.

+ Организовывать выставки-ярмарки по реализации своей продукции.

 

2)Кризис-менеджмент – это искусство овладения сложной ситуацией, устранение максимум риска и неопределенности, позволяющее подчинить своей воле большинство нежелательных процессов и взять контроль над происходящим.

Если руководитель не способен применять энергичные меры решения задач в кризисной ситуации, то это может привести к серьезным последствиям, вплоть до полного провала предприятия.

В кризисных ситуациях, в большинстве случаев, руководители теряют доверие сотрудников, в глазах окружающих они выглядят виновниками возникновения этого положения. Для успешного выхода из кризиса необходимо:

1) Стратегия должна быть разумной, а обязательства нерушимыми. Стратегия должна быть по возможности ясно выраженной, доступной для понимания и легко претворяемой в жизнь.

2) Для успешного перехода в новое качество компании потребуются те же управленческие методы, что и в периоды относительной стабильности и нормальной деятельности. Однако в период радикальных изменений потребность в надежной системе управления становиться абсолютной.

3) Повышенное внимание к проблемам эмоционального и поведенческого плана, неотделимым от процесса выхода из кризиса, а также желание решить их.

Приступая к организационным преобразованиям в состоянии кризиса, менеджеры склонны полагать, что им предстоит решить ряд производственных задач, успех которых обеспечит изменение состояния дел. При этом они не осознают, что им также придется иметь дело с небывалым эмоциональным напором и динамикой человеческих отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты