Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поясніть особливості мотивації працівників великої компанії




Мотивация —совокупность внутренних и внешних двигателей, которые побуждают человека, ориентируют его на достижения опр. целей.

Компания– коммерческая организация с несколькими руководителями, основной целью которой явл. осуществление коммерческой деят-сти.

Для менеджеров крупной компании необходима особая система мотивации, ведь именно от этих людей зависит успешность деяк-сти всей орг-ции. При разработке программы стоит учитывать множество факторов.

Фактор мотивации – существенное обстоятельство в процессе формирования у работника мотивов к деятельности для достижения личных целей и целей предприятия. Осн. факторами, побуждающими человека к действию, являются: потребности; интересы; мотивы; стимулы.

 

Система менеджмента крупной компании предусматривает применение ЭММ и компьютерных технологий (линейного программирования, экспертных оценок, экон-статистических методов, теории вероятности, теории игр, теории запасов, теории массового обслуживания, интернет и т.д.) Примером могут служить: максимизация прибыли, доходов, производительности, эффективности; минимизация—затрат, потерь от брака или простоев и т. д.

Особая значимость вопросов мотивации в системе менеджмента возникают при разработке бизнес-плана в ходе стратегического планирования фирмы, что позволяет предпринимателям реально оценивать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех бизнеса.

Эффективные схемы мотивации для менеджеров крупной компанииСХЕМА

§ Прямая зависимость заработка от результатов.

§ Прозрачность и контролируемость

§ Статус топ-менеджера

§ Четкий контракт

§ Система требований и задач на этапе стратег. планирования

§ Профессиональное внедрение

К нематериальным стимулам топ-иенеджеров относятся: дополнительное медицинское страхование, оплату питания сотрудников, мобильной связи, обучение за счет компании, интересные проекты и нелегкие задачи, команда, в которой приходится работать, масштаб бизнеса, возможность профессионального роста и т. д.

Система мотивации в каждой конкретной компании имеет свои особенности.

К особенностям мотивации топ-менеджеров относится:
— возможность прямо влиять на конечные рез-ты деят-сти компании, а также измеримость данных рез-тов позволяют построить систему мотивации топ-менеджеров на базе объективных показателей, характеризующих рез-ты деят-сти компании

— для топ-менеджеров характерен более продолжительный период, за который оценивается их деятельность.
— система мотивации топ-менеджеров должна быть ориентирована на достижение целей, поставленных собственниками бизнеса,

— размер вознаграждения должен быть достаточно большим. В силу высокой профессиональной квалификации, а также деловых и личностных качеств топ-менеджеры практически всегда имеют несколько предложений о трудоустройстве.

Чтобы эффективно решать задачу удержания топ-менеджеров, важно учитывать их внутренние мотивы и психологические установки. Для одних важнее материальное благополучие, для других — принадлежность компании (владение акциями). Некоторые менеджеры готовы работать только на те показатели, которые находятся в их зоне влияния, другие способны отождествлять себя со всей компанией. Наконец, у каждого менеджера свое представление о времени, в течение которого он готов ожидать вознаграждения, и своя точка зрения на верхний порог суммы вознаграждения, после которого все суммы воспринимаются ими как равные (“порог финансовой чувствительности”). Невнимание к этим факторам может привести к созданию системы мотивации, которая никого не мотивирует и не удерживает (возможны даже парадоксальные случаи, когда большие выплаты через 2-3 года, напротив, подталкивают менеджера к уходу). Кроме того, не зная “порога чувствительности” своих менеджеров, организации в ряде случаев существенно им переплачивают.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты