Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обґрунтуйте доцільність врахування соц.-псих. аспектів менеджменту в процесі управління процесами виробництва та збуту продукції




Социально-психологические методы управления представляют собой совокупность приемов и способов социального и психологического воздействия на коллектив и отдельные личности для повышения их трудовой и творческой активности.

Упр-е процессами пр-ва и сбыта продукции предусматривает применение ЭММ и компьютерных технологий (линейного программирования, экспертных оценок, экон-статистических методов, теории вероятности, теории игр, теории запасов, теории массового обслуживания, интернет и т.д.) Примером могут служить: максимизация прибыли, доходов, производительности, эффективности; минимизация—затрат, потерь от брака или простоев и т. д.

Именно в бизнес-плане отражаются все вопросы Упр-е процессами пр-ва и сбыта продукции, что позволяет предпринимателям реально оценивать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех бизнеса.

В систему социально-психологических методов входят: СХЕМА

· методы социального воздействия,

· методы управления коллективной деятельностью работников,

· методы управления индивидуальным поведением работника.

К методам социального воздействия относятся: общие собрания работников, участие в работе общественных советов и т. п. К методам управления коллективной деятельностью работников относятся: формирование структуры коллектива, обмен передовым опытом работы, ведение рейтингов, проведение конкурсов, торжественных собраний, вечеров и т. п.К методам управления индивидуальным поведением работника относятся: стимулирование личной инициативы, личный пример руководителя, уважительное отношение к подчиненному, выдвижение работника в резерв на вышестоящую должность, передача подчиненным отдельных прав руководства и т. п.

Эфф-сть деят-сти хозяйственны орг-ций и ур-нь нац. экономики только на треть обусловлено вложениями в материально-вещественные элементы пр-ва. остальное зависит от человеческого фактора – интелл. потенциала, ур-ня квалификации, способностей руководителей, работников, специалистов. Руководителю в его повседневней дея-сти необходимо учитывать соц-псих. особенности людей, то обстоятельство, что каждый чел-к – уникальная личность со своими интересами и потребностями. Потребности вызывают активную деят-ть. Если потребность не стимулирует активную деят-сть или потраченные усилия не ведут к удовлетворению потребности, то чел-к может оказаться в состоянии фрустрации, кот. сопровождается негат. переживаниями (раздражительность, агрессия, беспокойство, неверие, разочарование). Чел-к в такой ситуации включает псих. защиту, кот. тормозит саморазвитие чел-ка. Руководитель в такой ситуации должен проявлять определенную псих. гибкость, выбирать стратегию взаимодействия, кот. повышает самооценку чел-ка. Чем выше самооценка, тем более активна деят-сть. Создание и эфф-ное использование потенициала каждого работнака явл. осн. фактором формирования дееспособного коллектива, достижение успеха предприятия в сфере бизнеса, необходимым условием для его победы в конкурентной борьбе.

Основами руководства явл: влияние, лидерство, власть.

 

Таким образом, соц.-псих. методы предполагают два направления воздействия на поведение работника и повышение его трудовой активности. С одной стороны, они предполагают формирование благоприятного морально-психологического климата в коллективе, развитие благожелательных отношений между его членами, изменение роли руководителя, а с другой стороны, раскрытие личных способностей каждого работника, помощь в их совершенствовании. Это в конечном итоге ведет к максимальной самореализации человека в своей трудовой деятельности, а следовательно — к повышению ее эффективности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты