Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чтобы повысить коэффициент полезного действия работников, их вовлекают в соревнование.




Ответ: 2

Эфф-ным способом повышения КПД работников явл. возможность сравнивать их деятельность, инициировать соревнования между ними, семинары качества, корпоративные конкурсы, чтобы сотрудники компании видели лучших и стремились их догнать своими успехами.

Тем самым повышается мотивация деят-ти сотрудников духом конкурентной и честной борьбы за звание быть лучшим.

Соревнование и сопутствующий ему азарт улучшит внутренний климат в коллективе, и несомненно повысит КПД.

Людям в большей или меньшей степени свойствен дух соперничества. Поэтому когда устраиваются соревнования, люди прилагают усилия к тому, чтобы не потерпеть поражения. Однако большие усилия прилагают только те, кто непременно хочет добиться определенных результатов.

Если правильно организовать соревнования, то постоянно кто-то будет вырываться вперед, по его примеру будет поступать второй, третий и так постоянство переменного успеха. Любого специалиста можно в определенной области сделать звездой.

Если человек не видит перспективы победить в соревновании, его КПД снижается. Кроме того, человек не может длительное время проявлять соревновательное рвение. КПД работников можно повысить только в процессе кратковременных соревнований, очерченных конкретными целями и задачами.

 

3. 1) Оперативное управление предприятием — это управление текущими событиями, которые происходят каждый день. Еслируководитель предприятия берет на себя решение всех оперативных вопросов, то это может занять всё его рабочее время, что приведёт к сокращению времени, выделяемого на решение стратегических проблем, приведёт к менее успешному развитию предприятия и ослаблению позиций на рынке.

Сегодня руководитель не в состоянии решать все возникающие управленческие проблемы, даже непосредственно входящие в круг его служебных обязанностей. Этих проблем слишком много, они разнообразны, требуют специальных знаний и опыта, больших затрат времени.

Для повышения эфф-сти сис-мы менеджмента предприятия необходимо чтобы руководитель сосредоточивал свое внимание на главном — выработке стратегии действий и общем контроле. Решение менее значительных вопросов, а также необходимые для этого права он передает подчиненным, обладающим нужными знаниями и опытом. Эти люди, заинтересованные принять участие в управлении, добровольно берут на себя ответственность за порученное дело. В рез-те происходит рациональное перераспределение прав, обязанностей и ответственности, выявление среди них возможных преемников.

Руководителей передача полномочий подчиненным освобождает от многих текущих и второстепенных дел, позволяет заняться наиболее сложными проблемами.

 

2) Менеджер - это специалист обладающий знаниями, умениями и навыками в области психологии личности, социальной психологии, социологии, культурологии и экономики.

Этикет установленный порядок поведения где-либо; свод правил поведения, нормы взаимоотношения людей в зависимости от их правового, социального, интеллектуального статуса;
Если менеджер не владеет знаниями психологии и этики делового общения, то он не может эфф-вно управлять людьми, эффективно осуществлять свои функции, руководить работой предприятия. Без психологической подготовки, он несможет понять потребности и мотивацию к деятельности у подчиненных. Он не сможет избежать конфликтных ситуаций как внутри коллектива, между исполнителями, так и между исполнителями и подчинёнными.

Умелое применение психологических знаний в сочетании с другими благоприятными условиями развития пр-ва приведут к повышению эфф-ти работы предприятия и увеличению прибыли. Психологическая подготовка необходима менеджеру в целях совершенствования самого себя, своих личностных качеств и подчинённых. В конце концов, менеджер может использовать свою психологическую подготовку в контакте с руководителями более высокого уровня, склоняя их к своей точке зрения.

Менеджер должен уделять больше внимания проблемам улучшения нравственного климата организации, а также повышению ее

чувствительности к социальным проблемам.

Для повышения эфф-сти сис-мы менеджмента предприятия необходимо чтобы руководитель мог: --владеть знаниями индивидуальной и соц. психологии, --умело использовать человеческий и психологический факторы в упр-нии и пр-ве, -- уметь решать проблемы оптимального распределения проф. и соц. ролей в коллективе, --соединять функции лидера и руководителя, -- оценивать соц-псих. качества работников, налаживать механизм псих. взаимодействия между работниками, --понимать психологию служебных конфликтов.

Директор, менеджеры организации должны открыто и уверенно поддерживать нормы этического поведения, выступать инициаторами

восстановление их этических ценностей.

Таким образом, поведение руководителей задает тон всей орг-ции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты