Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 18. Охарактеризуйте засоби реалізації стратегічних планів підприємства




Охарактеризуйте засоби реалізації стратегічних планів підприємства

Стратег. планирование -процесс формирования миссии и целей орг-ции, выбора специфических стратегий для определения и получения ресурсов и их распределения с целью обеспечения эфф-ной работы орг-ции в будущем. Его осн. задача - в обеспечении нововведений и изменений в объеме, достаточном для адекватной реакции на изменения во внешней среде. В рез-те устанавливаются общие направления, которые обеспечат рост и закрепление позиций орг-ции.

Рис. Процесс стратегического планирования

Стратег. планирование предусматривает применение ЭММ и компьютерных технологий (линейного программирования, экспертных оценок, экон-статистических методов, теории вероятности, теории игр, теории запасов, теории массового обслуживания, интернет и т.д.) Примером могут служить: максимизация прибыли, доходов, производительности, эффективности; минимизация—затрат, потерь от брака или простоев и т. д.

Именно в бизнес-плане отражаются все вопросы стратег. планирования, что позволяет предпринимателям реально оценивать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех бизнеса.

Основными компонентами успешной реализации стратегического плана явл тактика, политика, процедуры и правила.

Руководство должно разрабатывать тактику - краткосрочные и среднесрочные планы, согласующиеся с общими долгосрочными планами.

Чтобы избежать дезориентации и неправильного толкования этих планов, выработывается политика - общее руководство для действий и принятия решений, которое облегчает достижение целей.

Руководство разрабатывает процедуры, - действия, которые следует предпринять в конкретной ситуации. Когда успешная реализация планов зависит от точного выполнения задания, руководство может посчитать необходимым полностью исключить всяческую свободу выбора. Чтобы решить эти небольшие, но важные проблемы, когда для достижения целей требуется высокая степень подчинения, руководители используют правила. Когда руководство хочет ограничить действия сотрудников, чтобы гарантировать выполнение конкретных действий конкретными способами, оно составляет правила.

В процесс реализации стратег. плана используются управленческие инструменты: бюджетирование и управление по целям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты